Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фолликулярная аденома щитовидной железы – трудно отличить от рака

Фолликулярная аденома щитовидной железы – трудно отличить от рака

19 Февраля 2013

фолликулярная аденома щитовидной железыФолликулярная аденома щитовидной железы – это доброкачественная опухоль, клетки которой очень похожи на клетки злокачественной опухоли – фолликулярной аденокарциномы. В большинстве случаев отличить доброкачественную опухоль от злокачественной при ее цитологическом исследовании (исследуется материал, взятый при помощи пункции щитовидной железы) не представляется возможным.

Что такое фолликулярные новообразования щитовидной железы

К фолликулярным новообразованиям щитовидной железы относятся опухоли, в структуре которых преобладают фолликулярные клетки. Эти заболевания выделены в отдельную группу из практических соображений. Дело в том, что одним из основных методов исследования любых образований в щитовидной железе является тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), во время которой из узла в щитовидной железе под контролем ультразвукового луча берется содержимое (обычно это группа разнообразных клеток) и исследуется в цитологической лаборатории под микроскопом.

 

Если при цитологическом исследовании обнаружено преобладание фолликулярных клеток, то говорят о фолликулярном новообразовании. Но проблема в том, что при микроскопии практически невозможно отличить клетки доброкачественной опухоли от злокачественной.

 

В подавляющем большинстве фолликулярные новообразования представляют собой доброкачественные опухоли – фолликулярные аденомы, злокачественные фолликулярные аденокарциномы встречаются приблизительно в десять раз реже.

 

Тем не менее, врач, получив заключение цитолога о фолликулярной природе опухоли, имеет настороженность в отношении онкологического заболевания и не позволит больному тянуть с операцией. Во время операции (пока больной находится на операционном столе) иссеченные ткани отдаются на гистологическое исследование, во время которого уже совершенно точно определяется характер опухоли и от результатов этого анализа зависит объем оперативного вмешательства (удаляется часть железы или полностью вся железа с близлежащими лимфатическими узлами).

Как проявляется фолликулярная аденома щитовидной железы

Фолликулярная аденома представляет собой доброкачественную опухоль, состоящую из массы фолликулов (клеток собственной ткани щитовидной железы - тироцитов), заключенных в соединительнотканную капсулу. Фолликулярная аденома не прорастает в капсулу и окружающие ткани, в том числе в сосуды.

В большинстве случаев фолликулярная аденома не продуцирует гормонов щитовидной железы, поэтому при небольших размерах никак себя не проявляет и является случайной находкой на профосмотрах и во время ультразвукового исследования. Если же размеры аденомы большие, она деформирует шею и больной может обнаружить ее самостоятельно. Кроме того, большая аденома начинает сдавливать окружающие ткани (пищевод, трахею, кровеносные сосуды, нервные стволы), вызывая нарушения дыхания, глотания, кровообращения, а также боли (если сдавливается нерв).

Как проявляется фолликулярная аденокарцинома щитовидной железы

Фолликулярная аденокарцинома - это злокачественная опухоль щитовидной железы. Она также имеет в своем составе фолликулярные клетки и окружена капсулой, но эта капсула не имеет таких четких границ, как у фолликулярной аденомы. Тем не менее, при прощупывании опухоли отличить доброкачественную опухоль от злокачественной часто невозможно.

Одним из основных отличий аденокарциномы от аденомы является ее прорастание в капсулу, окружающие вены и ткани, что может быть выявлено во время ультразвукового исследования. Аденокарцинома также дает метастазы в отдаленные ткани – клетки распространяются по кровеносным сосудам.

Иногда аденокарциному от аденомы трудно отличить даже во время гистологического исследования иссеченной ткани. Именно поэтому все фолликулярные новообразования щитовидной железы требуют особой настороженности со стороны врача.

Лечение

Лечение фолликулярной аденомы должно быт оперативным. Так как даже в процессе операции и гистологического исследования отличить доброкачественную опухоль от злокачественной не всегда представляется возможным, в зависимости от расположения узлов опухоли проводится гемитиреоидэктомия (удаление одной из долей щитовидной железы) или тотальная тиреоидэктомия (удаление всей щитовидной железы). Это позволяет снизить риск рецидивов заболевания.

 

Так как после такой операции функция щитовидной железы будет снижена, назначается пожизненная заместительная гормональная терапия.

 

Фолликулярная аденома – это доброкачественная опухоль, которую очень трудно отличить от злокачественной.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit