Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зуд при диабете – можно ли от него избавиться?

Зуд при диабете – можно ли от него избавиться?

08 Ноября 2016

зуд при диабетеЗуд при диабете появляется достаточно часто. Зудит не только кожа, очень часто беспокоит зуд в области интимных зон, что очень угнетает больного и не дает ему жить полноценной жизнью. Но если сахарный диабет компенсированный, то есть, больной получает адекватное лечение, зуда обычно не бывает.

alt

Механизм появления зуда при диабете

Сахарный диабет, особенно не леченный, часто сопровождается кожным зудом. Более того, часто именно непрекращающийся зуд заставляет больного обращаться к врачу и проходить полное обследование, в результате которого выявляется сахарный диабет.

 

Зуд при сахарном диабете в основном является следствием задержки в тканях продуктов нарушенного углеводного обмена. При этом заболевании также происходит поражение мелких кровеносных сосудов и иннервирующих их нервов, что приводит к повышению чувствительности кожи.

Кроме того, при сахарном диабете в результате нарушения всех видов обмена веществ страдает иммунитет. Снижение иммунитета приводит к тому, что у больных постоянно развивается какая-то инфекция: бактериальная, грибковая или вирусная.

Чаще всего это бывает смешанная инфекция, в результате которой на коже могут появляться разнообразные высыпания, поддерживающие и усиливающие кожный зуд. Внешне кожа больных диабетом сухая истонченная, шелушащаяся, покрыта свежими расчесами и засыхающими корочками.

Зуд при диабете у женщин часто появляется в интимных местах, что связано, как с повышенной сухостью слизистых, так и с инфекцией: при сахарном диабете многих женщин беспокоит постоянно рецидивирующая молочница – кандидоз наружных половых органов.

alt

Что может помочь при зуде

Зуд при диабете можно снять или уменьшить, только компенсировав нарушения углеводного обмена. Как только сахар крови нормализуется, кожный зуд проходит или значительно уменьшается (если, конечно, нет осложнений в виде инфекции). Если есть наклонность к появлению зуда, больной сахарным диабетом обязательно должен соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением животных жиров.

Проводится также лечение атеросклероза, который всегда сопутствует сахарному диабету и усугубляет состояние мелких кровеносных сосудов.

Чтобы быстрее снять зуд, назначают также антигистаминные средства (внутрь и наружно). Для приема внутрь назначают Супрастин, Тавегил, Кларитин, Эриус и так далее. Наружно – гели Фенистил и Псило Бальзам. Обязательно назначают седативные (успокаивающие) средства: Ново-Пассит, Седуксен, корень валерианы, траву пустырника.

Для лечения молочницы у женщин назначают противогрибковые лекарственные препараты (например, Флуконазол) и иммуномодуляторы. Немаловажное значение имеет тщательное соблюдение гигиены для того, чтобы избежать рецидивов молочницы (возбудители этой инфекции часто попадают на половые органы из кишечника).

alt

Народные средства от зуда

Снимать зуд при сахарном диабете народная медицина рекомендует следующим образом:

Можно делать настои из следующих лекарственных трав:

  • настой череды для ванны; взять стакан измельченной травы череды, залить 0,5 л кипятка, настоять в течение получаса, процедить, отжать и вылить в ванну; ванну принимать теплую через день, всего 10 процедур;
  • настой трав для ванн; взять в равных частях траву шалфея, цветки ромашки аптечной, календулы лекарственной; все смешать и приготовить настой для ванны так же, как в предыдущем случае;
  • аппликации с кукурузным крахмалом; взять столовую ложку кукурузного крахмала, размешать в половине стакана кипяченой воды, смочить салфетку, приложить к зудящему участку кожи и держать до высыхания;
  • настой из сушеных ягод и листьев черники для приема внутрь; столовую ложку сухого измельченного сырья залить стаканом кипятка, настоять в термосе около часа, процедить, долить до исходного уровня и пить по половине стакана 3 раза в день;
  • настой липового цвета для приема внутрь; заваривается из расчета столовая ложка на стакан кипятка; принимают по половине стакана 3-4 раза в день в течение трех недель;
  • настой из листьев и цветков мелиссы для приема внутрь; столовую ложку сухого измельченного сырья заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и пьют по половине стакана 4 раза в день за полчаса до еды в течение месяца;
  • настой травы вероники лекарственной с корой калины для наружного применения; взять 4 столовых ложки измельченной травы вероники и столовую ложку коры калины; смешать, залить 0, 5 л кипятка в термосе на ночь; утром процедить и использовать для аппликаций на зудящие участки кожи.

Зуд при диабете может быть вызван, как самим заболеванием, так и присоединением инфекции. Поэтому лечение его должно подбираться индивидуально для каждого больного.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit