Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Для больных артритом | Аквааэробика: упражнения для желающих похудеть, не потея

Аквааэробика: упражнения для желающих похудеть, не потея - Для больных артритом

11 Декабря 2012

аквааэробика упражнения для больных артритом

Упражнения для больных артритом

Тренировки в воде, в том числе аквааэробика, являются эффективными средствами для облегчения болей у людей, страдающих от артрита. Это прекрасный вид нагрузок для людей, ведущих сидячий образ жизни, которые находят занятия в обычных спортзалах слишком трудными. Лучше всего начинать с небольших нагрузок, чтобы избежать перенапряжения, которое может вообще отвратить человека от фитнеса. Перед каждой тренировкой рекомендуется просто поплескаться или поплавать в воде, чтобы разогреть мышцы.

 

Занимаясь аквааэробикой, выполняйте каждое упражнение хотя бы по 4-5 пять раз, и постепенно доведите количество повторов до 8-15.

Плечи и руки

Стоя по грудь или по шею в воде, поднимайте руки вперед и вверх - так высоко, как сможете. Если почувствуете боль, остановитесь, и через некоторое время снова попробуйте выполнить упражнение. Также можно поднимать руки поочередно; если одна рука слишком слаба, помогайте ей другой рукой.

Медленно разведите прямые руки в стороны так, чтобы они образовали одну сплошную линию с плечами. Внутренние стороны ладоней должны быть направлены вниз. Опустите руки и снова разведите их в стороны.

Вытяните руки вперед и выполняйте круговые движения кистями. Сначала описывайте большие круги, затем - все меньше и меньше. Такие упражнения особенно полезны для тех, у кого артрит поразил суставы кистей рук.

Локти

Согните руки в локтях, стоя по плечи в воде. Коснитесь плеч большими пальцами, затем выпрямите руки и опустите их. Затем поверните руки так, чтобы внутренние стороны ладоней смотрели вниз и согните руки в локтевых суставах, касаясь плеч кончиками пальцев. Выпрямите руки. Повторите упражнение столько раз, сколько сможете; если почувствуете боль, сразу же остановитесь.

Лодыжки и пальцы ног

Прислонитесь спиной к стенке бассейна и возьмитесь руками за поручень. Держа спину прямо, вытяните ноги перед собой, и тяните носки вперед. Затем поверните ступни так, чтобы пальцы ног указывали на потолок. Начните медленно вращать ступнями в разные стороны - это прекрасно увеличивает объем движений суставов.

Колени и бедра

Встаньте в той части бассейна, где глубина воды вам по пояс или по грудь. Поднимите ногу перед собой на уровень бедра, и выпрямите ее. Удерживайте ногу в таком положении три секунды, затем вернитесь в исходное положение, и поднимите другую ногу.

Стоя на дне бассейна с ровной спиной, отведите правую ногу в сторону, не сгибая ее в колене. Держите ее поднятой в течение трех секунд, затем опустите ее, и поднимите левую ногу.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit