Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
В домашних условиях | Анализ крови на сахар - должен уметь делать каждый больной

Анализ крови на сахар - должен уметь делать каждый больной - В домашних условиях

08 Сентября 2013

анализ крови на сахар в домашних условиях

Как проводится общий анализ крови на сахар в домашних условиях

Анализ крови на сахар в домашних условиях проводится при помощи тест-полосок или глюкометра. При сахарном диабете I типа анализ крови на сахар проводят несколько раз в день - утром перед завтраком, перед обедом и перед ужином. Кроме того, можно контролировать уровень сахара в крови перед сном и при ухудшении самочувствия. Контроль содержания сахара в крови должен стать для больного привычным, войти в его ежедневный ритм жизни. Только так можно контролировать эффективность лечения и при необходимости откорректировать дозу инсулина, назначенную врачом.

 

Больные сахарным диабетом II типа также должны осуществлять контроль за содержанием сахара в крови, но делать им это нужно два – три раза в неделю.

Взятие крови проводится при помощи специальной ручки со съемными одноразовыми ланцетами, позволяющими как можно меньше травмировать ткани. Такие ручки продаются в аптеке, а также прилагаются к глюкометрам.

Кровь для проведения анализа на сахар берется из конечной фаланги пальца, нон непосредственно их подушечки, а сбоку. Использовать можно поочередно любые пальцы обеих рук, кроме большого и указательного. Пред взятием крови руки тщательно моют с мылом и высушивают при помощи чистого полотенца.

Первую выдавленную капельку крови снимают сухой ваткой, затем, слегка надавливая на палец, выдавливают новую каплю. Образовавшаяся капля не должна быть размазанной, она не сможет правильно впитаться тест-полоской. Сильно надавливать на палец для выдавливания крови нельзя – это будет способствовать попаданию в кровь тканевой жидкости и искажать результат. После взятия крови место прокола смазывают спиртом или йодом.

Для того чтобы провести экспресс - анализ крови на сахар при помощи тест-полосок, на тест-полоску наносят каплю крови и через одну-две минуты сравнивают ее изменившийся цвет со шкалой-образцом на флаконе, в котором хранятся полоски. Существует несколько типов тест-полосок для определения уровня сахара в крови, для применения которых достаточно одной капли крови. В основе всех имеющихся тестов лежит один и тот же принцип. Капля крови помещается на тест-полоску, которая пропитана цветочувствительными реактивами. Изменения цвета полоски — результат реакции между сахаром крови и химическими реагентами, нанесенными на полоску. Степень изменения цвета определяется уровнем сахара в крови. Сравнивая получившуюся в результате реакции окраску полоски с прилагаемой цветной шкалой, можно на глаз определить концентрацию сахара в крови. Экспресс-анализ крови на сахар позволяет выявить сахар в диапазоне 4-9 ммоль/л. Если результат анализа почему-то не удовлетворяет больного, он обращается в лабораторию медицинского учреждения.

Экспресс-анализ крови на сахар при помощи глюкометра

Глюкометр – это прибор для измерения сахара крови. Сегодня он есть у большинства больных сахарным диабетом. Измерение сахара в нем проводится просто, нужно капнуть каплю крови на тест-полоску и вставить ее в глюкометр, где по анализ полученного результата (цвета полоски) проводится уже не глаз, а при помощи анализатора.

Портативные глюкометры очень просты и удобны в применении, они позволяют достаточно точно контролировать содержание сахара в крови. К каждому виду глюкометра производители выпускают собственные тест-полоски, которые не подходят к другим приборам. Не пригодны эти тест-полоски и для определения сахара крови без глюкометра. На это следует обращать внимание при покупке новых тест-полосок. Для того, чтобы исследование былодостоверным, тест-полоски должны правильно храниться (при комнатной температуре в сухом темном месте, в плотно закрытом флаконе) и использоваться только до окончания срока годности.

Читать дальше Расшифровка

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit