Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как правильно худеть при сахарном диабете

Как правильно худеть при сахарном диабете

15 Февраля 2012

как правильно худеть сахарный диабетСнижение веса у людей, больных сахарным диабетом, способствует снижению дозы вводимого инсулина или отказу от него, а также от применения других препаратов. Для этого с помощью экспертов необходимо разработать безопасную диету для похудения при диабете.

 

Вне всякого сомнения, для людей с сахарным диабетом второго типа и избыточным весом потеря нескольких килограммов – это процесс положительный, способствующий снижению уровня сахара в крови, улучшению здоровья и самочувствия.

Но, прежде чем начинать худеть, диабетикам нужно очень серьезно подойти к составлению диеты, консультируясь при этом со своим врачом или диетологом, поскольку в процессе соблюдения такой диеты важно тщательно отслеживать уровень инсулина, сахара в крови и потребность в приеме лечебных препаратов.

Не сомневайтесь – вы на правильном пути. Независимо от вашего веса, даже небольшое его снижение поможет вас значительно снизить уровень сахара в крови.

Согласно проведенным исследованиям, диета в сочетании с физической нагрузкой снижает риск развития диабета на 58%. В данном исследовании участвовали люди с избыточным весом (средний индекс массы тела составляет 34%), а также люди, не страдающие диабетом, но имеющий высокий уровень сахара в крови.

Стоит любому человеку, имеющему диабет, сбросить 5-10% массы своего тела, как его уровень сахара в крови значительно снизится.

Согласно данным американской диетической ассоциации, даже потеря 4,5-7 кг принесет здоровью много пользы. Это поможет:

  • Снизить уровень сахара в крови
  • Снизить артериальное давление
  • Снизить уровень холестерина
  • Уменьшить нагрузку на бедренный сустав, колени, голеностопный сустав и стопы.

Кроме того, при похудении многие испытывают прилив энергии и начинают легче дышать.

При диабете необходимо следить за колебаниями уровня сахара в крови

Сокращение своего рациона всего на один прием пищи может поколебать шаткое равновесие уровня сахара и инсулина в крови, а также потребности организма в лекарственных средствах. Поэтому диету нужно разрабатывать совместно с профессионалом.

Прежде чем начать соблюдение специальной диеты, необходимо проконсультироваться со своим врачом, затем со специалистом-диетологом.

Не пытайтесь похудеть самостоятельно. Чтобы диета не отразилась на здоровье отрицательно, необходимо согласовать ее со своим врачом, а также с диетологом. Это очень важно для тех диабетиков, которым вводят инсулин или дают какие-либо другие медицинские препараты.

Диета для диабетиков должна быть сбалансированной

Не нужно рисковать, подвергая себя резкие колебаниям сахара в крови во время соблюдения диеты для диабетиков. При похудении необходимо строго контролировать уровень глюкозы в крови.

Нужно сократить свой суточный рацион на 500 калорий. Для человека, страдающего т сахарного диабета, такое снижение калорийности является безопасным. Сократите потребление калорий по всем пунктам – белки, углеводы и жиры – это самый лучший план действий. Людям с диабетом рекомендуется соблюдать здоровые пропорции углеводов, жиров и белков. В идеале это:

  • 50-55% углеводов
  • 30% жиров
  • 10-15% белков
Читать дальше Рацион питания

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit