Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как измерить сахар в крови: помощь больным диабетом

Как измерить сахар в крови: помощь больным диабетом

12 Сентября 2013

как измерить сахар в кровиКак измерить сахар в крови? При первичном выявлении сахарного диабета этот вопрос очень беспокоит больных. И совершенно напрасно: обучение больных самоконтролю сахарного диабета входит в обязанности врача-эндокринолога. Купить в аптеке аппарат, измеряющий сахар в крови сегодня также не проблема.

 

Как определить сахар в крови в домашних условиях

При сахарном диабете очень важно поддержание стабильного, как можно более близкого к нормальному, уровня сахара крови. Для этого необходим постоянный контроль за его содержанием в крови. Обращаться несколько раз в день в поликлинику для проведения таких исследований невозможно. По самочувствию небольшое повышение или снижение ниже нормы сахара в крови также можно определить далеко не всегда, а стабильное повышение сахара в крови рано или поздно приводит к развитию осложнений. Эндокринологи считают, что показания сахара в крови больных сахарным диабетом (СД) натощак не должно превышать 6 ммоль/л, а через 1,5–2 часа – 8 ммоль/л.

Что же делать, как проверить сахар в крови? Для этого разработаны специальные методы самоконтроля, которым больных обучают в Школах диабета. Больные учатся самостоятельному определению количества сахара в крови. Сегодня существуют методы, позволяющие в домашних условиях достаточно точно определить уровень сахара в крови, а при очень высоком сахаре выявить и лабораторные признаки начинающейся диабетической комы – уровень кетоновых тел, сахара и белка в моче.

Все методы определения сахара в крови в домашних условиях можно разделить на два вида: определение при помощи тест-полосок и при помощи глюкоментра. Больным с СД I типа (инсулинозависимым) определение сахара в крови рекомендуется проводить несколько раз в день – до еды, на ночь и иногда после еды.

Больным СД II типа в таком частом определении сахара необходимости нет. При назначенном лечении лабораторный контроль достаточно проводить два-три раза в неделю, но для получения объективной картины исследования должны проводиться в разное время (до еды, через 2 часа после еды или перед сном). В какие часы и как часто проводить такие исследования определяет лечащий врач. Полученные результаты больные должны заносить в специальный дневник, который врач внимательно изучает при каждом посещении больного. На основании записей в дневнике врач в случае необходимости вносит коррективы в лечение.

Правила забора крови на исследование

Для проведения исследования крови на сахар необходимо взять кровь. Лучше брать кровь из пальца – в этой зоне более активное кровообращение. Иногда руки перед проколом пальца немеют – поможет мытье рук теплой водой с мылом (это делается в любом случае для предупреждения инфицирования) и легкий массаж пальцев. После мытья рук они просушиваются.

Для взятия крови на исследование из пальца больным рекомендуют пользоваться не обычной иглой для инъекций, а специальными устройствами-ручками со съемными одноразовыми ланцетами, позволяющими как можно меньше травмировать ткани. Для больных сахарным диабетом это очень важно, так как исследования поводятся часто, а все раны у них заживают длительно и имеют склонность к инфицированию. В некоторых таких устройствах может регулироваться глубина прокола, что также очень важно – толщина кожи у разных больных может быть разной. Все ланцеты в таких устройствах могут быть использованы только один раз – в противном случае в ранку может быть внесена инфекция. Особенно опасно применять ланцет, если им уже воспользовался кто-то другой.

Кровь на исследование лучше брать с боковой поверхности кончика пальца, а не с его середины (в этом месте прокол более болезненный и длительно заживает). После взятия крови ранку обрабатывают дезинфицирующим раствором. Для исключения повышенного травмирования место прокола нужно постоянно менять (не рекомендуется брать кровь только из большого и указательного пальцев).

После выдавливания первой капельки крови ее снимают сухим тампоном, после чего, слегка надавливая на палец, выдавливают новую каплю. При этом капля не должна быть смазанной – такая капля не может правильно впитаться тест-полоской. Нельзя слишком надавливать на палец для образования капли крови – в этом случае кровь может смешиваться с тканевой жидкостью и результат исследований будет неточным.

Измерение уровня сахара в крови при помощи тест-полосок

На тест-полоску наносят каплю крови. В зависимости от количества сахара в крови полоска изменяет сой цвет. Тест-полоски позволяют больному самостоятельно определить сахар крови путем сравнивания их с эталоном – специальной цветовой шкалой, нанесенной на флакон. Это не слишком точный метод, тем не менее, он позволяет выявить повышение сахара свыше 9 ммоль/л и снижение его ниже 4 ммоль/л. Для более точного определения сахара в крови (если тест-полоски «не справились») больной обращается в поликлинику. Несмотря на это, тест-полоски являются хорошим подспорьем для проведения самоконтроля.

Читать дальше Глюкометр

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit