Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Занятия | Пилатес - звездная система тренировок

Пилатес - звездная система тренировок - Занятия

17 Сентября 2009

пилатес занятия

Занятия

Пилатес, каким мы знаем его сегодня, направлен на улучшение гибкости, силы и способности управлять своим телом, как правило, без значительного наращивания мышечной массы. Однако пилатес ближе к силовым упражнениям, чем к бегу, езде на велосипеде и другим аэробным упражнениям.

 

Система упражнений «пилатес» была разработана в 1920-х годах; ее автором является Джозеф Пилатес. Эта система создавалась для реабилитации, например, танцоров и вернувшихся с войны солдат. Пилатес не только восстанавливает мышечную силу, но и облегчает боли в теле.

Во время занятий инструктор постоянно напоминает о необходимости концентрироваться на своих мышцах и дыхании - следить за сокращениями мышц и наибольшее внимание уделять качеству, а не количеству упражнений. Основная задача пилатеса - координированная работа тела, сознания, и духа.

Пилатес и похудение

Пока не было проведено ни одного исследования, которое доказывало бы, что пилатес может способствовать снижению веса. Вообще, основное правило похудения - тратить больше калорий, чем потреблять. Если придерживаться этого правила, при помощи пилатеса можно похудеть; в противном случае не поможет даже бег на марафонские дистанции. Исследования показали, что человек весом 75 кг за час интенсивных занятий пилатесом теряет 480 ккал, за час умеренно-интенсивных занятий - 380 ккал; наименее интенсивная тренировка позволяет сжечь около 276 ккал за час. Однако этот показатель может значительно меняться в зависимости от веса, особенностей обмена веществ, и других факторов.

Пилатес во время беременности

Беременным женщинам, прежде чем заниматься пилатесом, необходимо проконсультироваться с врачом. До сих пор у специалистов нет достаточных данных, чтобы сделать однозначный вывод о безопасности и эффективности пилатеса во время беременности.

Где заниматься пилатесом

Большинство специалистов считают, что заниматься пилатесом, особенно если вы - начинающий, лучше всего с опытным инструктором. Выбирая инструктора, постарайтесь узнать, какую подготовку он получил. Очевидно, что курсы по выходным - это не то же самое, что годовой углубленный курс, во время которого изучается не только техника выполнения упражнений, но также и анатомия, физиология, психология.

Однако, если по какой-либо причине занятия с инструктором невозможны, купите диски с программой упражнений или найдите видео в интернете - и занимайтесь, когда и где вам удобно. Основным недостатком занятий пилатесом в домашних условиях является то, что инструкторы обычно используют во время тренировок специальные тренажеры, которые вы вряд ли станете покупать себе домой.

Для занятий пилатесом подойдет удобная одежда из хорошо тянущегося материала. Заниматься рекомендуется босиком или в носках. Перед тренировкой необходимо снимать длинные цепочки и большие браслеты. Если у вас длинные волосы, соберите их в такую прическу, чтобы висящие пряди не мешали тренировке.

Читать дальше История

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit