Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Упражнения при паховой грыже – с большой осторожностью

Упражнения при паховой грыже – с большой осторожностью

06 Июля 2014

упражнения при паховой грыжеУпражнения при паховой грыже в некоторых случаях могут помочь укрепить переднюю брюшную стенку. Но делать такие упражнения можно только с разрешения врача и под контролем специалиста – инструктора по лечебной гимнастике. Самостоятельные занятия могут привести к ущемлению грыжи.

alt

Нужна ли гимнастика при паховой грыже?

Гимнастика при паховой грыже способствует укреплению мышц живота, а мышечный корсет поможет удерживать грыжу во вправленном состоянии. К сожалению, одной только гимнастики при паховой грыже недостаточно. Для того чтобы ликвидировать грыжу, нужно провести операцию грыжесечения и последующей пластики грыжевого отверстия. Упражнения при паховой грыже у мужчин чреваты ущемлениями, к тому же эффективность от их применения сомнительная.

 

А вот после грыжесечения гимнастика помогает восстановлению организма, способствует укреплению мышц живота, предупреждению рецидивов заболевания и способствует снижению массы тела, что также немаловажно при паховой грыже.

 

Но в любом случае лечебная физкультура при паховой грыже (ЛФК) должна назначаться врачом и проводиться под контролем специалиста, хотя бы вначале, пока больной четко не освоит все движения.

 

Упражнения для укрепления мышц живота являются прекрасной профилактикой паховой грыжи. Если грыжи нет, а человек часто поднимает тяжести или выполняет другую тяжелую физическую работу, комплекс упражнений для живота поможет предупредить развитие паховой грыжи.

alt

Упражнения после операции паховой грыжи - первый этап

Лечебная гимнастика после операции грыжесечения помогает больным быстрее восстановиться. Разработаны специальные комплексы упражнений, направленные на профилактику легочных осложнений, активизацию моторики желудочно-кишечного тракта, профилактику тромбозов и эмболий (закупорки кровеносных сосудов), стимуляции крово- и лимфообращения в области послеоперационной раны.

В первые часы после операции для улучшения периферического кровообращения в комплекс ЛФК водят упражнения с включением мелких и средних мышечных групп конечностей: наклон головы вперед с касанием груди подбородком, сгибание нижних конечностей в коленных и тазобедренных суставах, поочередное отведение ног в стороны, подъем таза с опорой на локти и стопы, поворот туловища на бок.

alt

Второй этап

Через 4-6 часов после операции больному рекомендуется вставать, ходить и до 40% времени находиться в вертикальном положении. Еще через несколько дней это время составляет 60% всего времени бодрствования. В это время можно начинать упражнения для мышц живота, стимулирующие процессы восстановления послеоперационной раны, а также дыхательные упражнения с поворотом туловища сначала в оперированную, а потом в здоровую сторону.

Включаются упражнения с наклоном согнутых коленей в оперированную и здоровую сторону, подъемы таза на выдохе, одновременное сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах в положении лежа.

Выполняются упражнения на диафрагмальное дыхание (под контролем инструктора по ЛФК) лежа на боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах. На выдохе отводят ногу назад, поднимая руку вверх. Затем все упражнения повторяются, лежа на другом боку.

alt

Третий и последующие этапы

После снятия швов для коррекции осанки назначаются упражнения для мышц плечевого пояса, повороты туловища в положении стоя. Наклоны туловища вперед, боковые наклоны, приседания, повышающие внутрибрюшное давление, включаются позднее.

Через несколько дней после снятия швов (длительность периода зависит от состояния раны и характера проведенной операции) после разрешения врача лечебная физкультура при паховой грыже может включать в себя следующие упражнения по укреплению мышц живота:

  • скручивание косых мышц живота: положение – лежа на спине, левое колено тянется к правому локтю и наоборот; повторение упражнений следует очень постепенно довести до 40-50 раз дважды в день;
  • велосипед: положение лежа на спине, руки закинуты за голову, ногами крутить воображаемые педали велосипеда, постепенно увеличивая скорость и угол наклона ног;
  • ножницы: положение лежа на спине, руки закинуты за голову, ноги вытянуты и приподняты над полом; вертикальные движения ногами в виде ножниц делать в медленном темпе;
  • круговые вращения каждой ноги в вытянутом состоянии: положение лежа на спине, руки за головой, отдельно каждой ногой делать круговые движения, придерживая место послеоперационной раны рукой;
  • брюшное дыхание с утяжелителем на животе: положение лежа на спине, на животе небольшой груз (например, книга); при вдохе выпячивать живот как можно выше, при выдохе – втягивать;
  • поднятие таза: положение лежа на спине, колени согнуты, следует постепенно поднимать и опускать.

Все упражнения при паховой грыже делают только после консультации с врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit