Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аквааэробика: худеем с удовольствием

Аквааэробика: худеем с удовольствием

27 Ноября 2012

аквааэробикаСохранять мотивацию для занятий фитнесом, и поддерживать интерес к тренировкам, может быть непросто для всех, независимо от состояния здоровья. Однако для больных диабетом регулярно заниматься спортом, а значит, и поддерживать мотивацию на должном уровне, особенно важно. Аквааэробика позволяет внести разнообразие в тренировки, не дать вам скучать - а это, как правило, мотивирует человека отказываться от ленивых вечеров на диване, и отправляться в бассейн или спортивный центр.

 

Что такое аэробные упражнения

Аэробными называются любые упражнения, повышающие частоту сердечных сокращений, и увеличивающие потребление организмом кислорода на достаточно длительный срок, чтобы это могло принести существенную пользу здоровью. К аэробным упражнениям относятся, например, ходьба, бег, танца и плаванье.

Зачем заниматься аквааэробикой

Аквааэробика приносит человеку ту же пользу, что и более традиционные аэробные упражнения, но имеет дополнительные преимущества.

Хотя в мире не существует идеальной нагрузки, подходящей абсолютно каждому, аквааэробика близка к тому, чтобы соответствовать возможностями, ограничениями по состоянию здоровья и потребностям если не всех, то большинства людей.

Меняя скорость движений в воде, мы можете изменять уровень нагрузки, выбирая оптимальный для вас. Кроме того, в воде вы можете прорабатывать сразу все группы мышц.

Занимаясь аквааэробикой, вы потеете, но благодаря прохладной воде тело не перегревается - это одна из причин, по которым аквааэробика очень популярна в регионах с жарким климатом.

Еще одно значимое преимущество аквааэробики заключается в том, что вы можете заниматься ею, независимо от вашего возраста. Это связано с тем, что вода поддерживает тело и именно, она, а не ноги, несет вес тела. За счет этого снижается давление на суставы, так что даже пожилые люди могут не бояться получить травму во время тренировки.

Вам не обязательно уметь плавать, чтобы заниматься аквааэробикой. При помощи плавучих поясов и досок вы сможете удерживаться на плаву без особенных усилий. Заодно вы сможете преодолеть страх воды и глубины (если он есть) и, возможно, все-таки научитесь плавать.

Спортсмены, перенесшие травмы, люди с болезнями суставов, а также страдающие от ожирения и давно не занимавшиеся спортом, могут начать безопасное возвращение к активному образу жизни с аквааэробики.

Тем не менее, несмотря на относительную безопасность аквааэробики, людям, больным диабетом, ожирением, артритом и другими нарушениями, перед тем, как приступать к тренировкам, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу. Только он может решить, безопасны ли для вас те или иные нагрузки, и насколько интенсивной должны быть ваша программа тренировок.

Аквааэробика для больных диабетом

Больным диабетом во время тренировок (любых) настоятельно рекомендуется носить специальный браслет, на котором указано заболевание человека - это поможет окружающим, при необходимости, как можно быстрее оказать вам правильную первую помощь.

Как правило, для диабетиков предпочтительны занятия аквааэробикой в теплой воде - желательно в закрытых бассейнах.

  • Перед тренировкой обязательно разогревайтесь.
  • В большинстве бассейнов вода содержит хлор и другие вещества, поэтому больным диабетом после аквааэробики особенно важно принимать душ и наносить на все тело увлажняющий лосьон. Можно также использовать специальный шампунь, чтобы после тренировки смывать с волос химикаты.
  • Возьмите с собой 15 г любых продуктов, содержащих простые углеводы, в водонепроницаемой упаковке, оставьте неподалеку от бассейна - например, в кармане халата.
  • Пейте много воды до, во время и после тренировки - интенсивные занятия аквааэробикой, как и другие виды физических нагрузок, приводят к расходу энергии и потере влаги.

Аквааэробика - это действительно очень весело

Что можно делать на занятиях аквааэробикой? Ходить разными темпами, бегать, прыгать, танцевать, выполнять упражнения с элементами кикбоксинга, и многое другое. Для усиления нагрузки вы можете использовать утяжелители, которые надеваются на руки и/или на ноги.

Любое занятие аквааэробикой начинается с растяжки и разогрева. В конце занятия упражнениям на растяжку тоже посвящается несколько минут.

Затем, как правило, начинают выполнять упражнения на маленькой глубине, а потом переходят на среднюю глубину - приблизительно по грудь. От глубины воды обычно зависят и упражнения, которые просит выполнять инструктор. Например, бегом под водой, как правило, занимаются, когда тело человека погружено в воду по шею. В ходе тренировки инструктор поможет вам использовать сопротивление воды с пользой для себя. Так, он научит вас правильно опускаться ногами на дно (сначала на пятки, потом на носки), и держать тело вертикально. Возможно, это звучит очень легко, однако в действительности именно эти кажущиеся простыми вещи помогают укреплять мышцы тела.

Когда вы ходите или бегаете в воде, не забывайте двигать руками так же, как вы делаете это на земле. Старайтесь ходить (а лучше - бегать) в воде 20-40 минут в течение каждой тренировки.

У аквааэробики есть еще одно преимущество - она помогает быстрее сжигать калории.

  • Расход калорий для сравнения (за 30 минут):
  • Ходьба по земле: 135 ккал.
  • Ходьба в глубокой воде: 264 ккал.
  • Бег трусцой на земле: 240 ккал.
  • Бег трусцой в глубокой воде: 340 ккал.

При таком расходе калорий усталость чувствуется гораздо меньше, так что вы можете тренироваться больше и, возможно, чаще.

Читать дальше Преимущества

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit