Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Компрессионный трикотаж - соблюдайте следующие правила

Компрессионный трикотаж - соблюдайте следующие правила

03 Мая 2009

Компрессионный трикотажКомпрессионный трикотаж, как правило, используется для улучшения кровотока в конечностях. В большинстве случаев из такого трикотажа изготавливают колготки и чулки, которые рекомендуется носить при таких проблемах, как тромбоз, флебит и отечность ног.

Чулки и колготки из компрессионного трикотажа

Трикотаж, из которого делаются такие чулки, разработан специального для того, чтобы сдавливать конечности, улучшая циркуляцию крови в них. Как правило, ткань оказывает наиболее сильное давление на область голени, а выше ее плотность уменьшается. Это стимулирует отток крови от ног вверх, к сердцу.

 

Компрессионный трикотаж помогает облегчить боль, дискомфорт, и снять отеки, вызванные варикозом. Однако до сих пор нет однозначного мнения о том, предотвращают ли такие чулки и колготки усугубление симптомов варикоза и появление новых варикозных вен. Исследования дают смешанные результаты, но, возможно, это связаны с тем, что многие люди носят изделия из компрессионного трикотажа нерегулярно. Поэтому нужно тщательно подойти к выбору дизайна таких чулок или колготок и носить их в соответствии с рекомендациями врача.

В большинстве случаев при варикозном расширении вен доктора рекомендуют носить компрессионные чулки или колготки легкой или умеренной компрессии. Чулки сильной компрессии могут быть рекомендованы при таких проблемах, как атрофия, дерматосклероз, вторичный варикоз, пост-тромболитическая венозная недостаточность.

Если вам не подходят чулки, купленные в аптеке, может заказать чулки, которые изготовят в соответствии с вашими индивидуальными особенностями.

Как правило, компрессионные чулки или коготки следует надевать утром и снимать только перед сном. Тщательно натягивайте чулки, чтобы они оказывали давление необходимой силы на каждый участок ноги.

Постоянно носить компрессионные чулки может быть неудобно, особенно в теплую погоду, однако это необходимо, чтобы получить от них максимальную пользу.

Иногда изделия из компрессионного трикотажа вызывают сухость и шелушение кожи; в этом случае перед сном следует наносить на кожу увлажняющим крем. Поговорите со своим врачом, если это не помогает и/или появляется очень сильное шелушение и кожный зуд.

Компрессионные чулки необходимо заменять каждые три-шесть месяцев, так как постепенно они растягиваются и перестают выполнять свои функции. Компрессионный трикотаж следует стирать вручную, в теплой воде, и сушить на достаточно расстоянии от источников тепло (ни в коем случае не сушите его на батарее - это очень быстро снизит эффективность трикотажа).

Варикозное расширение вен

Одним из распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы является варикозное расширение вен. Среди сосудистой патологии варикозы вообще занимают первое место по частоте встречаемости. Это заболевание связано с увеличением диаметра поверхностных вен нижних конечностей и ухудшению оттока крови из них.

Как известно, давление крови в венах намного ниже, чем в артериях. Это связано с тем, что по артериям кровь течёт по направлению от сердца, а по венам - к сердцу. Поэтому вполне естественно, что ускорение, заданное сердечным толчком, по мере удаления от сердца всё больше затухает. Из этого следует, что в венах инерция от сердечного сокращения вообще минимальна. Каким же образом венозная кровь возвращается из нижних конечностей к сердцу, особенно с учётом того, что ей приходится подниматься по сосудам вверх, преодолевая силу притяжения?

Оказывается, на внутренней поверхности венозных сосудов расположены специальные клапаны, которые имеют полулунную форму и обращены кверху. При движении по венам вниз кровь заполняет карманы этих клапанов, они раскрываются и блокируют собой весь просвет сосуда, препятствуя возврату венозной крови. Вот почему венозная кровь в нижних конечностях (как, впрочем, и в других участках венозного русла) не может течь вниз. А что же заставляет её продвигаться вверх, к сердцу? Во-первых, это те же систолические сердечные сокращения, которые пусть уже и не столь значительно, но всё же играют роль в продвижении крови по кровеносному руслу. Во-вторых, венозные сосуды, как и артериальные, имеют в своих стенках мышечные волокна, которые оказывают определённое воздействие на движение крови. И в-третьих, самый важный фактор – это сокращения скелетной мускулатуры нижних конечностей, которые массируют вены и придают течению крови нужное направление. Это явление получило название мышечного насоса. Вот почему при длительном пребывании в положении стоя мы через некоторое время ощущаем чувство распирания в опорной ноге, что вызывает острую потребность в изменении положения тела и заставляет сменить опорную ногу. В процессе «смены» ноги происходит сдавливание застоявшейся вены мышцами, и кровь проталкивается дальше по сосудам, а мы испытываем определённое облегчение. При этом полулунные клапаны не способны полностью перекрыть просвет сосуда, кровь всё хуже и хуже проталкивается по венам, больной начинает испытывать неприятное чувство распирания в ногах. К концу дня ноги сильно устают и опухают. Сами вены становятся очень хорошо заметными сначала в виде сосудистых «звёздочек», а затем в виде набухших змеек. Со временем в области локализации поражённых сосудов начинает страдать и кожа, что проявляется появлением язв. Причиной их появления является ухудшение микроциркуляции и нарушение кровоснабжения кожи, а значит, меньше поступает кислорода и необходимых питательных веществ. Именно поэтому такие язвы называются трофическими (то есть связанными с ухудшением питания).

Лечение с помощью компрессионного трикотажа

Для лечения и профилактики варикозного заболевания к одному из самых доступных, безболезненных и эффективных методов относится использование компрессионного трикотажа. Материалом для этого служит ткань высокой прочности (хлопок, эластоден), способная оказывать постоянное равномерное давление на поверхностные вены, не позволяя им расширяться. Чулки и колготки из компрессионного трикотажа необходимо применять после хирургических вмешательств в венозную систему, при беременности, во время интенсивных силовых тренировок (особенно тяжёлоатлетам), при длительных переходах или даже переездах, а также людям, чья профессия связана с длительным пребыванием в положении стоя (токари, фрезеровщики, продавцы и так далее). Для постоянного ношения компрессионный трикотаж рекомендуется пациентам с диагнозом варикозного расширения вен во избежание прогрессирования заболевания.

Обязательным условием эффективного действия компрессионного трикотажа является соблюдение правил надевания соответствующего белья. Делать это нужно ещё в постели, чтобы кровь не успела переполнить и «растянуть» вены. Снимать бельё также желательно в постели. Простирывать компрессионный трикотаж нужно ежедневно, но без сильнодействующих моющих средств. После стирки материал лучше просушить на воздухе, но без доступа прямых солнечных лучей и не на батарее – это может снизить эластические и компрессионные свойства трикотажа.

Компрессионный трикотаж может оказывать разное давление на поверхностные вены. Степень компрессии зависит от диагноза, поэтому этот вопрос необходимо тщательно обсудить с лечащим врачом.

Жигула Андрей


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit