Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как стресс влияет на диабет: последствия потрясений

Как стресс влияет на диабет: последствия потрясений

06 Августа 2012

как стресс влияет на диабетСпокойствие даже в сложных ситуациях – важная часть поддержания уровня сахара в крови. Правильное питание и физическая активность – основы любой программы по контролю за диабетом или снижением веса. Но стоит добавить и третий элемент – контроль стресса.

Исследования показывают, как важен контроль стресса при диабете. У людей, которые регулярно используют техники релаксации, заметно снижается уровень сахара. Показатель гемоглобина А1с (уровень сахара на протяжении нескольких месяцев) у трети участников эксперимента снизился на процент или более в течение года – эффект, сравнимый с лекарствами и превосходящий диету и упражнения.

 

Каковы же виды воздействия стресса на диабет и как с ними бороться?

Гормоны стресса повышают уровень сахара в крови

Почему уменьшение напряжения снижает уровень сахара? Здесь действуют несколько факторов. Во-первых, когда вы напряжены, организм вырабатывает гормоны стресса, например, кортизол, чтобы помочь вам реагировать на опасность («бей или беги»). Эти гормоны повышают частоту сердцебиения и дыхания, а также направляют глюкозу из запасов в кровь, чтобы дать необходимую энергию мышцам. Результат – повышение уровня сахара в крови.

Стресс способствует инсулинорезистентности

Сам по себе диабет уже неприятен, но гормоны стресса затрудняют поджелудочной железе выработку инсулина, который необходим для выведения глюкозы из крови. Также некоторые из этих гормонов способствуют инсулинорезистентности.

Стресс ведет к набору веса

Главная причина для борьбы с хроническим стрессом – кортизол повышает аппетит. Если проще, стресс заставляет вас больше есть. Также стресс стимулирует клетки в животе накапливать жир. А именно избыток жира в этой области повышает риск сердечного приступа. Регулярно практикуя способы релаксации, вы снизите уровень гормонов стресса и сможете остановить эту связь. Также это поможет вам выполнять задачи, связанные с контролем питания и упражнениями.

Подумайте об этом. Когда вы в стрессовом состоянии, вам хочется съесть что-то жирное, калорийное. Также вы вряд ли отправитесь на долгую пешую прогулку, когда у вас полно неотложных дел, приближается дедлайн и так далее. Когда вы научитесь расслаблению, вы сможете отступить на шаг и увидеть всю картину, и осознать свои истинные приоритеты – в том числе заботу о здоровье. Кроме того, контроль над стрессом помогает избежать эмоциональных проблем, связанных со слабым контролем над сахаром в крови, включая депрессию и страх.

Следите за уровнем сахара – и уровнем стресса

Исследования показывают, что стресс по-разному влияет на уровень сахара в крови у разных людей. Хотите выяснить, как это происходит именно в вашем случае? Каждый раз, когда вы измеряете уровень глюкозы в крови, отмечайте свой уровень стресса по десятибалльной шкале (1 - солнечный день на пляже, 10 – худший день в вашей жизни). Через две недели сравните числа (можно нарисовать графики), вы увидите, как стресс влияет на уровень сахара в крови.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit