Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кожа | Уход за телом при сахарном диабете: 5 шагов

Уход за телом при сахарном диабете: 5 шагов - Кожа

16 Февраля 2012

Уход за кожей при диабете

Бактериальные и грибковые инфекции, а также зуд – это распространенные кожные проблемы, которые могут возникнуть у любого человека, но для людей с сахарным диабетом они особенно опасны из-за того, что у них нарушено кровообращение, и организм не может эффективно бороться с инфекциями. Необходимо делать все, чтобы избежать возникновения серьезных осложнений. Следующие проблемы нельзя игнорировать:

  • Бактериальные инфекции, например, фурункулы (инфекция волосяных фолликулов), требуют лечения с помощью антибиотиков.
  • Грибковые инфекции, такие как дрожжеподобные грибы Candida Albicans, который часто развивается в теплых, влажных складках кожи, под грудью, вокруг ногтей, между пальцами рук и ног, а также в подмышках и паховой области.
  • Паховая эпидермофития (в области бедер и гениталий), эпидермофития стопы (между пальцами ног), стригущий лишай (на стопах, в области паха, груди, брюшной полости, на коже головы, на ногтях) и вагинальные инфекции часто встречаются у людей, у которых уровень сахара в крови выходит за пределы нормы. Такие заболевания подлежат лечению с помощью препаратов, которые прописывает врач. Хотя в некоторых случаях также могут помочь противогрибковые средства, продаваемые без рецепта.
  • Грибковая инфекция под названием мукоромикоз (ее можно подхватить от почвенных грибов и гниющих растений) может иметь чрезвычайно серьезный характер, особенно для тех, кто болен диабетом второго типа, при котором происходят бесконтрольные колебания сахара в крови. На начальной стадии инфекция может проявляться в виде синусита. При этом она прогрессирует и затем может распространиться на легкие и мозг. Ее симптомами являются синусит, жар, отек век, покраснение кожи в области носовых пазух, иногда образуются язвы, из которых выделяется жидкость. В данном случае следует немедленно обратиться к врачу, поскольку это заболевание опасно для жизни.
  • Зуд вследствие сухости кожи, дрожжевая инфекция или плохое кровообращение (особенно в ногах) часто бывают вызваны сахарным диабетом. Улучшить состояние кожи можно с помощью лосьонов и кремов.

Другие проблемы с кожей могут быть вызваны нарушением кровоснабжения или резистентностью организма к инсулину.

 

Также в некоторых случаях возникает сыпь, шишки и волдыри. Иногда они требуют лечения, иногда – нет. Здесь нужно знать, что есть что, и при необходимости проводить лечение.

Например, причиной эруптивного ксантоматоза, кожного заболевания, является повышенный уровень холестерина в крови. Это заболевание обычно проявляется на задней поверхности рук, ног и ягодиц в виде твердых, гладких шишек желтого цвета размером в горошину, которые обычно чешутся. Кожа вокруг таких шишек приобретает красноватый оттенок. Лечение заключается в приеме препаратов, которые контролируют уровень холестерина и уровень сахара в крови.

Как предотвратить проблемы:

Необходимо укрепить защитные силы организма, которые помогут ему сопротивляться инфекциям, а также предохранять кожу от сухости путем осуществления контроля над уровнем глюкозы в крови. На участках кожи, склонных к инфекциям, следует применять тальк и, при необходимости, использовать увлажняющее мыло и лосьоны. (Не следует наносить лосьон на участки между пальцами ног, где повышенная влажность может спровоцировать развитие грибка).

И всегда следует помнить: если есть проблема, которая не уходит, необходимо обратиться к врачу и провести курс лечения. Особенно это касается заболеваний стоп и грибковых инфекций. Такого рода проблемы могут иметь очень серьезный характер и поддаваться лечению только лекарственными средствами по рецепту.

Читать дальше Глаза и зубы

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit