Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Измеритель сахара в крови – современные диагностические возможности

Измеритель сахара в крови – современные диагностические возможности

11 Сентября 2013

измеритель сахара в кровиПациенты, у которых достоверно установлен диагноз сахарного диабета, нуждаются в постоянном контроле показателей гликемии. Измеритель сахара в крови разработан специально для удобного его использования в домашних условиях. Сама процедура обследования занимает немного времени, позволяет проводить самостоятельно контроль значений сахара в течение дня.

Как следует проводить измерение показателей гликемии

Показания сахара в крови зависят от многих факторов, поэтому важно проводить их постоянный мониторинг. При значительных отклонениях от нормальных значений можно провести коррекцию дозы принимаемых лекарственных средств, что очень важно для пациентов с хроническим состоянием гипергликемии. Аппарат, измеряющий сахар в крови, называется глюкометр.

 

Данный вид измерительных приборов является простым в эксплуатации, им может воспользоваться каждый человек, которому необходимо провести измерение. Сам глюкометр представлен специальным прибором и дополнительными приспособлениями (тест-полоски для измерения, ручка для прокола пальца). Измерение уровня сахара в крови проводится в четкой последовательности согласно инструкции. Прибор включается автоматически после того, как будет вставлена в него тест-полоска. Перед началом измерения следует отрегулировать на необходимую глубину ручку. На ручке есть специальные деления, которые указывают глубину прокола.

Место прокола нужно обработать спиртом, после чего можно приступать к измерению. Прокалывают палец очень аккуратно, чтобы получилась равномерная капля крови, которая должна заполнить рабочий сектор тест-полоски. Важное условие для получения результата заключается в том, чтобы не допустить растекания капли крови. Если данное требование не будет выполнено, то прокол пальца следует повторить. В течение первых 15 секунд на экране глюкометра появляются значения гликемии. Чтобы завершить исследование, нужно убрать тест-полоску, тогда прибор измерения сахара в крови отключится автоматически.

Для части пациентов, которые не имеют возможности регулярно проходить обследование в условиях поликлиники в силу различных обстоятельств, можно успешно решить вопрос о том, как измерить сахар в крови в домашних условиях с помощью глюкометра. Это исследование является не только простым и удобным, а также безопасным.

Что может повлиять на точность результата

Для пациентов, которые контролируют уровень гликемии, имеет большое значение точность данных, полученных во время измерения. Чтобы избежать погрешностей, необходимо следовать практическим рекомендациям по забору крови и по технике самого исследования. Результат анализа крови зависит от следующих условий:

  • обязательно следует удостовериться в сроках годности тест-полосок. Недопустимо применять просроченные материалы для исследования.
  • сам глюкометр должен быть откалиброван соответственно кодам, которые указаны на упаковке с тест-системами
  • процедура забора крови связана с развитием болезненных ощущений. Уменьшить выраженность боли можно, если делать прокол в области боковой поверхности пальца, а не в центральной части. Важно сделать прокол на необходимую глубину, иначе при глубоком проколе развивается повреждение тканей. Оптимальная глубина прокола устанавливается на специальной ручке, которая входит в комплект для исследования
  • рекомендуется сделать легкий массаж пальцев перед проведением исследования, если у пациента есть нарушения кровообращения

Капля крови наносится на специальные места на тест-полосках, которые отмечены черным цветом. Они находятся не на всей поверхности полоски, а с боковой стороны, поэтому данную особенность необходимо знать, чтобы правильно провести измерение. Перед началом исследования следует внимательно ознакомиться с инструкцией, где есть подробные разъяснения того, как определить сахар крови.

Частоту измерения глюкозы в течение дня необходимо обсудить с лечащим врачом, так как это зависит от формы заболевания, степени тяжести. В некоторых случаях может потребоваться более частое проведение сахара, поэтому пациент должен следовать рекомендациям врача по поводу того, как измерить сахар в крови. На полученные результаты может повлиять прием ряда медикаментов. Лекарственные средства во время болезни не рекомендуется отменять из-за предстоящего исследования, следует как можно чаще контролировать гликемию.

Существуют некоторые отличия между результатами измерения уровня сахара, которое проводилось в лечебном учреждении и в домашних условиях. В большей степени это связано с соблюдением тех мер, которые определены согласно инструкции. Соблюдение санитарных требований во время забора крови также имеет существенное значение. Нельзя брать анализ грязными руками. Поверхность для прокола пальца должна быть обработана спиртовым раствором, чтобы не допустить в последующем инфицирования. В тоже время нельзя допустить того, чтобы само место прокола оставалось влажным, поэтому его осушают ватным тампоном.

Если человек решил выяснить состояние углеводного обмена, то в первую очередь возникает вопрос, как проверить сахар крови. Для этой цели прекрасно подходят глюкометры. Не нужно пытаться самостоятельно интерпретировать полученные результаты. Результаты сахара крови можно фиксировать в специальном дневнике наблюдения, и в случае длительного превышения нормальных значений глюкозы следует обратиться к эндокринологу. Рекомендуется проводить исследование на протяжении недели и потом показать результаты специалисту. Для получения достоверных значений нужно измерять сахар крови в разное время, не привязывать исследование к какому-то определенному времени. Для пациентов с компенсированным сахарным диабетом периодически следует контролировать гликемию после употребления пищи, обязательно фиксируя данную особенность в дневнике наблюдения.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit