Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы | Пониженный сахар в крови – чем это грозит?

Пониженный сахар в крови – чем это грозит? - Симптомы

11 Сентября 2013

понижение сахара в крови симптомы

Понижение сахара в крови – симптомы

Первые признаки пониженного сахара в крови появляются у здоровых людей при показателе 3,3 ммоль/л. Больные сахарным диабетом почувствуют признаки понижения сахара в крови значительно раньше, так как они привыкли к стабильно высокому содержанию сахара в крови. Гипогликемия может проявиться у больного сахарным диабетом при резком снижении концентрации сахара, например, с 20 до 10 ммоль/л. Пожилые люди, годами имеющие стабильно высокий сахар крови, привыкают жить с такими показателями, поэтому для них нормой можно считать уровень сахара в пределах 6-8 ммоль/л. Но бывает и так, что человек нормально себя чувствует при содержании сахара в крови 2,5 ммоль/л.

 

Почему же так происходит? Дело в том, что клетки головного мозга (нейроны) усваивают глюкозу независимо от инсулина, так как голодание нейронов даже в течение нескольких минут может нарушить весь процесс жизнедеятельности - человек может погибнуть. Именно поэтому клетки головного мозга получают глюкозу из крови напрямую.

При гипогликемии содержание сахара в крови больного резко падает и нейроны недополучают энергии, что и приводит к нарушениям со стороны центральной нервной системы - больной неспособен четко мыслить и контролировать свои действия. При отсутствии помощи он теряет сознание и впадает в кому.

Падение сахара в крови сопровождается появлением резкой слабости, потливости, дрожи в руках, ногах и во всем теле, непреодолимого чувства голода, усиленного сердцебиения, страха смерти, который сопровождается повышенной возбудимостью и нарушениями психики, после чего может наступить потеря сознания. Это состояние называется гипогликемической комой. Больной, склонный к гипогликемии, обязательно должен носить с собой сладости и принимать их при первых признаках гипогликемии.

Пониженный сахар в крови – симптомы развития гипогликемической комы

Резкое понижение сахара в крови вызывает состояние, которое называется гипогликемическим синдромом, при этом все признаки пониженного сахара в крови быстро нарастают.

 

Гипогликемический синдром условно можно разделить на четыре фазы.

 
  • В первой фазе развития гипогликемического синдрома проявляется сильное чувство голода, вялость, слабость, сонливость, снижение артериального давления, плаксивость, сменяющаяся чрезмерным весельем, раздражительная слабость.
  • Во второй фазе чувство голода становится непереносимым, больной бледен, покрывается холодным потом, у него усиленно колотится сердце, дрожат конечности, по всему телу «бегают мурашки», зрение становится нечетким, появляется чувством страх смерти.
  • В третьей фазе у больного немеет язык, поведение становится неуправляемым, он эйфоричен, возбужден, состояние похоже на алкогольное опьянение и связано с угнетением тормозных процессов в головном мозге. Исчезает чувство страха, поведение абсолютно неадекватно – больной сахарным диабетом может отказаться съесть сладкое для того, чтобы снять симптомы гипогликемии, несмотря на то, что знает о необходимости этого.
  • В четвертой фазе очень сильное уменьшение сахара в крови вызывает дрожание всего тела, появляются судорожные подергивания и судороги, больной теряет зрение, а затем и сознание – наступает гипогликемическая кома, которая может протекать очень тяжело.

Спасением в данном случае, как ни странно, являются судороги - они способствуют расщеплению гликогена в мышцах и поступлению образовавшейся в результате этого глюкозы в кровь. Именно поэтому гибель больных при гипогликемической коме (в случае, если им не была оказана своевременная помощь) наступает не всегда.

Начальные фазы гипогликемического синдрома обычно не оказывают необратимого воздействия на головной мозг. Но если наступает гипогликемическая кома и больному не будет оказана своевременная помощь, необратимые изменения со стороны головного мозга вполне могут произойти. Они приведут к снижению интеллектуальных способностей и памяти.

Как помочь больному при гипогликемической коме

Понижение сахара в крови при гипогликемическом синдроме развивается очень быстро, поэтому еще дома, до приезда скорой помощи больному требуется оказать доврачебную помощь, иначе он может погибнуть. В начале развития этого синдрома может выручить прием чего-то сладкого (больные сахарным диабетом носят при себе для этой цели конфеты). После этого нужно съесть что-то, содержащее сложные углеводы - кашу, кусочек черного хлеба, салат из капусты, яблоко – это остановит падение сахара и уменьшит потливость, головную боль, сонливость, дрожь и бледность. При онемении языка и губ, двоении в глазах нужно срочно выпить газированный сладкий напиток – простые углеводы, которые в нем содержатся, всасываются быстрее. Но если больной уже неадекватен, отказывается принять сладкое или теряет сознание, то следует немедленно вызвать скорую помощь.

 

До приезда скорой помощи больного следует уложить в горизонтальное положение (ноги должны находиться в приподнятом положении – у больного снижается артериальное давление и требуется приток крови к головному мозгу).

 

По возможности нужно освободить его от стягивающей одежды, открыть окно или форточку. Лежать больной должен не на спине, а на боку – это предупредит западение языка и попадание слюны и рвотных масс в дыхательные пути. За щеку ему можно заложить сладость в виде сиропа – варенье, мед, растворенную в воде конфету и так далее (целую конфету закладывать нельзя – больной может задохнуться).

Первой врачебной помощью при гипогликемической коме является медленное внутривенное введение 20 мл 40% глюкозы. Глюкоза вводится даже в том случае, если врач сразу не может разобраться, какая это кома – гипо- или гипергликемическая (с повышением содержания сахара в крови). В последнем случае глюкоза не ухудшит состояния больного, напротив, она может даже приостановить процесс распада жиров и образования из них энергии, которые сопровождаются выделением большого количества токсических веществ (ацетона).

Падение сахара в крови – опасное состояние, которое, тем не менее, может быть купировано самим больным или его близкими. Для этого больной должен четко представлять, что происходит в его организме и уметь помочь себе сам. Больные сахарным диабетом умеют это делать – их обучают приемам самоконтроля и самопомощи на специальных курсах, которые везде называются одинаково – «Школа сахарного диабета».

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit