Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Варикозное расширение вен - гепариновая мазь поможет справиться с нагрузкой

Варикозное расширение вен - гепариновая мазь поможет справиться с нагрузкой

22 Сентября 2012

варикозное расширение вен гепариновая мазьГепариновая мазь применяют при лечении варикозного расширения вен. Но, кроме того, при этом заболевании следует изменить образ жизни, больше двигаться, сбросить лишний вес. Только в этом случае гепариновая мазь поможет предупредить хронический застой крови в венах и улучшить внешний вид нижних конечностей.

Варикозное расширение вен – начало и развитие заболевания

Варикозное расширение вен – это изменение состояния вен нижних конечностей, при которых стенки вен и клапаны, расположенные внутри вен, не могут поддерживать правильное (снизу вверх) движение венозной крови. Слабость гладкой мускулатуры стенок вен и клапанов приводит к тому, что кровь начинает двигаться в обратном направлении, создавая застой в венах, изменяя их внешний вид и нарушая функции.

 

Стенки вен истончаются, в них появляются выпячивания, кровь длительно застаивается в таких венах, что способствует формированию тромбов, развитию воспалительных процессов в стенках вен (тромбофлебитов), появлению отеков и нарушению питания окружающих тканей, вследствие чего образуются трофические язвы.

Варикозное расширение может возникать в поверхностных венах или в глубоких, но чаще оно бывает комбинированным. Варикозное расширение поверхностных вен обычно проявляется в виде веточек синих вен на коже голеней или бедер. При варикозном расширении глубоких вен появляются отеки, тяжелеют ноги, иногда возникают судороги в икроножных мышцах.

Основная опасность варикозного расширения вен связана с тромбозами и тромбоэмболиями - отрывом тромбов (тромб после отрыва называется эмболом), их «путешествием» по кровеносной системе и закупоркой жизненно важных сосудов, что приводит к тяжелым осложнениям с непредсказуемыми последствиями.

Чем при варикозном расширении вен может помочь гепариновая мазь

Гепариновая мазь применяется в основном при варикозном расширении поверхностных вен и при комбинированном варикозе. При этом мазь два – три раза в день накладывают тонким слоем на пораженную поверхность кожи и слегка втирают. Курс лечения обычно продолжается до двух недель.

Особенностью гепариновой мази является ее состав, который помогает гепарину быстро всасываться в кровь и оказывать свое действие. Одним из компонентов мази является спазмолитик бензилникотинат, он расширяет кровеносные сосуды и способствует быстрому и эффективному действию гепарина. Еще один компонент гепариновой мази – бензокаин обладает обезболивающим действием.

И все же главным действующим веществом гепариновой мази является гепарин. Это антикоагулянт прямого действия, который препятствует свертыванию крови непосредственно в кровеносных сосудах. При нанесении гепариновой мази на кожу гепарин всасывается в кровь и активизирует белок антитромбин III, который обладает противосвертывающим действием. Это приводит к нарушению превращения протромбина в тромбин, подавляет активность тромбина, и снижает свертывающие свойства крови.

Механизм действия гепарина связан и с его способностью подавлять агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Тромбы в кровеносном русле начинаются именно с агрегации тромбоцитов. Затем образованный тромбоцитами конгломерат пропитывается нерастворимым белком фибрином, который окутывает его в виде нитей. После этого тромб сокращается, становится твердым и закупоривает просвет сосуда. Гепарин препятствует образованию фибрина.

Таким образом, применяя при варикозном расширении поверхностных вен гепариновую мазь, можно предупредить образование в венах тромбов, а если они уже образовались, то способствовать их рассасыванию. Это является профилактикой тромбозов, тромбофлебитов и тромбоэмболий – самых опасных осложнений варикозного расширения вен.

Всем ли больным с варикозным расширением вен можно применять гепариновую мазь?

Гепариновая мазь обычно не оказывает общего (системного) воздействия на организм и хорошо переносится больными. Единственным ее побочным эффектом являются аллергические реакции.

Но в некоторых случаях гепариновую мазь применять нельзя. Так, ее нельзя наносить на трофические язвы и зоны некроза тканей – только вокруг язвы, на неповрежденную кожу. Гепариновую мазь применяют в виде курсов лечения, поэтому имеет значение состояние свертывающей системы крови – если свертывание снижено, гепариновую мазь не применяют. Нельзя применять ее и при недостаточном содержании в крови тромбоцитов (тромбоцитопении) – это может привести к кровотечениям.

У некоторых больных организм проявляет повышенную чувствительность к гепариновой мази – в этом случае ее также нельзя применять.

Назначать гепариновую мазь при варикозном расширении вен должен врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit