Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика и лечение | Гипотиреоз: недостаточность щитовидной железы

Гипотиреоз: недостаточность щитовидной железы - Диагностика и лечение

08 Июня 2013

диагностика и лечение гипотиреоза щитовидной железы

Диагностика и лечение гипотиреоза щитовидной железы

Для диагностики гипотиреоза необходимо провести анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ) и тироксин. Высокий уровень ТТГ и низкий уровень тироксина говорят о том, что активность щитовидной железы снижена. Нормальный уровень тироксина при немного повышенном уровне ТТГ говорит о том, что у пациента есть риск развития гипотиреоза в будущем. В таком случае врач может рекомендовать сделать еще один анализ крови некоторое время спустя.

 

Даже если анализы дают смешанные результаты, врач может направить вас к эндокринологу, если:

  • Вы моложе 16 лет;
  • Вы беременны или планируете забеременеть в ближайшее время;
  • Вы недавно родили ребенка;
  • У вас имеются другие заболевания, например, болезни сердца;
  • Вы принимаете амиодарон или литий.

Для лечения гипотиреоза обычно рекомендуется заместительная гормональная терапия с применением медикамента под названием левотироксин. Дозу препарата назначают, исходя из результатов анализа крови на ТТГ.

Часто терапию начинают с небольших доз левотироксина и, если потребуется, дозы будут постепенно увеличивать. Пока не будет определена оптимальная доза левотироксина, пациенту необходимо регулярно сдавать кровь для анализов, чтобы оценить реакцию организма на препарат. После того, как врач определит подходящую дозу, будет достаточно делать анализ крови один раз в год, чтобы следить за изменениями уровня ТТГ.

Если у пациента мягкие симптомы

Если анализ крови показывает высокий уровень ТТГ, но у пациента нет каких-либо признаков гипотиреоза, лечение может не понадобиться. Как правило, врач назначает регулярные обследования (один раз в несколько месяцев) и, если симптомы появятся, пациенту будет назначен левотироксин.

Некоторые пациенты замечают улучшение вскоре после того, как начинают принимать левотироксин; другие начинают чувствовать себя лучше лишь несколько месяцев спустя. Гипотиреоз невозможно вылечить полностью, поэтому пациенту придется принимать левотироксин до конца жизни.

Обычно левотироксин не вызывает каких-либо побочных эффектов, так как он всего лишь заменяет недостающий гормон.

Осложнения гипотиреоза

Гипотиреоз редко приводит к развитию осложнений; это происходит, как правило, в тех случаях, когда пациент не получает адекватного лечения. Осложнениями заболевания могут быть:

  • Дефицит витамина В12;
  • Витилиго;
  • Почечная недостаточность;
  • Преждевременная недостаточность яичников или ранняя менопауза;
  • Зоб;
  • Болезни сердца.

В очень редких случаях тяжелые формы гипотиреоза могут стать причиной такого тяжелого, опасного для жизни осложнения, как микседематозная кома. Ее предвестниками могут быть следующие признаки:

  • Низкая температура тела;
  • Поверхностное дыхание;
  • Сниженное кровяное давление;
  • Пониженный уровень сахара в крови;
  • Невосприимчивость к внешним раздражителям.

Ученые обнаружили связь между гипотиреозом и диабетом

В ходе одного из новых исследований была обнаружена связь между диабетом 2 типа и повышенным риском развития гипотиреоза. На основании результатов исследования пациентам с диабетом 2 типа было рекомендовано регулярно проходить обследования, чтобы оценить работу щитовидной железы.

В исследовании приняли участие 1848 взрослых, больных диабетом 2 типа, и 3313 взрослых, у которых нет этого заболевания. Оказалось, что в первой группе гипотиреоз развивался у 5.7% человек, а в контрольной группе - только у 1,8%.

Ранее считалось, что такая связь существует только между гипотиреозом и диабетом 1 типа. Сегодня пациентам с обеими формами диабета советуют время от времени проверять щитовидную железу, чтобы на ранних стадиях выявить заболевания, приводящие к нарушению ее работы и сопутствующим неприятным последствиям. Считается, что в целом среди больных диабетом 2 типа гипотиреоз развивается у 10-31% пациентов, в большинстве случаев это - субклинический гипотиреоз.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit