Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Применение и уход | Компрессионные колготки в профилактике и лечении венозных язв

Компрессионные колготки в профилактике и лечении венозных язв - Применение и уход

17 Марта 2013

компрессионные колготки применение и уход

Применение и уход

Врач должен объяснить пациенту, как правильно надевать компрессионные колготки, и как за ними ухаживать. Пациент должен научиться надевать колготки так, чтобы они плотно прилегали к ноге, не образуя складок, и чтобы компрессия распределялась наиболее эффективно.

 

Чтобы избежать возможных побочных эффектов и сделать ношение компрессионных колготок как можно более простым, пациентам рекомендуется применять следующую технику:

  • Просуньте руку в один чулок колготок, и достаньте до пятки (у компрессионных колготок там часто имеется шов);
  • Зажмите ткани в области пятки между пальцами выворачивайте чулок, пока не увидите изнаночную сторону пятки;
  • Поместите чулок под стопой так, чтобы пятна колготок находилась прямо под пяткой стопы;
  • Наденьте чулок на стопу и ногу, следя за тем, чтобы пятка и носок были на месте - это обеспечит правильное распределение давления.

Таким же образом наденьте второй чулок колготок. Компрессионные колготки растягивают хуже обычных нейлоновых колготок - это нормально, и вам понадобится время, чтобы научиться правильно их надевать. Некоторые люди предварительно наносят на кожу тальк или увлажняющие средства - они в некоторой степени облегчают задачу. Не забывайте регулярно подстригать ноги на ногах, чтобы не повредить колготки.

Если у вас на коже имеются повреждения, например, заживающие венозные язвы, надевать и снимать компрессионные колготки нужно особенно осторожно.

  • Перед сном компрессионные колготки нужно обязательно снимать (если врач не давал иных указаний). После этого желательно наносить на кожу хорошее увлажняющее средство.
  • Регулярно стирайте колготки вручную, в воде, температура которой не превышает 40С, и сушите их в стороне от обогревателей.

Как правило, врачи назначают прием примерно через неделю после того, как пациент начал носить компрессионные колготки - это важно, чтобы убедиться в том, что они с самого начала не вызвали каких-либо проблем. В дальнейшем пациенту следует каждые 3-6 месяцев проходить медицинские обследования, в ходе которых снова оценивается периферическое кровообращение, и проводятся повторные замеры окружности ног.

Новые компрессионные колготки следует покупать один раз в 3-6 месяцев.

Необходимо тщательно выбирать материалы для повязок, которые носят под компрессионными колготками. Края некоторых материалов под давлением компрессионного трикотажа могут повредить кожу. Кроме того, не следует использовать слишком плотные повязки, так этого может привести к неправильному распределению давления.

После того, как венозные язвы полностью заживут, врач должен обсудить с пациентом возможность сделать хирургическую операцию для лечения варикозных вен. Как правило, операции очень эффективно предотвращают появление новых язв.

Хотя «золотым стандартом» для лечения венозных язв на ногах по-прежнему нередко считают применение компрессионных повязок, у многих пациентов они вызывают сильный дискомфорт. Вместо них все чаще применяются компрессионные колготки, гольфы, носки или чулки. В течение некоторого времени, пока язва не заживет, под ними можно носить повязки.

Частота появления новых венозных язв высока, особенно когда пациенты демонстрируют низку приверженность лечению. Тем не менее, правильное применение компрессионного трикотажа эффективно предотвращает образование новых язв и улучшает качество жизни пациентов.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit