Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Снижение веса | Аквааэробика для похудения – веселый вид спорта

Аквааэробика для похудения – веселый вид спорта - Снижение веса

28 Ноября 2012

аквааэробика для похудения снижение веса

Снижаем вес в воде

Аквааэробика - эффективный и недорогой способ избавиться от лишнего веса. Чем популярнее она становится, тем более пристальное внимание на нее обращают специалисты, включая ее в лечебные программы для людей, страдающих от избыточного веса и ожирения.

Конечно, аквааэробика полезна и тем, кто просто хочет сбросить несколько лишних килограммов. В придачу к уменьшению веса, многие женщины отмечают, что после занятий у них поднимается настроение и улучшается сон.

 

Еще одно удивительное свойство аквааэробики состоит в том, что она практически не вызывает усталости - напротив, выйдя из бассейна, вы чувствуете себя бодрой и свежей. Воздействие воды на тело оказывает воздействие, в чем-то сходное с массажем. Более того, когда вы находитесь в воде, организму приходится тратить калории, чтобы поддерживать температуру тела на нормальном уровне (как правило, вода в бассейнах на несколько градусов ниже 36.6С). Наконец, аквааэробика рекомендуется женщинам, которые хотят похудеть, но не желают наращивать мышечную массу - тренировки в воде, конечно, укрепляют мышцы, но не делают их рельефными.

Занятие аквааэробикой длится, в среднем, 40-50 минут, и состоит из:

  • 8-10 минут разогревающих упражнений. Это может быть ходьба, бег, прыжки на месте, выполняемые, как правило, на краю бассейна;
  • Основные упражнения - в зависимости от уровня физической подготовки группы и предпочтений инструктора;
  • 10 минут, чтобы «остыть» после тренировки. Как правило, в это время выполняются упражнения на растяжку.

Даже если вы не умеете плавать, не отказывайте себе в удовольствии заняться аквааэробикой. Во-первых, занятия проходят на глубине до середины груди или даже ниже. Во-вторых, рядом с вами опытный инструктор. В-третьих, вы можете пользоваться плавучими приспособлениями, которые просто не дадут вам утонуть.

Аквааэробика поможет вам похудеть, не потея в спортзале (вы будете потеть, но пот смывает вода), и не сталкиваясь с такой проблемой, как ноющие от непривычных нагрузок мышцы. Однако такие занятия не рекомендуется тем, у кого имеются; цистит, инфекции половых органов, и простудные заболевания. Больным астмой также следует соблюдать повышенную осторожность, занимаясь аквааэробикой - давление воды на грудь может привести к усугублению их состояния.

alt

Аквааэробика: базовые упражнения для похудения

  • Прыжки на двух ногах. Войдите в воду по плечи. Подпрыгивайте как можно выше, одновременно отталкиваясь от дна бассейна двумя ногами. Выполните 12-15 прыжков подряд.
  • Прыжки на одной ноге. Это упражнение похоже не предыдущее, только прыгать нужно на левой и правой ноге по очереди. Выполните 30 прыжков - по 15 прыжков на каждой ноге.
  • Подъемы ног. Положите ладони на поверхность воды, и по очереди, как можно выше, поднимайте ноги, держа их прямо. Выполните по 12 подъемов каждой ногой.
  • Наклоны. Стоя по грудь или по плечи в воде, выполняйте наклоны всем туловищем вперед, назад, влево и вправо. Выполните по 8-10 наклонов в каждую сторону.
  • Бег на месте. Бегайте на месте в течение 4 минут подряд.
  • Удары ногами. Выполните по 12-15 ударов ногами (примерно как в кикбоксинге).

alt

Как аквааэробика помогает снизить вес

Аквааэробика очень популярна среди людей разного возраста и телосложения. Свойства воды снижают давление веса тела приблизительно на 90%, позволяя эффективно тренироваться даже тем, кто страдает от лишнего веса или болезней суставов. Аквааэробику часто используют в рамках программ для похудения и контроля над весом.

  • Сжигание калорий

За час занятий аквааэробикой человек, вес которого составляет 70 кг, сжигает около 402 ккал, а человек с весом 110 кг расходует 600 ккал. Это существенно больше, чем при стандартных занятиях аэробикой низкой и умеренной интенсивности. Расход калорий можно увеличить, если заниматься аквааэробикой еще интенсивнее, но, конечно, нагрузки должны соответствовать уровню физической подготовки человека. Для быстрого снижения веса также рекомендуется придерживаться низкокалорийной диеты, которые в сочетании с аквааэробикой дает очень хорошие результаты.

  • Выносливость

Аэробные нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают снабжение организма кислородом, и аквааэробика не является исключением. Частоты сердечных сокращений во время занятий аквааэробикой обычно ниже, чем во время тренировок на земле, однако это является результатом давления воды на грудную клетку и воздействия низкой температуры воды (в бассейнах она обычно не превышает 25-28 С), и не означает, что вы тренируетесь недостаточно интенсивно. Воздействие аквааэробики на сердечно-сосудистую систему таково, что в результате занятий повышается выносливость, и ткани организма начинают лучше снабжаться кислородом. Благодаря этому вы можете тренироваться дольше (скажем, если в спортзале вы обычно тренируетесь 30-40 минут, то в бассейне вы легко выдержите целый час), и сжигать больше калорий.

  • Мышечная сила

Мышцы становятся сильнее, когда тело пытается приспособиться к давлению, которое на него во время тренировок оказывает вода. Вода оказывает вашим движением сопротивление, в 10-14 раз более сильное, чем воздух, заставляя мышцы работать очень упорно, чтобы выполнить даже те упражнения, которые очень просто даются на земле. Благодаря этому растет мышечная ткань, замещающая жировую, и все тело становится более стройным и сильным.

  • Долговременные результаты

Хотя вы можете снизить вес только за счет диеты, многие люди, худеющие таким образом, сталкиваются с эффектом йо-йо - вес возвращается вскоре после того, как они возвращаются к нормальному режиму питания. Тем, кто регулярно занимается аквааэробикой, обычно удается добиться более стойких результатов. Физические нагрузки предотвращают резкие изменения скорости обмена веществ, и помогают телу приспосабливаться к изменениям пищевого поведения. Наконец, аквааэробика позволяет поддерживать вес на достигнутом уровне и избегать его резких колебаний в дальнейшем.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit