Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как очистить сосуды от холестерина, а печень от застоя желчи

Как очистить сосуды от холестерина, а печень от застоя желчи

26 Октября 2015

как очистить сосудыО том, как очистить сосуды от холестерина, существует множество народных методик. Но прежде, чем начать чистку, нужно выяснить, действительно ли она нужна. Дело в том, что наш организм – это самоочищающаяся система и чистка ему нужна только в случае заболевания. Если же человек здоров, чистка может привести к удалению из организма нужных веществ, что будет способствовать развитию различных заболеваний.

alt

Эти ужасные бляшки в сосудах

Не только больные, но и многие здоровые люди интересуются, как очистить сосуды от бляшек. Всем известно, что бляшки состоят из холестерина, а холестерин – это зло. Но это не совсем так, холестерин является предшественником ряда важнейших биологически активных веществ: гормонов, некоторых витаминов, желчных кислот. Он входит в состав клеточных мембран и влияет на их проницаемость. Много холестерина содержится в ткани головного мозга, в нервных волокнах, где он участвует в обмене веществ.

 

Холестерин также способствует нейтрализации ядовитых веществ в печени. В процессе обмена веществ холестерин превращается в желчные кислоты и участвует в пищеварении. Различные заболевания печени нарушают процесс образования и выделения холестерина, поэтому он задерживается в крови и способствует возникновению атеросклероза.

Длительное время холестерин рассматривался, как главный фактор атеросклероза и поэтому рекомендовалось ограничение продуктов, содержащих холестерин. В настоящее время установлено, что в развитии атеросклероза отрицательную роль играют только животные жиры, богатые насыщенными жирными кислотами, а также простые углеводы (сахарозы). В связи с этим главной профилактикой атеросклероза и одним из видов его лечения является правильное питание.

Кроме того, в развитии атеросклероза имеет значение состояние печени. А состояние печени не может быть хорошим, если есть застой в желчевыводящих путях. Поэтому очищение печени – это устранение застоя в желчевыводящих путях. Очистить печень и сосуды, не подвергая свой организм опасности, можно народными методами, но их применение нужно согласовать с врачом.

alt

Что можно сделать для профилактики атеросклероза

Есть немало народных средств, которые подойдут для нормализации липидного обмена и предупреждения атеросклероза. Одним из таких методов является чистка сосудов чесноком с лимоном. В чесноке и лимоне содержится много биологически активных веществ, которые способны стимулировать обменные процессы. Так, в чесноке содержатся полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), аскорбиновая кислота, витамины группы В, минеральные вещества, органические кислоты, которые улучшают липидный обмен и препятствуют образованию большого количества холестерина.

 

В лимоне также присутствует множество биологически активных веществ, влияющих на обмен веществ, а также большое количество пектинов (они способствуют выведению из организма токсинов и других вредных веществ, в том числе холестерина).

 

Есть специальная методика, подробно описывающая, как очистить сосуды от бляшек при помощи чеснока и лимона. Для того чтобы приготовить настой для очищения сосудов, нужно взять 4 средних головки чеснока, очистить и измельчить (провернуть на мясорубке или натереть на терке). 4 лимона помыть, пропустить через мясорубку вместе с кожурой, смешать с чесноком, переложить в трехлитровую стеклянную банку и залить ее по горлышко теплой кипяченой водой. Содержимое банки перемешать, накрыть марлей и периодически перемешивая, оставить стоять при комнатной температуре на три дня, после чего процедить и хранить в холодильнике.

Принимают настой за 30 минут до еды по четверти стакана (если сильная изжога, можно по столовой ложке) 3 раза в день. Во время приема настоя необходимо обильное питье. Длительность курса – до 1,5 месяцев, его можно повторять 1-2 раза в год.

Если во время лечения появились признаки аллергии или стойкая изжога, то следует прекратить лечение. Настой чеснока с лимоном нельзя принимать людям, склонным к аллергическим реакциям, больным гастритами, гастродуоденитами, энтероколитами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и так далее, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

alt

Очищение печени – профилактика атеросклероза

В печени из холестерина образуются желчные кислоты, составляющие основу желчи. Затем желчь выводится по желчным протокам, попадает в кишечник и участвует в пищеварении. При застое желчи в желчевыводящих путях нарушается функция печени, в том числе холестериновый обмен. Для очищения печени рекомендуется проводить следующие процедуры: лечь на кровать или кушетку на правый бок с полусогнутыми коленями и в течение 15 минут выпить стакан настоя шиповника с растворенной в нем столовой ложкой меда; для усиления желчевыделения под правый бок (на область печени) кладут грелку. Процедура длится 1,5-2 часа; такие процедуры можно проводить один или два раза в неделю в течение 2-3 месяцев.

Существует много народных методик, рассказывающих, как очистить сосуды от холестерина. Но чтобы не навредить организму, перед их применением, нужно проконсультироваться с врачом.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit