Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рацион питания | Как правильно худеть при сахарном диабете

Как правильно худеть при сахарном диабете - Рацион питания

15 Февраля 2012

Особое внимание - на углеводы

При сахарном диабете целесообразно изучить всю имеющуюся информацию об углеводах.

Углеводы оказывают сильнейшее воздействие на уровень сахара в крови, поскольку еще на начальном этапе пищеварения углеводы расщепляются до глюкозы. Употребление в пищу сложных углеводов (цельнозернового хлеба и овощей, например) очень полезно для здоровья, поскольку они медленнее поступают в кровоток, снижая тем самым риск резкого колебания уровня сахара в крови.

 

Самый плохой вариант для диеты – резаный белый хлеб. Цельный белый хлеб – более предпочтительный вариант. Еще лучше добавить к нему немного арахисового масла.

Простое значительное сокращение количества углеводов в рационе – самая распространенная диетическая практика - может быть опасным. Когда организму не хватает углеводов для выработки энергии, меняется метаболизм, и начинается кетоз -избыточное накопление кетоновых тел. Вместо углеводов организм сжигает жиры. При этом снижается аппетит и количество употребляемой пищи, но продолжительный кетоз может стать причиной проблем со здоровьем.

Кетоз препятствует доставке кислорода к тканям организма, в результате чего повышается нагрузка на глаза, почки, сердце, печень. Поэтому низкоуглеводная диета Аткинса с высоким содержанием белков небезопасна при сахарном диабете. Диабетикам необходимо придерживаться более сбалансированной диеты, чтобы их организм получал достаточное количество необходимых питательных веществ без риска накопление кетоновых тел.

Трудности соблюдения диеты для похудения при сахарном диабете

Процесс похудения достаточно сложен для любого человека. Для людей, которым вводят инсулин, сбросить вес еще труднее, поскольку им приходится есть каждый раз, когда у них в крови снижается уровень сахара. И когда пациенту нужно сократить количество ежедневно потребляемых калорий, а также уменьшить дозу принимаемых лекарственных препаратов и при этом есть, чтобы поднять уровень сахара в крови, то задача становится особенно трудной.

В действительности, как низкий, так и высокий уровень сахара в крови – это две больших проблемы при сахарном диабете.

Пониженное содержание глюкозы в крови (гипогликемия): возникает в тех случаях, когда уровень инсулина превышает потребность организма в нем. На ранних стадиях пониженный уровень сахара в крови приводит к спутанности сознания, дрожи и головокружению. На поздних стадиях такое состояние становится очень опасным и может привести к потере сознания и даже коме.

Как правило, при похудении уровень сахара понижается, потому что сокращение калорийности рациона и потеря веса сами по себе уже влияют на уровень глюкозы в крови. Если не сократить дозу вводимого инсулина или других препаратов в соответствии с изменившимся уровнем глюкозы, то возникает риск повышения уровня сахара в крови.

Повышенное содержание глюкозы в крови (гипергликемия): возникает в тех случаях, когда уровень инсулина в организме снижается, и уровень сахара поднимается значительно выше нормы. Это происходит, когда люди, принимающие инсулин или другие препараты, снижающие уровень сахара в крови, не следуют указаниям по дозировке лекарств или не соблюдают диету.

Читать дальше Регулирование веса

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit