Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Танец живота: влияние на здоровье женщины

Танец живота: влияние на здоровье женщины

21 Апреля 2011

танец животаНесмотря на многочисленные исследования, точное происхождение танца живота остается неясным. Очевидно лишь одно - танец живота зародился очень давно, по меньшей мере, 2000 лет назад, но наиболее вероятно, что это случилось намного раньше.

Появляется все больше свидетельств того, что некоторые движения, характерные для танца живота, появились в эпоху неолита - их практиковали в рамках религиозных культов. Живот считался колыбелью жизни во многих культурах планеты, а танец имел в них сакральное значение.

 

Известно, что в течение нескольких последних столетий танец живота использовался для развлечений, подготовки к родам, в ритуальных целях, а также для общего физического развития.

alt

Польза для здоровья

Сегодня танец живота становится популярным во всем мире, в том числе и в западной культуре. Причина этого не только в красоте движений (а также костюмов), но и в пользе этого танца для здоровья. В отличие, например, от балета, который может привести к деформации скелета и в любом случае требует от человека больших жертв, и многих других видов танца, которые направлены, преимущественно, на преодоление «склонностей» тела, танец живота основан на движениях, естественных для женского тела. Это обеспечивает тем, кто занимается танцем живота, не только внешнюю красоту и пластику движений, но и здоровье внутренних органов.

  • Улучшение осанки и мышечного тонуса

В позвоночнике находится больше костей и связок, чем в любой другой части организма. 33 позвонка образуют позвоночный столб; они соединяются хрящевыми пластинами и связками, и почти каждое движение туловища зависит от гибкости и функциональности позвоночника. Группы мышц, которые крепятся к связкам и позвонкам, позволяют двигаться туловищу и бедрам. Танец живота тонизирует эти мышцы и обеспечивает их гибкость, причем он позволяет добиться этого безопасным и эффективным путем.

Движения бедрами, выполняемые при исполнении танца живота, вызываются размеренными, повторяющимися движениями мышц поясницы и бедер, в результате чего улучшается ток синовиальной жидкости (естественного смазочного вещества) в соответствующих суставах.

Танец живота помогает облегчить напряжение в мышцах спины, уменьшая воздействие практически постоянного сдавливания межпозвонковых дисков, которое особенно выражено у тех, кто ведет сидячий образ жизни.

  • Повышение тонуса мышц спины и бедер улучшает осанку и помогает предотвратить боли в спине

Более того, считается, что танец живота укрепляет кости и предотвращает остеопороз. Риск получения травмы при занятиях танцем живота минимален; он подходит женщинам любого возраста. Мужчины и дети также могут заниматься танцем живота с большой пользой для себя.

  • Снижение веса

Танец живота помогает сжигать, в среднем, 300 ккал в час. Этот показатель, конечно, может сильно варьироваться в зависимости от того, насколько интенсивно вы танцуете, а также от вашего веса и физической формы. В сочетании со здоровым питанием танец живота может служить прекрасным средством для снижения веса.

  • Подготовка к родам

Движения танца живота помогают укрепить мышцы, которые используются в процессе деторождения. Кроме того, во время танца женщина учится правильным движениям бедер при родах - в нужное время тело сможет само использовать полученные навыки. Занятия танцем живота в умеренном режиме помогут быстрее восстановиться после родов.

  • Снятие стресса

Повторяющиеся движения и концентрация, необходимая для их выполнения, помогают отключить сознание от повседневных забот и расслабиться, следуя за движениями своего тела. Кроме того, танец живота снимает «зажимы» в мышцах, вызываемые стрессом, которому человек в современном мире подвергается практически постоянно.

  • Укрепление мышц рук

Люди, которые только начинают заниматься танцем живота, часто удивляются тому, как много им приходится использовать мышцы рук. Действительно, во время танца руки приходится довольно долго держать поднятыми, и их мышцы должны быть хорошо развитыми, чтобы выполнять необходимые движения медленно и грациозно.

  • Улучшение пищеварения

Это правда - движения туловищем, производимые во время танца, помогают пище двигаться по пищеводу. Любые тренировки в той или иной степени стимулируют пищеварение, но танец живота в этом плане особенно эффективен.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit