Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Классификация | Компрессионные колготки в профилактике и лечении венозных язв

Компрессионные колготки в профилактике и лечении венозных язв - Классификация

17 Марта 2013

классификация компрессионного трикотажа

Классификация компрессионного трикотажа

Гемодинамические исследования применения компрессионного трикотажа показали, что пока нет свидетельств того, что после прекращения использования компрессии риск развития венозных язв и других нарушений остается сниженным. Пациентам необходимо понимать, что компрессия не восстанавливает работу клапанов и икроножных мышц в качестве наносов; ее приходится использовать в течение длительного времени - иногда на протяжении всей жизни.

 

Класс

Давление

Компрессия

Показания к применению

I

14-17 мм рт. ст.

Легкая

Варикозные вены;

Легкая отечность.

II

18-24 мм рт. ст.

Умеренная

Тяжелые формы варикоза;

Легкая отечность;

Профилактика образования венозных язв.

III

25-35 мм рт. ст.

Сильная

Тяжелые формы варикоза;

Постфлебитический синдром;

Профилактика образования венозных язв;

Хроническая венозная недостаточность.

Чтобы помочь специалистам определять наиболее подходящий уровень компрессии для каждого пациента, изделия из компрессионного трикотажа были разделены на три категории. Необходимо отметить, что существуют некоторые различия между стандартами, принятыми в Великобритании, в материковой Европе, а также в США. Здесь рассматривается классификация, соответствующая европейским стандартам.

Компрессионные колготки относятся к первому, второму, второму или третьему классу в зависимости от силы давления, которое они оказывают, и от того, для лечения каких нарушений их рекомендуется использовать. Хотя компрессионные колготки 3 класса являются наиболее эффективными при лечении и профилактике венозных язв, пациенты более охотно носят колготки 2 класса (специалисты говорят о комплаентности, или степени приверженности лечению - этим термином определяется степень того, насколько хорошо пациент следует рекомендациям своего врача).

Для пациентов с нарушениями моторики рук, а также для пожилых людей альтернативой компрессионным колготкам 2 класса может быть ношение одновременно двух пар колготок 1 класса. Такие пациенты могут перед сном снимать одну пару колготок.

По способу изготовления различают несколько видов компрессионного трикотажа:

  • Круговая вязка. Такой трикотаж делают из нейлоновой и хлопковой пряжи, с добавление эластана. Основным недостатком колготок такой вязки является относительно низкая эластичность, из-за чего их трудно надевать. В некоторых случаях пациенты заказывают колготки, для изготовления которых используется очень плотная круговая вязка - натягивать их на ноги очень трудно, но при некоторых нарушениях они действительно необходимы.
  • Плоская вязка. Компрессионные колготки, изготовленные по этой технологии, могут быть сделаны из нейлона, хлопка или смесей различных материалов с нейлоном. Наиболее удобными считаются колготки из хлопка. Кроме того, компрессионные колготки плоской вязки более эластичны, и их легче надевать и снимать.
  • Колготки из сетчатого материала. Для изготовления таких колготок используется специальный сетчатый материал, из-за которого колготки сначала выкраивают, а затем сшивают. Как правило, пациенты считают их наименее предпочтительными с эстетической точки зрения. Обычно такие колготки делают исключительно на заказ, по меркам пациента.

Материалы, применяемые для изготовления современных компрессионных колготок, очень редко вызывают аллергические реакции. Раньше основной причиной аллергии на колготки у некоторых пациентов были эластичные волокна.

Стиль

Из компрессионного трикотажа изготавливают как колготки, так и гольфы, чулки и длинные носки. Последний вариант, как правило, является наиболее предпочтительным для мужчин. В настоящее время нет научных данных, позволяющих с уверенностью говорить, что компрессионные колготки и чулки более эффективно справляются с различными патологиями, нежели гольцы до колена или носки. В то же время, колготки неправильно подобранного размера и класса могут привести к тому, что кровь будет застаиваться в нижней части ног.

Пациенты имеют возможность выбирать компрессионные колготки разных цветов, но наиболее популярным уже в течение длительного времени остается телесный цвет. Многие женщины надевают поверх компрессионных колготок телесного цвета обычные колготки других цветов.

Компрессионные колготки могут быть как с закрытым, так и с открытым носком - как правило, это зависит только от индивидуальных предпочтений пациента. Наконец, почти все производители компрессионного трикотажа предоставляют возможность заказать колготки, выполненные в соответствии со всеми потребностями заказчика, но они будут на порядок стоить дороже готовых колготок.

Читать дальше Назначение

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit