Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Тироксин - основной гормон щитовидной железы

Тироксин - основной гормон щитовидной железы

23 Января 2014

тироксинТироксин – это основной гормон щитовидной железы, который активно влияет на все виды обмена веществ и на функцию всех органов и систем организма. В качестве лекарственного препарата сегодня применяется синтетический аналог натурального тироксина – левотироксин или L-тироксин.

alt

Как действует тироксин

Тироксин (Т4) – это один из двух йодсодержащих гормонов щитовидной железы. Вторым гормоном является трийодтиронин (Т3). Тироксин обладает незначительной биологической активностью, но в тканях под воздействием ферментов он частично превращается в биологически более активный трийодтиронин. Йодсодержащие гормоны активно влияют на обмен веществ и функцию всех органов.

 

После превращения Т4 в Т3 в печени и почках и поступления в клетки организма оказывает регулирующее действие на рост и развитие тканей, а также на обмен веществ.

 

В медицине тироксин выпускается в виде синтетического аналога природного гормона – левотироксин (L-тироксина).

 

В малых дозах L-тироксин обладает анаболическим действием, то есть способствует синтезу белков, ускорению образования и обновления структурных частей клеток, тканей и мышечных структур. В средних дозах L-тироксин стимулирует рост и развитие тканей, повышает их потребность в кислороде, стимулирует все виды обмена веществ (белковый, жировой, углеводный), повышает функцию сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. В высоких дозах L-тироксин угнетает выработку гормонов гипоталамуса (тиреотропин-рилизинг гормона) и гипофиза (тиреотропного гормона - ТТГ).

Лечебный эффект проявляется не раньше, чем через неделю после начала приема препарата. После отмены L-тироксина он держится так же в течение недели.

alt

При каких заболеваниях принимают L-тироксин

Основным показанием для приема L-тироксина является снижение функции щитовидной железы – гипотиреоз. В этом случае препарат часто приходится принимать пожизненно.

Еще одним заболеванием, при котором часто назначают L-тироксин является эутиреоидный зоб – заболевание, при котором увеличивается объем ткани щитовидной железы (образуется зоб) при нормальном содержании гормонов щитовидной железы в крови.

 

Часто L-тироксин назначают в качестве заместительной терапии, например, после полного или частичного удаления щитовидной железы (например, при раке щитовидки).

 

При диффузном токсическом зобе для стойкого подавления функции щитовидной железы L-тироксин назначают после достижения нормальной функции щитовидной железы тиреостатиками.

Принимают L–тироксин один раз в день, утром за полчаса до еды в индивидуально подобранной дозировке.

alt

Противопоказания

Противопоказаниями для назначения L- тироксина являются: повышенная чувствительность организма больного к компонентам препарата, нелеченый тиреотоксикоз (когда в крови содержится большое количество гормонов щитовидной железы), инфаркт миокарда, острый миокардит (воспаление сердечной мышцы), нелеченая недостаточность надпочечников, наследственная непереносимость простых углеводов (галактозы), недостаточность фермента лактазы для расщепления молочного сахара или нарушение всасывания простых сахаров - глюкозы и лактозы.

С осторожностью L-тироксин применяют при ишемической болезни сердца, стойком повышении артериального давления, (нарушениях сердечного ритма, сахарном диабете, тяжелом длительно протекающем гипотиреозе, синдроме мальабсорбции (нарушении всасывания питательных веществ в тонком кишечнике).

 

Во время беременности прием L-тироксина, назначенного по поводу снижения или полней утраты функции щитовидной железы, должен продолжаться, но в большей дозе, так как во время беременности повышается уровень тироксин-связывающих белков в крови.

 

Во время грудного вскармливание также следует принимать назначенный ранее L-тироксин, вызвать какие-либо нарушения у ребенка он не может.

Побочное действие L-тироксина при его правильном применении в назначенной врачом дозировке не проявляется.

alt

Возможна ли передозировка L-тироксина?

При передозировке L-тироксина появляются признаки повышения функции щитовидной железы: усиленное сердцебиение, нарушение сердечного ритма, боли в сердце, тревожность, плаксивость, раздражительность, дрожание конечностей, а иногда и всего тела, бессонница, потливость, повышение аппетита, понос, похудание.

При появлении таких симптомов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. В соответствии с состоянием больного врач может снизить дозировку L-тироксина, полностью его отменить на несколько дней или назначить лекарственные препараты для подавления побочных эффектов.

Тироксин – это гормон щитовидной железы, оказывающий активное воздействие на все органы и системы организма. Поэтому назначать лекарственные препараты, в состав которых входят синтетические аналоги тироксина может только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit