Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пониженный сахар в крови – признаки гипогликемии

Пониженный сахар в крови – признаки гипогликемии

12 Сентября 2013

пониженный сахар в крови гипогликемияНа показателях здоровья негативным образом отражается состояние, связанное не только с повышением уровня сахара, а также с его понижением. Пониженный сахар в крови (или гипогликемия) является признаком чрезмерного потребления организмом глюкозы, что не всегда связано с патологическими состояниями. Развившееся гипогликемическое состояние устраняется своевременным поступлением углеводов.

Как проявляется гипогликемия

После употребления пищи наблюдается повышение уровня глюкозы. Наибольшее влияние оказывает пища, в которой содержатся углеводы. В процессе ферментативных процессов расщепления из углеводов в организме образуется глюкоза. По своим характеристикам это основной источник энергии, необходимой для жизнедеятельности организма. Если происходит понижение сахара в крови, то клинически это будет выражаться характерными жалобами. При появлении первых симптомов следует предпринять меры, направленные на нормализацию гликемии.

 

Пониженный сахар в крови является причиной развития общей слабости, недомогания, вялости. Некоторые пациенты описывают, что тело становится «ватным», при этом в таком состоянии практически невозможно держать под контролем ситуацию, справиться с плохим самочувствием. Если на этом этапе не оказать помощь, то человек может потерять сознание. Падение сахара в крови сопровождается бледностью слизистых и кожных покровов, потливостью. Характерно появление головной боли, головокружения, учащенного сердцебиения. Понижение сахара в крови симптомы развиваются у здоровых людей и у пациентов с сахарным диабетом, при этом течение диабета может вызвать более выраженные клинические проявления. При нормальном состоянии здоровья гипогликемическое состояние протекает в легкой форме.

Пониженное содержание сахара в крови является следствием нарушения характера питания. Если человек длительно придерживается диеты, при этом она не является сбалансированной, то это может привести к нарушению углеводного обмена за счет уменьшению запасов глюкозы в организме. Признаки понижения сахара в крови появляются, если между приемами пищи не выдерживается определенный интервал времени или в случае, когда пища является скудной, низкокалорийной. При таком характере питания поступающая с пищей глюкоза полностью усваивается организмом, не происходит выработки необходимого запаса энергии. Если рацион питания не обеспечивает потребности организма в обеспечении энергией, то его следует пересмотреть и включить те продукты, которые являются более калорийными. Резкое понижение сахара в крови может произойти во время голодания, поэтому не следует голодать самостоятельно без врачебного контроля.

Клинические признаки пониженного сахара в крови развиваются, если человек употребляет много сладких продуктов. Это объясняется тем, что сладости способны быстро поднять уровень сахара за счет избыточной выработки поджелудочной железой инсулина, но в тоже время глюкоза быстро расходуется и не обеспечивает необходимого запаса энергии. Чувство сытости, которое дают сладкие продукты, не может держаться длительно, поэтому через непродолжительный промежуток времени после употребления конфет или пирожного развивается уменьшение сахара в крови.

Необходимость проведения медикаментозной терапии

Развившееся гипогликемическое состояние необходимо нормализовать, и для этого применяются различные способы. В первую очередь должны быть определены основные причины понижения сахара в крови. От основной причины заболевания будет зависеть выбор дальнейшей лечебной тактики. Пониженный сахар в крови симптомы являются определяющими в процессе оценки клинической картины.

В первую должно быть организовано рациональное питание, с помощью которого можно контролировать значения гликемии. Продукты, понижающие сахар в крови, нельзя считать лечебным средством. Это эффективный способ, позволяющий предотвратить выраженные колебания уровня глюкозы в случае, если у человека уже имеются нарушения обмена. Способы понижения сахара в крови основаны на рекомендациях употреблять продукты, гликемический индекс которых является низким. Перечень таких продуктов является большим, поэтому можно в индивидуально порядке разработать пищевой рацион, учитывая предпочтения человека. Фрукты, понижающие сахар в крови, обязательно следует рекомендовать кушать с учетом времени года, это могут быть:

  • яблоки
  • сливы
  • персики
  • абрикосы
  • мандарины

Средства, понижающие сахар в крови, которые имеют растительное происхождение, оказывают положительное влияние на углеводный обмен за счет низкого значения гликемического индекса. Существует большое разнообразие растений, трав, разрешенных для применения у пациентов с эндокринными болезнями. Растения, понижающие сахар в крови, можно использовать для приготовления мучных изделий. Речь идет о выпечке хлеба из проростков пшеницы или отрубей.

Лечебными свойствами обладают травы понижающие сахар в крови. Пациенты, которые отдают предпочтением средствами народной медицины, могут их эффективно использовать. Такими травами являются овес посевной, корни и листья лопуха войлочного, листья толокнянки, родиола розовая. Из готового сырья можно приготовить отвары или настойки, которые следует принимать под контролем уровня гликемии и наблюдением врача эндокринолога.

Кроме природных растительных средств для лечения диабета применяются препараты, понижающие сахар в крови. Это таблетированные лекарственные средства, которые разрешены только пациентам с диабетом второго типа. Таблетки, понижающие сахар в крови, не должны приниматься в качестве самолечения без предварительного обследования. Любые лекарства, понижающие сахар в крови, должен рекомендовать эндокринолог с учетом типа диабета, показателей гликемии и имеющихся осложнений или сопутствующей соматической патологии.

Марина Соловьева


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit