Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как измерить | Уровень сахара в крови – один из основных показателей здоровья человека

Уровень сахара в крови – один из основных показателей здоровья человека - Как измерить

09 Сентября 2013

как измерить уровень сахара в крови

Как измерить уровень сахара в крови

Для того чтобы не допустить резких скачков уровня сахара в крови, всем больным, склонным к изменениям этого показателя, регулярно проводится лабораторный контроль, как в условиях поликлиники, так и в домашних условиях. Для проведения контроля в домашних условиях больным предлагают приобрести глюкометр.

 

Определение уровня сахара в крови

Определение уровня сахара в крови при сахарном диабете I типа проводится несколько раз в день: натощак, через два часа после еды и перед сном. Если удалось добиться стабильных показателей, то определение сахара в крови проводится реже. Допустимый уровень сахара в крови при этом может соответствовать норме или быть немного выше нее. При сахарном диабете II типа контроль за сахаром крови в домашних условиях проводится реже – 2–3 раза в неделю.

Уровень сахара в крови определяют и в лабораториях медицинских учреждений. Это более точное исследование, которое проводится на специальном анализаторе. Перед сдачей крови пищу нельзя принимать в течение 10 часов. Нельзя сдавать кровь при наличии какого-то общего заболевания (гриппа, ангины), непосредственно после травмы или стресса – это может привести к неправильным результатам.

Определение уровня сахара в крови проводят и после специальной сахарной нагрузки (глюкозотолерантный тест – ГТТ). Для этого берут кровь натощак, затем дают выпить 75 г глюкозы, растворенной в стакане воды, после чего через два часа вновь измеряют уровень сахара в крови.

Перед проведением глюкозотолерантного теста больной в течение не менее трех дней до пробы должны соблюдать обычный режим питания, придерживаться привычных физических нагрузок. Анализ поводится после 10-часового голодания, при спокойном состоянии больного и отсутствии повышенных физических и нервно-психических нагрузок, а также после исключения приема лекарств, которые могли бы повлиять на содержание сахара в крови (адреналина, глюкокортикоидных гормонов, контрацептивов, кофеина, некоторых видов мочегонных, психотропных средств, в том числе антидепрессантов). Ложноположительные результаты могут быть при нарушении функции печени, некоторых эндокринных заболеваниях, а также при снижении содержания калия в крови.

 

Нормальный уровень сахара в крови натощак равен 3,5–5,5 ммоль/л, максимальный уровень сахара в крови через два часа после нагрузки - менее 7,8 ммоль/л. Содержание сахара в крови более 7,8, но менее 11,0 ммоль/л расценивается как состояние преддиабета, более 11,0 ммоль/л - как наличие сахарного диабета.

 

К сожалению, ни домашние исследования, ни исследования в специальных лабораториях не дают четкого представления о содержании сахара в крови, так как оно постоянно меняется. В результате полученный показатель будет отражать содержание сахара в крови только на момент исследования, но ничего не говорит о том, каким он был вчера или несколько дней назад.

Поэтому сегодня для того, чтобы не пропустить изменения в уровне сахара в крови, раз в три месяца больные должны измерять содержание в крови гликолизированного гемоглобина. Этот показатель отражает средний уровень сахара в крови у больного за последние три месяца. Исследование основано на том, что сахар, содержащийся в плазме крови, впитывается гемоглобином. Нормальные показатели гликолизированного гемоглобина – 4,5–6,5% от общего содержания гемоглобина. У больных сахарным диабетом уровень гликозилированного гемоглобина может превышать норму в несколько раз. После нормализации уровня сахара в крови уровень гликозилированного гемоглобина восстанавливается приблизительно через месяц – полтора.

Определение уровня гликозилированного гемоглобина в крови позволяет оценить правильность назначенного врачом лечения сахарного диабета за последние три месяца. При высоком показателе врач проводит коррекцию терапии сахарного диабета.

Гликозилированный гемоглобин отражает также риск развития осложнений сахарного диабета: чем он выше, тем выше опасность развития осложнений со стороны почек, органов зрения и головного мозга.

Некорректные показатели гликолизированного гемоглобина могут быть при анемии, кровотечении, переливании крови и других состояниях, влияющих на средний срок жизни эритроцитов. Показатели уровня сахара в крови позволяют вовремя зафиксировать нарушение состояния больного и провести коррекцию лечения.

Проверка уровня сахара в крови в домашних условиях

Как проверить уровень сахара в домашних условиях? Этому больных обучают в школе диабета. Проверка уровня сахара в крови в домашних условиях осуществляется с помощью специальных тест-полосок и глюкометров. При помощи тест-полосок измерение уровня сахара в крови производят путем сравнивания измененного цвета полоски после ее соприкосновения с кровью больного с эталоном на упаковке. Метод не слишком надежный и иногда после него следует проводить исследование при помощи глюкометра или в лаборатории.

 

Глюкометр дает более правильные результаты.

 

Исследование проводится также при помощи тест-полосок, которые вставляются в глюкометр. Сегодня выпускаются самые разные глюкометры, отвечающие разным вкусам и покупательским возможностям больных. К глюкометру обычно прилагается специальная ручка для прокалывания кожи пальца, набор тест-полосок и некоторые другие аксессуары.

Пользоваться глюкометром очень просто: достаточно следовать указаниям в инструкции. При покупке глюкометра следует обращать внимание на наличие у данного прибора сертификата, а еще лучше покупать глюкометры известных фирм – это позволит вернуть прибор в случае его преждевременной поломки и всегда находить к нему тест-полоски.

Уровень сахара в крови имеет огромное значение. Поэтому при появлении таких признаков, как постоянная жажда, обильное мочеиспускание, слабость, снижение работоспособности, а также приступов внезапной слабости, дрожания конечностей, холодного пота, сердцебиения, острого голода, потемнения в глазах, следует обратиться к врачу и исследовать кровь на сахар.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit