Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Удаление кисты щитовидной железы - малые оперативные вмешательства

Удаление кисты щитовидной железы - малые оперативные вмешательства

10 Марта 2013

удаление кисты щитовидной железыКиста щитовидной железы есть ни что иное, как доброкачественное образование, окруженное капсулой и содержащее жидкость. Содержимое кисты безвредно, так как это лишь умершие клетки щитовидной железы и жидкость – коллоид. Но в некоторых случаях возможно перерождение кисты в злокачественную опухоль. Удаление кисты щитовидной железы проводиться несколькими способами (так называемые малые оперативные вмешательства) и только при наличии показаний. При этом сама щитовидная железа остается целой и невредимой. Только в очень редких случаях прибегают к оперативному лечению.

Необходимое обследование перед удалением кисты

Несмотря на то, что удаление кисты является малой инвазивной процедурой, пациент должен сдать ряд анализов:

  • общий анализ крови;
  • кровь на сифилис (RW), кровь на гепатит и ВИЧ-инфекцию;
  • анализ гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, антитела к тиреоглобулину);
  • ультразвуковое исследование щитовидной железы;
  • пункция кисты и гистологическое исследование пунктата.
 

Методы удаления кисты щитовидной железы

К основным методам удаления кисты щитовидной железы относятся:

  • пункция кисты;
  • склерозирование кисты;
  • лазерная коагуляция;
  • операция на щитовидной железе.

Пункция

Пункция кисты щитовидной железы проводится как с диагностической, так и с лечебной целью. Содержимое кисты после его удаления отправляют на обязательное цито-гистологическое исследование. Для пункции кисты используют специальную тонкую иглу, с помощью которой осуществляют прокол в образовании и отсасывают максимальное количество жидкости. Лечебная пункция проводится только по показаниям (большие размеры кисты три сантиметра в диаметре и наличие жалоб у пациента). Возможно проведение повторной пункции. В случае если рецидивы повторяются, прибегают к другим методам удаления кисты.

Склеротизация

Склеротизация кисты заключается во введении в полость кисты склерозанта, чаще всего это спирт. Он вызывает закупорку мелких кровеносных сосудов, ожог стенок кисты и спадение ее стенок, в результате чего начинается процесс рубцевания.

Методика проведения склеротизации:

Под контролем УЗИ врач вводит в полость кисты тонкую иглу и отсасывает ее содержимое. Его количество должно быть не менее 90% всего объема. После этого, через ту же иглу в полость кисты вводится 96% или 99% этиловый спирт в объеме 20-50% от удаленного содержимого. Однако количество спирта не должно превышать десять миллилитров. Через две минуты спирт из полости кисты удаляют. За этот промежуток времени происходит ожог стенок кисты. Склеротизация считается малоболезненной процедурой.

К побочным явлениям склеротизации относятся:

  • болевые ощущения во время введения спирта;
  • ощущения жжения в области уха или шеи;
  • попадание спирта за пределы кисты, что вызывает повреждающее действие других близлежащих органов.

Лазерная коагуляция

Лазерная коагуляция или метод локальной гипертермии относится к современным и новым способам удаления кисты щитовидной железы. Суть метода заключается в лазерном воздействии на пораженный участок щитовидной железы. Так же, как и склеротизация воздействие лазером проводится под контролем ультразвука.

Механизм действия лазера заключается в создании гипертермии в области кисты, при этом ее клетки разрушаются за счет деструкции белка. Продолжительность процедуры составляет пять-десять минут. К преимуществам лазерной коагуляции относятся:

  • безболезненность;
  • амбулаторное проведение процедуры;
  • неинвазивность манипуляции;
  • практически полное отсутствие побочных эффектов;
  • отсутствие рубца.

Операция на щитовидной железе

Как альтернатива всем выше перечисленным методам по удалению кисты является хирургическое вмешательство на щитовидной железе. Показаниями к операции служат очень большие размеры кисты или ее озлокачествление. Чаще всего проводится гемиструмэктомия (удаление доли железы). В некоторых случаях объем операции расширяется до тиреоидэктомии (полное удаление щитовидной железы). После подобной операции больному назначается заместительная терапия гормонами щитовидной железы.

Анна Созинова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit