Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Офисная зарядка: движение - жизнь

Офисная зарядка: движение - жизнь

28 Июля 2011

офисная зарядкаГлавный бич любого офиса – минимум движений, гиподинамия, состояние пониженной физической активности. Большая умственная нагрузка приводит к переутомлению и стрессовому состоянию: по окончании рабочего дня офисные сотрудники становятся вялыми, уставшими, словно занимались тяжелым физическим трудом. Избежать такого положения дел, сохраняя здоровье на долгие годы, поможет офисная зарядка, включающая несколько комплексов упражнений и смену периодов работы и отдыха.

Недостатки сидячего образа жизни

Специалисты считают, что здоровье – это отсутствие физических ограничений в повседневной жизни. Сидячий образ жизни приводит к серьезной потере здоровья, в возрасте 25-30 лет у человека начинают быстро развиваться комплексы болезней. Застой крови и лимфы в нижних конечностях, сколиоз, шейный остеохондроз, сердечно-сосудистые заболевания, снижение зрения, варикоз, миопия, головные боли разной этимологии – это неполный перечень недугов, характерных для людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

 

Из-за сидячей работы происходит серьезный сбой в организме, однако часто сотрудники боятся осуждения и насмешек коллег, потому никаких мер для профилактики заболеваний не предпринимают. В России и странах СНГ только начинается прививание культуры офисной зарядки в крупных корпорациях.

Офисная зарядка между делом

Призывы врачей активно бороться с гиподинамией входят в противоречие с полным цейтнотом: вечная нехватка времени заставляет откладывать занятия в фитнес-центрах и спортивных залах на будущее. Однако найти выход всегда возможно. Достаточно отказаться от поездок на работу на транспорте, пройти пешком по свежим утренним улицам родного города до работы и сердечная мышца начнет работать в здоровом ритме.

Чередование работы за столом, компьютером и смены деятельности в течение дня даст передышку мозгу, поможет разогнать кровь по венам, избежать застойных явлений. Час работы непременно должен быть разбавлен десяти-пятнадцати минутной паузой, в течение которой необходимо сделать несколько несложных упражнений для шеи, спины, ног и рук. Если в распорядке рабочего дня такой зарядки корпоративными правилами не предусмотрено, можно сделать этот комплекс в туалетной комнате или столовой, коридоре или во дворе, где никто не сможет помешать.

Упражнения для глаз можно делать, не привлекая внимания. От многочасового сидения перед монитором глаза напрягаются, начинаются головные боли. Достаточно несколько раз открыть и закрыть глаза, поморгать, посмотреть вдаль, подвигать глазными яблоками вперед-назад, глубоко подышать, выпить стакан чистой воды, чтобы вернуть остроту зрения и поднять общий тонус.

Для сотрудников, имеющих отдельный кабинет, имеется масса возможностей проведения небольших пяти-десяти минутных комплексов зарядки: небольшие тренажеры или изометрические упражнения на сжатие и расслабление мышц в этом помогут. Для тех, кто не приемлет никаких физических занятий в течение рабочего дня, есть выход – методы су-джок и шиа-цу, восточные практики точечного массажа. Нужно лишь иметь перед глазами схемы точек на руках и ногах, чтобы, надавливая на них, быстро возвращать зоркость зрения, бодрость, здоровый цвет лица и жизнерадостность.

Это интересно

На Востоке в системе корпоративной этики разработаны четкие инструкции по проведению офисной гимнастики. Японцы и китайцы трепетно относятся к здоровью своих сотрудников, отчетливо осознавая, что профилактика всегда обходится компании дешевле, чем оплата больничных. Дыхательная гимнастика чи-чун, имеющая историю не в одно тысячелетие, полное йоговское дыхание, диафрагмальное дыхание и им подобные практики помогают быстро вернуть бодрость и укрепить здоровье. Освоить этот несложный комплекс под силу любому сотруднику.

Жанна Пятирикова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit