Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сахарный диабет в детском возрасте: спасение - в режиме и диете

Сахарный диабет в детском возрасте: спасение - в режиме и диете

22 Сентября 2011

сахарный диабетСахарный диабет - достаточно частое заболевание у детей. Он обусловлен как генотипическими факторами, так и экзогенными, может манифестировать в любом возрасте, однако чаще всего в интервалах трех-четырех, шести–восьми и одиннадцати – четырнадцати лет. Раньше считалось, что дети страдают только диабетом первого типа, но все чаще у них диагностируется и инсулиннезависимый тип, что, по-видимому, связано с нарушением качества питания в сторону значительного повышения легкоусвояемых углеводов в рационе на фоне наследственной предрасположенности.

Симптомы

Для сахарного диабета в детском возрасте характерно наличие длительного скрытого периода, во время которого ребенок может предъявлять много жалоб, на первый взгляд, не относящихся к этому заболеванию, особенно если отсутствует настороженность в отношении него (в семье еще нет страдающих сахарным диабетом). Ребенок может жаловаться на постоянную слабость, головную боль или головокружение, быструю утомляемость, при этом он действительно чаще присаживается или ложится отдохнуть. В связи с невозможностью длительного сосредоточения снижается успеваемость в школе, что может неадекватно восприниматься родителями.

 

Вторая группа настораживающих в отношении сахарного диабета симптомов - частое возникновение гнойничковых заболеваний, таких как ячмень, фурункул, карбункул и нарушения со стороны зрения в сочетании с регулярным, внезапно появляющимся, резко выраженным желаниям употребить сладкое. В последнюю очередь присоединяются полидипсия и полиурия, что обычно и является поводом для назначения консультации эндокринолога, хотя ребенок может страдать к этому времени уже несколько лет.

Диагностика сахарного диабета у детей

Раннее установление диагноза у детей очень важно, так как постоянный повышенный уровень глюкозы в крови действует разрушающе на многие ткани организма, нарушая его рост и развитие. В первую очередь при этом страдают почки, сердце, железы внутренней секреции и нервная система.

Диагностика заболевания основывается на явных симптомах сахарного диабета, наличии семейной предрасположенности и данных лабораторных исследований.

В крови отмечается повышенное содержание глюкозы, а в анализах мочи – ацетонурия и глюкозурия. Зачастую у детей, особенно на ранних стадиях заболевания, может отсутствовать хроническая гипергликемия, в таких случаях для подтверждения диагноза проводится нагрузочный тест на толерантность к глюкозе. Перед этим ребенка кормят обычной пищей по возрасту в течение трех дней, затем утром натощак дают выпить раствор глюкозы и через два часа исследуют сахар крови.

Диабетический кетоацидоз

Диабетический кетоацидоз является быстроразвивающимся осложнением сахарного диабета в детском возрасте. К сожалению, часто до развития признаков кетоацидоза никто не задумывается о наличии у ребенка сахарного диабета. Для кетоацидоза характерно тяжелое расстройство гемодинамики, острая почечная недостаточность, нарушение сознания до комы.

Это состояние требует неотложного вызова скорой помощи и интенсивного лечения в условиях профильного стационара. Ребенка согревают, проводят длительную инфузионную терапию тщательно подобранными компонентами и точно рассчитанными дозами жидкости. Начинается плавная инсулинотерапия, которая помогает вывести ребенка из комы и подобрать необходимую дозировку для последующего использования в домашних условиях.

Лечение сахарного диабета у детей

У детей лечение сахарного диабета в первую очередь направлено на сохранение высокого уровня компенсации и профилактику осложнений, что обеспечивает ребенку правильное психическое и физическое развитие, хорошую успеваемость в обучающих заведениях и успешную социализацию.

Дети находятся на постоянном учете у эндокринолога, дважды в год осматриваются отоларингологом и стоматологом, ежегодно – офтальмологом, с целью ранней диагностики развития осложнений.

Огромную роль у детей имеет правильное, сбалансированное с учетом возраста и стадии заболевания, питание, а так же регулярные, тщательно дозированные, физические нагрузки. Родители ребенка в обязательном порядке должны постоянно контактировать с лечащим врачом, чтобы знать все о заболевании ребенка и уметь вовремя обратиться к эндокринологу для коррекции лечения или оказать первую помощь своему ребенку.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit