Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Упражнения для талии: шаг к совершенному телу

Упражнения для талии: шаг к совершенному телу

09 Января 2015

упражнения для талииСтройная фигура и тонкая талия – мечта каждой женщины. И как бы ни менялись со временем идеалы женской красоты, осиная талия всегда была предметом особой гордости. Но не всегда идеальная фигура дается природой. Напротив, это огромная работа, состоящая из правильно подобранных упражнений, косметических средств и, конечно, настроя. Так, и упражнения для талии часть большого дела, которое поможет сделать силуэт наиболее гибким и привлекательным.

alt

Немного о физиологии

Талия – наиболее узкий участок тела, находящийся между пупком и нижними ребрами. Ее вид зависит от состояния ряда мыщц: прямой, поперечной, косых внутренних и косых внешних.

 

Соответственно, и основной упор нужно делать на упражнения, способствующие укреплению данных групп мышц, поскольку отсутствие талии или малая ее выраженность напрямую связана с их слабостью. Но и здесь стоит учесть некоторые нюансы:

  • Многое зависит от размера жировой прослойки: чем она больше, тем больше времени потребуется для достижения результата;
  • Основной залог успеха – систематичность. Только при регулярных физических занятиях может быть достигнут результат;
  • Жир не сжигается локально. Только при комплексных упражнениях и ежедневных кардиотренировках можно прийти к желаемому результату. При этом упражнения для тонкой талии должны выполняться особенно тщательно;
  • И, конечно, нет никакого смысла в физических упражнениях, если питание остается неправильным. Никакие упражнения для тали живота не помогут, если объедаться плюшками. В рационе должно быть больше белковой и растительной пищи, и как можно меньше углеводов. Употребление полуфабрикатов и вовсе недопустимо не только для тех, кто бережет свою талию, но и для всех, беспокоящихся о своем здоровье.
 

Идеальным вариантом для создания осиной талии станет посещение спортивного зала, где тренер составит индивидуальную программу тренировки.

 

Но не всегда это возможно в силу тех или иных причин. Отличной альтернативой занятиям в зале могут стать домашние тренировки. Следуя основным принципам, несложно составить примерный план занятий, приближающий талию к идеальным параметрам.

alt

Домашний фитнес: упражнения для уменьшения талии

Чтобы талия была тонкой, а живот подтянутым, в первую очередь стоит уделить внимание упражнениям, способствующим укреплению прямой и косых мышц живота. Этому способствуют различные наклоны и скручивания из положения стоя.

  • Наклоны. Одна рука тянется в сторону, другая неподвижна на талии. Упражнение делается на каждую сторону не менее десяти раз. Оно не только укрепляет косые мышцы живота, но и помогает избавиться от жира на боках;
  • Повороты. Одну руку согнуть в локте, другую вытянуть вперед. Поворачиваться нужно в сторону согнутой руки десять – двенадцать раз, затем в направлении противоположной руки;
  • Мельница. Прямыми руками дотрагиваться до противоположных прямых ног. Нужно сделать около двадцати движений.

Выполнять упражнения для осиной талии можно также сидя и лежа:

  • Сидя на любой поверхности (стул, диван, скамейка), нужно подтягивать к себе вытянутые ноги и замирать на несколько секунд. Повторять десять – двенадцать раз;
  • Поворачивать вытянутые ноги в разные стороны, затем подтягивать к груди и вновь вытянуть. Десяти-двенадцати повторов будет достаточно.

Для следующих упражнений потребуется принять горизонтальное положение:

  • Лежа на боку делать подъемы ног поочередно, а затем обе вместе. По десять раз на каждое положение;
  • Скручивания. Локтями поочередно тянуться к коленям. Выполняется двадцать раз;
  • Известное с детства упражнение «велосипед» будет также полезно для создания крепких мышц пресса и красивой талии.

Очень полезными для сжигания жира в районе живота и боков, а значит, и для создания тонкой талии, будут статические упражнения, при которых не происходит движения, но работают мышцы:

  • Планка. Упереться локтями в пол, полностью выпрямив тело и задержаться в таком положении на максимально возможное количество времени, стараясь его каждый раз увеличивать;
  • Боковой мостик. Опираясь на согнутую руку, находясь в боковом положении, выпрямить тело. Время проведения – максимально возможное. Рекомендуется начинать с тридцати секунд;
  • Лечь на пол, оторвать плечи от пола и задержаться в этом положении. При этом можно либо поднять ноги согнутые в коленях и тоже задержать, либо разводить руки в стороны.

alt

Спортивные снаряды – помощь стройной талии

Не стоит недооценивать спортивные снаряды, помогающие сделать талию тонкой и красивой. Самый известный снаряд – это, конечно же, хула-хуп. Хула-хуп (обруч) помогает в формировании тонкой талии, его можно использовать как после интенсивной тренировки, так и вместо нее. Стоит ли говорить, что используя все в комплексе, результат будет быстрее и заметнее. Может быть нескольких видов: легкий, утяжеленный и массажный. Нередко обруч имеет дополнительные полезные функции, например, счетчик калорий или разборную конструкцию. Хула-хуп рекомендуется крутить не менее десяти–пятнадцати минут в день в обе стороны, для равномерного распределения нагрузки.

Фитбол – хороший помощник для домашней аэробики и не только. Главное, что этот мяч не имеет никаких противопоказаний для занятий на нем. Позволяет в числе прочего выполнять упражнения для талии и боков. Существует масса вариантов таких упражнений.

Диск здоровья (твист-диск) удобен тем, что практически не занимает места, а значит, и заниматься на нем можно где угодно. При этом диск очень эффективен, так как задействует косые мышцы живота, способствующие формированию талии. Также может использоваться в качестве разминки перед основной силовой тренировкой. Но следует учесть, что поверхность должна быть устойчивой и нескользкой, хотя в настоящее время твист-диски оснащены специальной массажной поверхностью, способствующей массажу стоп во время упражнений. Кроме того, необходимо вращать только нижней частью туловища, а ноги слегка сгибать в коленях.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit