Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Растяжка и силовые тренировки | Как сделать свое тело моложе – физические нагрузки все также актуальны

Как сделать свое тело моложе – физические нагрузки все также актуальны - Растяжка и силовые тренировки

04 Июня 2013

как сделать свое тело моложе растяжка и силовые тренировки

Растяжка и ее польза

Общие рекомендации: осторожно растягивайте все основные группы мышц, как минимум, дважды в неделю (в идеале - каждый день).

  • Меньше боли
 

Растяжка помогает сохранять и при необходимости увеличивать диапазон движений суставов - с возрастом он, как правило, уменьшается. Возможно, регулярное выполнение упражнений на растяжку также снижает риск травм и возникновения мышечных болей, но научные данные по этому вопросу противоречивы. К счастью, вам не нужно растягиваться слишком активно, добиваясь гибкости гимнастов или артистов цирка. Исследования показывают, что очень гибкие люди более подвержены травмам, так как их суставы менее стабильны. Поэтому не нужно чрезмерно усердствовать - растягивайтесь в свое удовольствие, и никогда не делайте растяжку, превозмогая дискомфорт и боль - это может принести больше вреда, чем пользы.

  • Здоровые артерии

Согласно результатам исследований, растяжка также способствует расслаблению артерий. У гибких женщин старше 40 лет, регулярно делающих растяжку, реже, чем у остальных, встречается артериальная ригидность (один из факторов, повышающих риск развития болезней сердца).

Силовые тренировки и их польза

Общие рекомендации: выполняйте 8-10 силовых упражнений (по 8-12 повторений каждое) дважды в неделю.

С возрастов вы начинаете терять мышечную ткань - после 25 лет человек теряет более 400 г в год. Это постепенно приводит к замедлению обмена веществ, так как жировая ткань сжигает меньше калорий, чем мышечная. После 40 лет, когда уровень эстрогена начинает падать, потеря мышечной ткани и замедление обменных процессов идет еще стремительнее. Снижать вес становится труднее, так как эстроген больше практически не помогает сжигать калории. Однако это не означает, что вы должны сдаться и просто покупать одежду размером больше, когда перестаете влезать в то, что носили пару лет назад. Доказано, что регулярные силовые тренировки помогают довольно быстро ускорить метаболизм и начать процесс наращивания мышечной ткани.

  • Плоский живот

Вы заметили, что с возрастом становится все труднее избавляться от лишнего жирка на животе? К сожалению, это вам не просто кажется. Когда скорость обменных процессов падает, и объем жировых отложений увеличивается, лишние килограммы, прежде всего, начинают откладываться в области живота (висцеральный жир), и с этим связаны проблемы не только эстетического характера. Чем больше у вас висцерального жира, тем выше риск развития болезней сердца, гипертонии и диабета. К счастью, силовые тренировки могут помочь справиться с этими проблемами. Одно из исследований показало, что среди женщин пременопаузального возраста с избыточным весом или ожирением, в течение двух лет регулярно выполнявших силовые упражнения, лишь у 6% увеличился объем висцерального жира. У тех, кто просто получал консультации относительно физических нагрузок, этот показатель составил 20% за тот же промежуток времени.

  • Сильные кости

Сейчас остеопороз может казаться вам проблемой отдаленного будущего, однако снижение плотности костной массы у женщин начинается уже после 30 лет. После наступления менопаузы этот процесс ускоряется, поэтому очень важно уже сейчас начать заботиться о своих костях. Силовые тренировки стимулируют формирование клеток костной ткани: кости в некотором смысле ведут себя, как мышцы - когда вы увеличиваете нагрузку на них, они становятся сильнее.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit