Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Шагомер: как выбрать оптимальное устройство?

Шагомер: как выбрать оптимальное устройство?

06 Февраля 2011

шагомерУвеличьте эффективность ваших тренировок при помощи этого маленького устройства, которое считает ваши шаги, рассчитает расход энергии и измерит расстояние, которое вы прошли. Его носят на поясе, он незаметен для окружающих, но это очень важный предмет, который позволит вам держать себя в форме. Этот предмет – шагомер.

 

Шагомер представляет собой простое устройство, которое должно измерять количество шагов, которое вы делаете в течение всего дня. У разных моделей есть разные конфигурации, можно найти шагомеры, которые измерят частоту сердечных сокращений, если вы просто поставите палец на датчик. Жидкокристаллический дисплей отображает информацию в ясной и простой форме. Одни шагомеры крепятся на поясе, другие – на плече или запястье.

Как это работает

Самый простой шагомер прикрепляется к поясу и фиксирует количество шагов, при помощи датчика. Некоторым людям, которые имеют большую окружность талии довольно трудно прикрепить шагомер, и это может повлиять на степень точности данных. Используйте шагомер для слежения за своей физической активностью ежедневно: с ним можно заниматься целый день без спортивного снаряжения.

Но если вам по душе более интенсивная физическая нагрузка, например, бег, вы можете также использовать шагомер, который сработает автоматически при запуске. Но имейте в виду, что шагомер не измеряет интенсивность ваших тренировок, он просто считает ваши шаги.

Как носить шагомер

Прикрепите шагомер к поясу вашей одежды так, чтобы он располагался ближе к передней части бедра. Если вы носите не брюки, а платье, можно закреплять шагомер, например, на нижнем белье или выбрать модель, предусматривающую крепление на руке.

Как протестировать шагомер

Шагомером нужно уметь правильно пользоваться, в противном случае его данные будут ложными, и вы не получите никакого эффекта от его работы.

  • прикрепите шагомер и сбросьте счетчик на ноль;
  • не глядя на дисплей, сделайте 20 шагов;
  • проверьте, что показывает счетчик.

Если цифра правильная, можете пользоваться далее, если нет, тогда попробуйте сменить месторасположение шагомера и вновь протестировать его. В любом случае перед покупкой послушайте рекомендации продавца-консультанта и прочтите инструкцию.

Каковы преимущества ходьбы

Шагомер используется для счета шагов, а у ходьбы масса преимуществ. Ходьба прекрасно влияет на здоровье, если вы выполняете ежедневную норму длительностью от 10 минут до часа.

10 000 шагов как цель

10 000 шагов в день могут принести существенную пользу вашему здоровью. Совершая в день около 10 000 шагов, что эквивалентно примерно 8 км пути или 40 минутам ходьбы, вы приносите организму пользу гораздо более существенную, нежели когда вы совершаете всего 6000 шагов в день, что является стандартной цифрой.

 

Цифра в 10 000 шагов кому-то может показаться колоссальной, но достаточно лишь вспомнить, что в повседневной жизни мы совершаем примерно 4000-6000 шагов ежедневно.

 

А нужно всего лишь удвоить эту цифру. Можно подняться по лестнице вместо пользования лифтом, можно пройти пару остановок, вместо того, чтобы ехать на автобусе. Можно также дойти до магазина пешком, вместо того, чтобы лишний раз проехать на машине всего 800 м. 10 000 шагов – это совсем немного для того, чтобы поддерживать здоровье в оптимальном состоянии. И такой предмет как шагомер в этом прекрасно поможет.

Для чего он нужен

Шагомер - это устройство, которое подсчитывает количество сделанных шагов, реагируя на движения бедер. Некоторые шагомеры ошибочно принимают за шаги некоторые другие движения, однако в целом они считают шаги довольно точно.

Современные шагомеры небольшие и легкие. Как правило, они крепятся на пояс. Существуют мобильные телефоны со встроенными шагомерами. Аналоговые шагомеры - наиболее бюджетные устройства, которые выполняют только подсчет шагов. Есть также цифровые модели, которые считают не только шаги, но и количество калорий, которое человек сжег, пройдя определенное количество шагов. Однако такие шагомеры часто не слишком точно подсчитывают как шаги, так и калории, поэтому большинство специалистов рекомендует приобретать самые простые шагомеры.

Зачем шагомер нужен

Шагомер может послужить эффективным средством, мотивирующим человека вести активный образ жизни. Человеку необходимо каждый день делать 10000 шагов, чтобы надолго сохранить здоровье и снизить риск развития различных хронических заболеваний. Чтобы добиться постепенного и устойчивого снижения веса, нужно делать от 12000 до 15000 шагов в день. Чтобы существенно повысить мышечный тонус, 3000 из ежедневных 10000 шагов нужно делать значительно быстрее обычного.

Разумеется, засчитываются не только шаги, которые вы совершаете во время прогулки, но и абсолютно все остальные, которые вы делаете в течение дня - 150 шагов от рабочего места до столовой, 20 шагов до кофе-автомата, 200 шагов от дома до автобусной остановки, а также все шаги, которые вы делаете, когда убираетесь, готовите, одеваетесь и краситесь. Поэтому шагомер нужно носить в течение всего дня. Если, выполняя рабочие и домашние обязанности, вы сделали 5000 шагов, отправляйтесь на прогулку и сделайте еще 5000 - таким образом, ваша дневная норма будет выполнена.

 

В среднем, совершая 10000 шагов, человек проходит 8 км.

 

Вам кажется, что это много? На самом деле это норма, на которую рассчитан наш организм - он создавался для мира, в котором человек большую часть времени перемещался пешком, и отнюдь не по ровному дорожному покрытию. Тот факт, что сегодня мы научились перемещаться быстрее и с меньшими усилиями, не освобождает нас от необходимости обеспечивать организму должную физическую нагрузку.

Читать дальше Виды

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit