Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сахарный диабет в историческом аспекте

Сахарный диабет в историческом аспекте

20 Августа 2011

сахарный диабет в историческом аспектеСахарным диабетом страдает около трех процентов населения земного шара – более ста миллионов человек. Каждые пятнадцать лет количество больных этим заболеванием удваивается, в связи с чем ведутся активные работы по поиску эффективных и простых лекарственных средств, которые принесли бы исцеление людям.

Однако сахарный диабет – далеко не новое заболевание. Оно известно с давних пор, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней документы.

 

Упоминания о сахарном диабете в древних документах

Первое документальное подтверждение существования сахарного диабета найдено в папирусе Эберса, самом древнем из найденных медицинских трактатов, датированном 1500 годом до нашей эры. Из него следует, что три с половиной тысячи лет назад медики Египта уже знали сахарный диабет и пытались его лечить.

Следующее упоминание о диабете находится в медицинском труде, который написал Авл Корнелий Цельс на рубеже эпох. Он рассказывает о заболевании, при котором больной обильно мочится, и которое вызывается, по мнению автора, плохой работой кишечника, неспособного переваривать пищу так, как нужно.

Врач Аретеус, живший в Риме в начале нашей эры, впервые дал полное описание клинической симптоматики диабета, ему же принадлежит и название этой болезни: «диабет» (прохожу сквозь). По наблюдениям Аретеуса, жидкость, в большом количестве потребляемая пациентами, «стремительными потоками» покидала их тело, как бы «проходя сквозь» тело пациента. Он писал, что диабет чаще встречается у женщин, чья жизнь мучительна и коротка. Во втором столетии нашей эры греческий врач Гален называл болезнь мочевым поносом и считал ее следствием атонии почек.

Тибетский канон Чжуд-ши, созданный в восьмом веке, описывает так называемое мочеизнурение, возникающее вследствие неправильного питания и образа жизни в сочетании с переохлаждением, способствующее потере с мочой питательных соков человека. Авиценна, арабский врач, создал в 1024 году «Канон врачебной науки». В нем он отмечает, что диабет вытягивает много жидкости из тела, что приводит к сухотке, и вызван он болезнями почек. Известный врач Парацельс, живший в середине прошлого тысячелетия, считал диабет патологией всего организма, при котором нарушается образование солей, что раздражает почки и нарушает их работу.

Таким образом, о диабете знали уже тысячелетия назад. Мало того, что сахарный диабет успешно диагностировался, его еще и пытались лечить. Врачи тех времен делили диабет на два типа:

  • первый, возникающий в юношеском возрасте, лечению не поддавался
  • второй, который проявлялся у зрелых людей, успешно поддавался лечению при помощи физических упражнений, диеты, основанной на голодании, и растениями, обладающими сахароснижающими свойствами, такими как гранат, грецкие орехи, черника, листья земляники, крапивы, семя льна, цвет липы, лук и чеснок.

Знаменательные даты в истории сахарного диабета

  • 1642 год – Вирсунг впервые дал описание поджелудочной железе.
  • 1674 год – Томас Уиллис впервые отметил сладковатый вкус мочи, предположив пропотевание сахара в мочу из крови.
  • 1688 год – Бруннер описал голод и жажду у подопытных собак после удаления у них поджелудочной железы.
  • 1776 год – Добсон, английский врач, установил, что сладость моче придает сахар, и с тех пор болезнь получила официальное название «сахарный диабет».
  • 1796 год – Ролло обосновал необходимость особой диеты для больных, страдающих сахарным диабетом.
  • 1815 год – Шеврель определил наличие глюкозы в моче больных сахарным диабетом.
  • 1835 год – Амброзиони обнаружил, что в крови диабетиков повышен сахар.
  • 1854 год – Вирхов высказал предположение о том, что поджелудочная железа способна к секреции.
  • 1869 год – Лангерганс описал в ткани поджелудочной железы особые области, известные теперь как островки Лангерганса, в которых, как много позже выяснили ученые, расположены клетки, продуцирующие инсулин.
  • 1880 год – Лансеро впервые разделил диабет на две группы – поддающийся диетотерапии и смертельный.
  • 1901 год – Соболев доказал, что островки Лангерганса продуцируют вещество Х, который является регулятором сахара крови, а в последствии предложил добывать фактор Х (инсулин) из поджелудочной ткани телят.
  • 1922 год – Бантинг и Бест получили айлетин – родоначальник современных инсулинов и жизни многих обреченных людей были спасены.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit