Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Упражнения | Фитнес после родов - когда нет времени

Фитнес после родов - когда нет времени - Упражнения

12 Января 2013

типы упражнений для фитнеса после родов

Три типа упражнений для фитнеса после родов

Выделяют три основных типа упражнений - аэробные, силовые, и упражнения на растяжку. Каждое из них приносит организму особую пользу и является незаменимым. В идеале, фитнес программа должна включать их все. Рассмотрим все три типа упражнений.

 

Аэробные упражнения

К аэробным упражнениям относятся ходьба, танцы или бег. Такие упражнения задействуют одновременно руки и ноги, заставляют легкие и сердце работать более интенсивно. Этот вид нагрузок эффективен для сжигания калорий и подкожного жира. Если вам нужно сбросить несколько килограммов, обязательно включайте в программу тренировок аэробные упражнения.

Растяжка

Упражнения на растяжку отлично вписываются в программу фитнеса тех, у кого мало свободного времени.

Встаньте прямо, выпрямите спину, поднимите голову, представьте, что внутри вас есть струна, которая тянется от пяток до кожи головы; попробуйте натянуть эту струну. Осанка мгновенно улучшиться и вы ощутите приятное напряжение во всем теле. Затем поднимите вытянутые руки и представьте, что вы стараетесь дотянуться до облаков. Продолжая держать прямые руки над головой, наклоняйтесь всем туловищем влево, вправо, вперед и назад, чувствуя, как растягиваются мышцы.

Положите левую ногу на спинку дивана, и наклонитесь, стараясь коснуться лбом колена. Выполните то же самое упражнение для правой ноги.

Стоя на полу, наклонитесь, стараясь дотянуться руками пальцев ног, и не сгибая ноги в коленях. Если это получается легко, попробуйте коснуться коленей лбом. Ноги во время выполнения упражнения должны оставаться прямыми.

Вытягивайте руки в разные стороны, вращайте запястьями, крутите головой, растягивая мышцы шеи. Вообще, растягивать можно и нужно практически все группы мышц - это помогает держать их в тонусе и лучше справляться с нагрузками.

Силовые упражнения

Силовые упражнения помогают нарастить мышечную массу и повысить тонус мышц. Если вы начали занятия фитнесом после родов с аэробных нагрузок, скоро вы обнаружите, что вам необходимы и силовые нагрузки - они, как никакие другие, делают тело подтянутым и сильным. Молодые мамы могут выполнять силовые упражнения как с гантелями или штангами, так и с ребенком.

Например, попробуйте такое упражнение. Исходное положение - стоя на полу, держите ребенка перед собой на вытянутых руках. Медленно сгибайте руки в локтях, так, чтобы они оставались параллельны полу, и приближайте ребенка груди. Затем снова вытяните руки с ребенком вперед.

Помните, что каждый раз, когда вы поднимаете и носите на руках ребенка, вы выполняете силовые упражнения - поэтому делайте это как можно чаще.

Сохраняйте здоровье

Фитнес - это не только снижение веса, но и забота о здоровье организма в целом. Питайтесь правильно, чаще дышите свежим воздухом, не игнорируйте сигналы, которые подает вам собственное тело: если вы очень устали, найдите возможность отдохнуть, если вам вдруг хочется есть зеленые яблоки - ешьте. Когда вы здоровы, вам легче справляться со стрессом и вести активную жизнь - а всего это требует появление в вашей жизни нового маленького человека.

Расширяйте фитнес-программу

Когда ребенок начнет учиться ходить, у вас появится больше возможностей для занятий фитнесом. Играйте с ребенком в подвижные игры, танцуйте вместе с ним, устройте в своей квартире полосу препятствий и проходите ее наперегонки с малышом. Придумывайте совместные игры и развлечения - так вы не только получите необходимые вам нагрузки, но и будете постепенно приучать к занятиям фитнесом вашего ребенка.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit