Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Современные методы введения инсулина - если вы не любите шприцы

Современные методы введения инсулина - если вы не любите шприцы

11 Сентября 2011

современные методы введения инсулинаИнсулин – прекрасное средство, благодаря которому живут многие миллионы пациентов. Чтобы лечение было эффективным, необходимо придерживаться определенных правил и методов введения этого препарата. Применение этого лекарственного средства отличается необходимостью точной дозировки, которая должна быть не только правильно рассчитана врачом-эндокринологом, но и пунктуально попадала бы в организм человека. Поэтому пациента, страдающего сахарным диабетом инсулинзависимого типа, которому требуется получать инсулин, в первую очередь обучают правилам его введения.

alt

Правильное введение инсулина

Инсулин в обычных условиях вводится подкожно. Для предотвращения развития осложнений в виде липодистрофий рекомендуется регулярно менять места инъекций, помня о том, что при этом может значительно отличаться глюкозоснижающий эффект инсулина. Рекомендуется придерживаться определенной схемы, вводя препарат, например, утром в живот, днем в плечо, а вечером в бедро. Простой инсулин вводится обычно в живот, а пролонгированный в бедро или плечо. При этом место следующей инъекции должно быть на расстоянии не менее одного сантиметра от предыдущей.

 

Раствор инсулина при введении должен иметь комнатную температуру. Теплый всасывается быстрее, а холодный – медленнее. Так же действуют общее повышение температуры или переохлаждение. Массаж места инъекции повышает всасывание инсулина, поэтому рекомендуется регулярно делать массаж или совсем его не делать.

alt

Методы введения инсулина

  • Шприц – самое первое приспособление для введения инсулина. Первые шприцы были металлические, со стеклянной тубой и съемными иглами. Они были не совсем удобны, так как даже самый маленький шприц не позволял точно ввести полагаемую дозировку, шприцы приходилось постоянно стерилизовать, а иглы – затачивать.

На смену таким шприцам пришли одноразовые - пластиковые, прозрачные, со съемной или приваренной иглой и делениями в инсулиновых единицах, объемом от 0,3 до 2 мл, с возможностью однократного введения до ста единиц действия.

Шприцы используют как для введения одного вида инсулинов, так и для введения их смеси, соблюдая при этом определенные правила, так как некоторые инсулины могут связываться друг с другом, изменяя свои химико-физические свойства.

  • Шприц-ручки пришли на смену пластиковым шприцам. Они похожи на обычную авторучку, и обеспечивают более высокий уровень качества жизни пациентов. Иголки в них маленькие, тонкие, что значительно снижает болевые ощущения от инъекции. Шприц-ручки можно носить в кармане или сумке, это достоинство оценено всеми пациентами, ведущими активный образ жизни. Доза устанавливается при помощи специального щелкающего механизма, один щелчок которого равен обычно половине или целой единице действия инсулина. Разные компании выпускают свои шприц-ручки, часто сменные картриджи к этим ручкам подходят только одного определенного вида, что нужно учитывать при их приобретении. Некоторые шприц-ручки имеют прозрачные окна, через которые удобно отслеживать однородность лекарства и его количество. Шприц-ручки очень удобны для слабовидящих пациентов.
  • Дозаторы инсулина называются еще инсулиновыми помпами и обеспечивают непрерывное подкожное введение инсулина при помощи специального катетера, который устанавливается под кожу пациента, соединяясь с резервуаром инсулина и блоком памяти, содержащем информацию о необходимой схеме введения препарата. Дозаторы имеют небольшие размеры и крепятся к телу пациента так, чтобы не мешать его движениям.

Подача инсулина может производиться в нескольких режимах – фоновом и прерывистом и позволяет подобрать соответствующий режим каждому человеку индивидуально. Нужно помнить, что дозатор только вводит инсулин по программе, рассчитывать дозу должен сам пациент. Не нужно забывать, что это механизм, который может сломаться, поэтому в шаговой доступности обязательно должны быть приборы, обеспечивающие альтернативные методы введения инсулина.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit