Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Гипертиреоз: повышенная секреция гормонов щитовидной железы

Гипертиреоз: повышенная секреция гормонов щитовидной железы - Лечение

08 Июня 2013

лечение гипертиреоза

Лечение

Некоторые симптомы гипертиреоза (такие, как тремор конечностей и пальпитации сердца) можно облегчить всего за несколько часов при помощи лекарств из группы бета-блокаторов (к ним относятся, например, пропранолол и анаприлин). Эти препараты ограничивают воздействие гормонов щитовидной железы на некоторые системы организма, но не уменьшают их секрецию. Их прием назначают пациентам с временными формами гипертиреоза (вызванными тиреоидитом или приемом некоторых препаратов). В других случаях приходится принимать антитиреоидные препараты, или даже прибегать к хирургическому вмешательству.

 

Антитиреоидные препараты

Препараты этого типа назначаются пациентам, у которых гипертиреоз вызван такими нарушениями, как болезнь Грейвса или токсический узловой зоб. Задача такой лекарственной терапии состоит в том, чтобы снизить секрецию гормонов щитовидной железы.

Чаще всего применяются такие антитиреоидные препараты, как пропилтиоурацил и метимазол - они оба ограничивают выработку Т3 и Т4. Если пациент принимает эти лекарства правильно, они уже через несколько недель снизят уровень гормонов щитовидной железы в крови, в результате чего симптомы гипертиреоза станут менее выраженными.

Антитиреоидные препараты могут вызвать такие побочные эффекты, как сыпь, зуд и жар, но они встречаются нечасто. В очень редких случаях у пациентов, принимающих эти медикаменты, развиваются серьезные осложнения - воспаление печени или дефицит белых кровяных телец. Следует немедленно прекратить прием препаратов и позвонить врачу при появлении следующих симптомов: очень высокая температура тела, желтоватый цвет кожи или сильная боль в горле.

Основным недостатком медикаментозного лечения является то, что гипертиреоз возобновляется вскоре после того, как пациент перестает принимать лекарства. Поэтому в большинстве случаев более предпочтительными являются виды лечения, позволяющие навсегда ограничить секрецию гормонов щитовидной железы.

Лечение радиоактивным йодом

Этот способ лечения гипертиреоза врачи рекомендуют чаще всего. В основе этого способа лежит тот факт, что клетки щитовидной железы - это единственные в организме клетки, способные поглощать йод. Когда в организм попадает радиоактивный йод, клетки щитовидной железы поглощают и его тоже, а она их повреждает или полностью уничтожает. На другие части организма при этом оказывается минимальное воздействие.

В настоящее время радиоактивный йод можно принимать перорально, и пациент после его приема не должен оставаться в больнице. Клетки щитовидной железы могут продолжать гибнуть на протяжение одного или двух месяцев, но радиоактивное вещество полностью выводится из организма за несколько дней. Основной части пациентов для успешного лечения достаточно одной дозы радиоактивного йода.

Единственный, но распространенный побочный эффект лечения радиоактивным йодом - это пониженный уровень гормонов щитовидной железы, или гипотиреоз. Проблема заключается в том, что та доза радиоактивного йода, которую обычно дают пациентам, убивает слишком много клеток щитовидной железы, а оставшиеся клетки не могут вырабатывать гормоны в достаточном количестве.

В остальном такая терапия считается совершенно безопасной. Нет никаких свидетельств того, что она может провоцировать развитие рака, или уменьшать шансы женщины забеременеть и родить здорового ребенка в будущем.

Хирургическое вмешательство

Еще один способ лечения гипертиреоза - полное или частичное удаление щитовидной железы. Хирургическое вмешательство используется довольно редко, так как в большинстве случаев другие методы лечения являются более эффективными и безопасными, но иногда операция оказывается единственным выходом. В зависимости от причины гипертиреоза, хирург может удалить части щитовидной железы, в которой расположен узел, вырабатывающий избыточное количество гормонов, или всю железу.

Раньше проведение такой операции требовало длительной госпитализации, но теперь пациенты отправляются домой всего лишь через сутки, а в некоторых случаях - несколько часов спустя (при частичном удалении щитовидной железы). Продолжительность пребывания в больнице, конечно, может колебаться в зависимости от общего состояния здоровья пациента.

В целом тиреоидэктомия - безопасная операция, но и у нее могут быть нежелательные последствия. С ней связан небольшой риск повреждения структур, расположенных в непосредственной близости от щитовидной железы - например, гортани или нервных волокон. Это случается приблизительно в 1% случаев. Кроме того, как и лечение радиоактивным йодом, тиреоидэктомия (и полная, и частичная) может привести к гипотиреозу. В таком случае пациентам назначается прием левотироксина, который полностью компенсирует дефицит гормонов щитовидной железы. Если доза подобрана правильно, его можно принимать в течение всей жизни без каких-либо побочных эффектов и осложнений.

Новый способ лечения гипертиреоза

Пациенты с гипертиреозом часто страдают от сильного тремора, раздражительности, повышенной возбудимости и ослабленной концентрации внимания. Все это мешает не только эффективно работать, но и просто наслаждаться жизнью. К счастью, существует несколько способов лечения этой болезни, а недавно был открыт еще один, и его можно с полным основанием считать значительным прорывом в терапии гипертиреоза за последствие 50-60 лет.

Одной из самых распространенных причин гипертиреоза является болезнь Грейвса - она встречается приблизительно у одной из тысячи женщин детородного возраста. При отсутствии лечения болезнь Грейвса может привести к развитию остеопороза; кроме того, она значительно повышает риск инсульта и появления серьезных проблем с сердцем.

Новым способом лечения гипертиреоза является артериальная эмболизация щитовидной железы. Эксперименты с этой процедурой начались еще в 2002 году, в ходе проводившегося в Китае исследования. Раньше гипертиреоз лечили медикаментами, которые не давали постоянного результата, радиотерапией, или - при помощи хирургического удаления всей щитовидной железы или ее части. Новый метод является значительно менее инвазивным, чем операция. В ходе процедуры делается небольшой надрез в паховой области, через который в артерию при помощи рентгена вводят тонкую полую трубку. Через нее вводятся искусственные эмболы (как правило, цилиндрической или шаровидной формы), которые блокируют артерии, ведущие к щитовидной железе, ограничивая приток крови к ней.

Врач, разработавший этот вид лечения, специализировался на проведении эмболизации уже в течение многих лет - он использовал ее для лечения опухолей, образовавшихся в головного мозге, шее и других частях тела. Однако лишь недавно возникла идея применения артериальной эмболизации для терапии гипертиреоза. Первая подобная операция прошла успешно, но пока неизвестно, когда эмболизация станет также доступна пациентам с гипертиреозом, как и другие виды лечения. Эффективность нового вида терапии еще предстоит тщательно изучить и оценить.

Лечение гипертиреоза может быть связано с избыточным весом и ожирением

Результаты новых исследований показывают, что успешное лечение гипертиреоза может быть связано со значительным риском появления избыточного веса и даже развития ожирения. Врачам следует иметь это в виду, и предоставляться пациентам, которые проходят курс лечения от гипертиреоза, подробную информацию о рисках, и о том, как предотвратить нежелательное увеличение веса. Чтобы понять, насколько эффективными для предотвращения избыточного веса являются изменения образа жизни, необходимы дополнительные исследования.

Гипертиреоз - очень распространенное эндокринное нарушение, которым заболевают, в среднем, две женщины из 100 (во всех возрастных группах), и двое мужчин из 1000. В исследовании, задачей которого было изучение связи терапии гипертиреоза и увеличения веса, приняли участие 1074 пациентов, у которых был диагностирован гипертиреоз.

У 727 пациентов (69.4% испытуемых) вес увеличивался более, чем на 5% за 22 месяца лечения. У 44.2% пациентов, у которых до начала лечения был нормальный индекс массы тела (ИМТ) появился избыточный вес или ожирение, и у 44.6% испытуемых, у которых ранее был избыточный вес, после курса лечения наблюдалась та или иная степень ожирения. Наиболее часто набирали вес пациенты, у которых были тяжелые формы гипотиреоза; те, у кого до начала терапии отмечалось значительное снижение веса, и те, у кого курс лечения продолжался существенно дольше среднего. Кроме того, у мужчин вероятность появления избыточного веса и ожирения была выше, чем у женщин. По-видимому, от вида лечения риск значительного увеличения массы тела не зависел.

В то же время специалисты отметили, что пациентам ни в коем случае нельзя откладывать лечение из-за страха перед избыточным весом - последствия запущенного гипертиреоза могут быть намного серьезнее.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit