Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лактусан - пребиотик российского производства

Лактусан - пребиотик российского производства

03 Мая 2009

ЛактусанКишечник человека населен полезными микроорганизмами — лактобактериями и бифидобактериями. Когда их количество уменьшается, а число болезнетворной микрофлоры растет, возникает дисбактериоз. Устранить эту проблему помогают пребиотики — средства, которые формируют благоприятную среду для роста и жизнедеятельности полезных бактерий. Лактусан является одним из таких препаратов.

Как действует лактусан

В состав этого препарата входят лактулоза, лактоза и галактоза. В верхних отделах пищеварительного тракта у человека нет ферментов, которые расщепляют лактулозу, поэтому в кишечник она попадает в неизмененном виде. В толстой кишке под действием местной микрофлоры этот углевод распадается до низкомолекулярных органических кислот. Из-за этого снижается pH содержимого кишечника, а патогенные (болезнетворные) микроорганизмы не могут размножаться в такой кислой среде.

 

Лактусан выборочно стимулирует рост нормальной микрофлоры кишечника, которая вырабатывает бактериоцины — вещества, похожие по своему действию на антибиотики. Также лактобактерии и бифидобактерии образуют пленку на внутренней поверхности кишечной стенки и предупреждают всасывание токсинов в кровь.

Низкомолекулярные кислоты, на которые распадается лактулоза, повышают осмотическое давление в толстом кишечнике. Из-за этого в просвет кишки поступает больше жидкости, чем обычно. Консистенция кала становится более мягкой, и его выведение облегчается. Лактусан по своему действию похож на пищевую клетчатку, поэтому он оптимально регулирует работу кишечника и не вызывает привыкания.

Лактусан улучшает всасывание многих минералов: кальция, магния, цинка, меди и железа. В кислой среде толстой кишки увеличивается растворение некоторых солей кальция, что приводит к образованию свободных форм этого микроэлемента в большем количестве. Именно в таком виде кальций легче проникает через слизистую оболочку кишечника в кровоток.

Препарат активизирует иммунную систему организма за счет того, что нормальная микрофлора способствует синтезу веществ, которые входят в состав иммуноглобулинов. Полезные микроорганизмы также обеспечивают образование витаминов группы B.

Показания для приема

Препарат назначается при этих состояниях:

  • Дисбактериозы кишечника любой степени тяжести у детей и взрослых. Пребиотик восстанавливает защитную микрофлору на длительное время;
  • Устранение последствий лечения антибиотиками. Лактусан применяется вместе с этими лекарствами и предотвращает гибель полезных бактерий;
  • Колиты и другие заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Хронические запоры у пожилых людей, детей, беременных и больных, которые долгое время соблюдают постельный режим;
  • Заболевания печени и поджелудочной железы с различными причинами (цирроз, гепатиты, внутрипеченочный застой желчи - холестаз). При этом развивается печеночная недостаточность - состояние, когда орган не может очищать кровь от токсинов. Эти вредные вещества (в основном аммиак) поступают в организм человека из кишечника и неблагоприятно действуют на центральную нервную систему, развивается печеночная энцефалопатия. Лактусан стимулирует связывание аммиака в кишечнике и уменьшает его всасывание, а также подавляет жизнедеятельность бактерий, которые вырабатывают это токсичное вещество;
  • Почечная недостаточность;
  • Токсикоз беременных, сопровождающийся функциональными нарушениями пищеварения;
  • Аллергические заболевания кожи (атопический дерматит, крапивница). Препарат увеличивает содержание в крови биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на состояние кожи;
  • Комплексное лечение остеопороза;
  • Кишечные инфекции (сальмонеллез);
  • Нарушения в работе иммунной системы кишечника;
  • Профилактика рака толстого кишечника;
  • Профилактика инфекций мочеполовой сферы.

Противопоказания

Лактусан нельзя применять при:

  • Повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата;
  • Галактоземии (повышенном содержании галактозы в крови);
  • Лактазной недостаточности (заболевании, при котором нарушено усвоение молочных продуктов из-за недостаточности фермента лактазы);
  • Кишечной непроходимости.

Побочные эффекты и передозировка

В первое время после начала приема препарата может появиться метеоризм (повышенное газообразование), но этот неприятный симптом обычно проходит в течение трех дней. В редких случаях развивается чрезмерный слабительный эффект.

Передозировка препарата проявляется тошнотой, болью в животе и диареей. Такое состояние требует уменьшения дозы лактусана. Если препарат применяется для лечения пациентов с печеночной энцефалопатией, то его передозировка может привести к электролитному дисбалансу. Это состояние возникает, когда нарушается нормальное соотношение между содержанием естественных минералов и воды в организме.

Применение лактусана во время беременности

Во время беременности очень важно, чтобы в толстой кишке будущей мамы преобладала полезная микрофлора. Бифидобактерии и лактобактерии защищают организм женщины и плода от инфекций и токсинов, которые присутствуют в кишечнике. Нормальная микрофлора синтезирует витамины группы B и способствует лучшему всасыванию полезных микроэлементов, что крайне необходимо в этот период. Также очень важна профилактика запоров при беременности. Лактусан прекрасно справляется с этими задачами.

Лактулоза, входящая в состав препарата, не оказывает на организм беременной системного действия, ведь это вещество не проникает в кровь и действует только в толстом кишечнике. Лактусан не обладает тератогенным и мутагенным действиями. Это означает, что препарат безопасен для плода и не нарушает его развитие.

Лактусан — это современная биологически активная добавка к пище, которая применяется не только в составе комплексного лечения многих заболеваний, но и для их профилактики.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit