Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аналоги инсулинов - достижения современной науки

Аналоги инсулинов - достижения современной науки

25 Августа 2011

аналоги инсулиновСоздание инсулина явилось революционным событием в мире сахарного диабета, однако первые инсулины были плохо очищенными, а потому несовершенными. Мало того, инсулины животного происхождения обладали повышенной иммуногенностью, что приводило к осложнениям различного типа. Лучший инсулин на сегодняшний день – человеческий, полученный путем генной инженерии, но и у него имеются недостатки – необходимость введения за тридцать минут до еды и длительность действия до двенадцати часов, что увеличивает риск развития поздних гипогликемий. Поэтому ученые всего мира продолжали работать над усовершенствованием инсулина и получили новые средства, названные аналогами инсулина.

Аналоги инсулинов

В начале восьмидесятых годов двадцатого века начались усиленные работы по оптимизации инсулинов, которые были бы лучше человеческого. В результате смены последовательности аминокислот в молекуле инсулина были произведены препараты, которые получили название аналогов инсулина – они максимально приближены к действию физиологического инсулина.

 

Аналоги простого инсулина начинают действовать очень рано, почти сразу после введения и не дают повторного подъема концентрации глюкозы спустя несколько часов после инъекции.

Аналоги пролонгированного инсулина созданы для имитации базовой секреции инсулина, следовательно, обеспечивают физиологический подход к инсулинотерапии, помогая достичь управляемой гипергликемии и минимизировать риски развития гипогликемий. В настоящее время известны аналоги инсулина не только ультракороткого и пролонгированного действия, но и их смеси в фиксированном соотношении.

Аналоги простого инсулина

Очень важен тот факт, что аналоги инсулинов короткого действия, к которым относятся хумалог, апидра и новорапид пенфилл, обеспечивают быстрое развитие пиковых концентраций и быструю элиминацию, что лучше соответствует физиологическому инсулиновому пику секреции.

Известно, что при введении простого инсулина короткого действия (человеческого, полученного путем генной инженерии), длительность его действия прямо пропорциональна дозе и находится в интервале от шести до двенадцати часов, что не удобно для предотвращения поздних гипогликемий. Аналоги инсулинов короткого действия обладают максимальным сроком действия в пять часов, что уменьшает риск возникновения поздних гипогликемий.

Аналоги пролонгированного инсулина

Аналоги пролонгированного инсулина, к которым относятся левемир пенфилл и лантус, имитируют базовую секрецию инсулинов. Лантус – аналог инсулина ультрадлинного действия, его достаточно вводить один раз в сутки, так как после инъекции он обеспечивает медленное поступление гормона в кровь, чему дополнительно способствует добавление к препарату небольшого количества цинка.

Лантус начинает действовать через один час после введения, достигая устойчивой концентрации через двое – четверо суток, которая не связана со временем и местом введения препарата. Аналоги пролонгированного инсулина (лантус) близки по эффекту к физиологическому инсулину: стимулируют поглощение глюкозы инсулинозависимыми тканями, тормозят глюконеогенез, снижая, таким образом, уровень глюкозы в крови, а так же подавляют липолиз и протеолиз, то есть, усиливают синтез белка.

Комбинированные аналоги инсулина

К комбинированным аналогам инсулина относятся пенфилл и хумалог микс25, которые применяются, в основном, у пациентов пожилого возраста, страдающих возрастным сахарным диабетом, для которых характерна забывчивость. Поэтому им важно иметь в распоряжении препарат, контролирующий уровень глюкозы в крови, допускающий введение перед едой, во время нее или сразу после. Аналоги инсулина комбинированного действия помогают достичь таким пациентам удовлетворительной компенсации при незначительном числе развития осложнений.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit