Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Для мужчин | Полезные привычки: как изменить свою жизнь

Полезные привычки: как изменить свою жизнь - Для мужчин

10 Ноября 2013

полезные привычки для мужчин

Полезные привычки для мужчин

У современного мужчины насыщенная жизнь. И, признаемся честно, здоровое питание и фитнес не всегда в нее вписываются. Да, мы можем регулярно посещать спортзал, но и за пределами фитнес-клуба можно найти массу возможностей, чтобы подтянуть физическую форму. К сожалению, мы не всегда пользуемся этими возможностями и редко умеем их организовать. Помочь другу с переездом, поиграть в баскетбол с детьми знакомых, помочь пожилой женщине донести тяжелые сумки – все это помогает сохранять форму. Вот десять полезных привычек, благодаря которым вы сможете оставаться на пике ваших физических возможностей.

 

alt

Наклоняйтесь правильно

Как гласит народная мудрость, наше тело – это храм, и относиться к нему следует соответствующим образом, с уважением и заботой. Особенного внимания требует спина, одна из самых уязвимых частей мужского тела, ведь она так часто подвергается травмам и ушибам. Чтобы избежать повреждений и остеохондроза, старайтесь правильно наклоняться: слегка приседая и сохраняя прямую спину.

alt

Делайте растяжку по утрам и вечерам

Чтобы сохранить хорошую физическую форму и оставаться здоровым, необходимо усиленно тренировать гибкость. Многие мужчины большую часть рабочего дня проводят за столом, поэтому их мышцы постоянно напряжены и сжаты, что существенно повышает вероятность травмы при выполнении любых активных физических действий. Чтобы ваше тело работало как слаженный механизм, не забывайте каждое утро и вечер делать растяжку (разумеется, после разминки) или хотя бы минимальную зарядку, чтобы не «заржаветь».

alt

Дышите правильно

Большинство из нас дышит неправильно, грудью, делая поверхностные вдохи. Между тем, дышать следует животом, диафрагмой. Вдыхать следует глубоко и медленно. Для этого организму нужно потратить меньше усилий, а в легкие поступает больше кислорода, что способствует релаксации тела и духа. Достаточно просто научиться правильно дышать – и ваше самочувствие радикально улучшится, повысится сопротивляемость стрессам и снизится тревожность. Техника дыхания очень важна для здоровья.

alt

Завтракайте здоровой пищей

Наверняка это для вас не новость: завтрак – самая важная трапеза дня. Здоровый завтрак не только обеспечивает организм питательными веществами и задает нужный тон предстоящему дню, но и активизирует обмен веществ и улучшает самочувствие. Чтобы активизировать все ресурсы организма, включите в утренний рацион продукты, содержащие углеводы (в разумном количестве), белок и немного полезного жира. Например, омлет со шпинатом, помидорами и авокадо и тосты из муки грубого помола – отличный завтрак, полезный и вкусный!

alt

Замените фаст-фуд овощами

Если вы питаетесь трижды в день, скорее всего, между приемами пищи вы чувствуете спад энергии, которую восполняете с помощью жирного фаст-фуда. Попробуйте заменить фаст-фуд полезной пищей – это позволит вам утолить аппетит, не жертвуя здоровьем. Традиционный фаст-фуд содержит огромное количество сахара и жиров, поэтому сразу после еды вы ощущаете прилив энергии. Но за ним вскоре следует такой же стремительный спад. Лишние калории при этом остаются с вами. А вот здоровая пища обеспечивает стабильный прилив энергии на протяжении всего дня!

alt

Ешьте меньше, но чаще

Многие мужчины питаются три-четыре раза в день, но основательно (отчасти это дань устоявшейся традиции). И в этом нет ничего предосудительного или вредного, но диетологи все чаще и чаще рекомендуют перейти на другой режим питания: уменьшить количество порций и увеличить число приемов пищи, т.е. есть меньше, но чаще. Например, шесть-семь раз в день. Однако главное в этом случае даже не количество приемов пищи, а планирование рациона питания и ограничение пищи. Такая стратегия помогает контролировать аппетит в течение дня и вечером не набрасываться на все, что найдется в холодильнике.

alt

Носите с собой бутылку воды

Безусловно, бутылка минеральной воды – не самый стильный аксессуар, но зато очень полезная штука. И хотя никто не может точно сказать, сколько жидкости нужно выпивать в день, не стоит забывать о том, что наш организм состоит в основном из воды. Жидкость нужна для нормальной работы мышц и суставов. Даже частичное обезвоживание организма значительно ухудшает наше самочувствие, повышает уязвимость и снижает иммунитет к травмам и инфекциям.

alt

Высыпайтесь

Современный работающий мужчина вынужден заниматься делами едва ли не круглосуточно. Но это ни в коем случае не значит, что нужно жертвовать сном. По данным многих исследований, здоровый сон очень важен для нашего самочувствия, и хроническое недосыпание в итоге приводит к самым печальным последствиям для здоровья, в том числе к депрессии и ослаблению иммунитета. Старайтесь не нарушать распорядок дня и ложитесь пораньше, если на следующий день вам нужно рано встать.

alt

Занимайтесь фитнесом как минимум 3-4 раза в неделю

Даже все полезные привычки вместе взятые не помогут вам поддерживать физическую форму, если вы будете целый день валяться на диване. Здоровый мужчина - это активный мужчина. Но как часто нужно посещать спортзал? Большинство организаций здравоохранения рекомендуют заниматься фитнесом как минимум полчаса в день, при этом тренировки необязательно должны быть интенсивными. Такой режим тренировок помогает также снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

alt

Чаще ходите пешком

Старайтесь ходить пешком на работу, подниматься по лестнице и использовать любую возможность для прогулки. Конечно, наивно думать, что у большинства мужчин есть время (и терпение) на прогулки, но тем не менее... Необходимо научиться импровизировать, подстраиваться под обстоятельства и использовать любую возможность для тренировки мышц. Например, вы можете отжиматься, слушая новости. Эта полезная привычка, которая поможет до старости сохранить бодрость и энергию, независимо от того, насколько насыщена ваша жизнь.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit