Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Назначение | Компрессионные колготки в профилактике и лечении венозных язв

Компрессионные колготки в профилактике и лечении венозных язв - Назначение

17 Марта 2013

назначение компрессионного трикотажа

Назначение компрессионного трикотажа

Прежде чем назначить пациенту ношение компрессионных колготок или других изделий из трикотажа, врач должен убедиться в том, что ему подходит это средство лечения. Для этого необходимо изучить анамнез пациента, провести медицинское обследование, а также подробно рассказать пациенту о его диагнозе и о том, почему выбран тот или иной вид терапии.

 

Применение системного подхода помогает специалисту определить наиболее подходящий вид и класс компрессионного трикотажа.

В ходе предварительного обследования врачу, как правило, необходимо сделать следующее:

  • Оценить периферическое кровообращение. Для этого проводится допплерография и определяется лодыжечно-плечевой индекс систолического артериального давления (ЛПИ). Если имеются значительные нарушения кровообращения в периферических артериях, высокий уровень компрессии противопоказан.
  • Принять во внимание возраст пациента и общее состояние его здоровья. От этого может зависеть то, какой тип компрессионного трикотажа будет назначен пациенту.
  • Оценить состояние кожи. Очень важно выявить участки кожи, особенно подверженные повреждениям - например, те, на которых находятся недавно зажившие венозные язвы. Таким участкам может потребоваться дополнительная защита.
  • Снизить риск аллергических реакций. В состав практически всех материалов, из которых делают современные компрессионные колготки, в том или ином количестве входят эластан, нейлон и лайкра. Чтобы уменьшить вероятность аллергии, все волокна в ходе производства покрываются слоем хлопка. Некоторым пациентам, у которых аллергия на те или иные материалы, под колготками рекомендуется носить специальные повязки из чистого хлопка.

Размер

Чтобы приобрести компрессионные колготки подходящего размера, необходимо правильно измерить окружность и длину ног пациента. Колготки, подходящие пациенту по размеру, будут создавать эффективную градиентную компрессию, и обеспечат максимальный комфорт. Неправильно подобранный размер может привести к травмам, дискомфорту и, иногда, даже к появлению язв.

Обычно замер ног производят, когда стиль компрессионных колготок уже выбран. Это рекомендуется делать утром, пока не успели образоваться отеки, или сразу после того, как сняли компрессионные повязки (если пациент их носил). Во время замера обе ступни пациента должны ровно стоять на полу. Необходимо измерить обе ноги, так как между ними могут быть значительные различия. Если пациент планирует носить компрессионные гольфы до колена, нужно измерить:

  • Голень в ее самом узком месте;
  • Расстояние от пятки до колена;
  • Окружность лодыжки в ее самом широком месте.

Чтобы выбрать подходящие по размеру колготки, нужно сделать все замеры, перечисленные выше, а также измерить окружность самого широкого участка бедра и расстояние от пятки до ягодичной складки и до талии.

После того, как все замеры сделаны, нужно изучить таблицы размеров, которые предоставляют производители компрессионного трикотажа, и найти подходящие колготки или гольфы. Как правило, таблицы можно найти на официальных сайтах компаний. Если результаты замеров не соответствуют ни одному из размеров, указанных в таблице, придется делать компрессионные колготки или гольфы на заказ.

В большинстве случаев, по мнению врачей, компрессионные колготки, гольфы и носки одинаково эффективны, поэтому пациент может сам решать, что он предпочитает носить. Колготки назначаются только в случаях, когда у пациента наблюдается отечность выше колена, или имеется деформация суставов, однако по собственному желанию он может носить их и, например, для лечения легких форм варикоза.

Комплаентность

Комплаентность - это приверженность пациента назначенному лечению. При использовании компрессионного трикотажа это является довольно серьезной проблемой. Для эффективной профилактики венозных язв приверженность лечению имеет огромное значение. Очень важна мотивация пациента и его осведомленность о собственной болезни и необходимости применять выбранный метод лечения. Именно поэтому важно, чтобы врачи в деталях рассказывали пациентам об их болезни и о том, почему ее нужно лечить именно таким способом. Кроме того, доверительные отношения с врачом способствуют тому, чтобы пациент следовал рекомендациям специалиста. Пациентам следует предоставлять информацию не только в устном, но и в письменном виде; многие врачи дают также адреса сайтов, где можно получить дополнительные сведения о болезни и методах лечения, изложенные в доступной форме. Такой подход способствует глубокой вовлеченность пациента в процесс лечения, и укрепляет его чувство ответственности за собственное здоровье.

Некоторым пациентам слишком трудно надевать компрессионные колготки 2 класса, и они со временем просто перестают их носить. В таких случаях рекомендуется ношение двух пар колготок 1 класса - это намного лучше, чем ничего.

Также следует предоставлять пациентам информацию о питании, физических нагрузках и необходимости правильно отдыхать (в том числе, высоко поднимать ноги во время отдыха) - эти меры повышают эффективность лечения. Особенно важно, чтобы пациент постоянно получал физические нагрузки; очень полезна быстрая ходьба, бег трусцой и приседания - такие упражнения помогают икроножным мышцам выполнять функции насоса, и дополняют эффект компрессионного трикотажа.

Читать дальше Применение и уход

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit