Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бродильная | Диспепсия - расстройство стула

Диспепсия - расстройство стула - Бродильная

17 Мая 2009

Бродильная диспепсия

Принято выделять два типа бродильной диспепсии. Первый тип бродильной диспепсии характеризуется избытком кислоты в желудочном соке (хлористо-водородной, соляной кислоты), для второго типа бродильной диспепсии характерно повышение кислотности желудочного сока за счет различных органических кислот, содержащихся в пище или образующихся в процессе ферментации.

Бродильная диспепсия первого типа (гиперхлоргидрия)

Гиперхлоргидрия – состояние, характеризующееся избыточным содержанием соляной (хлористо-водородной) кислоты в желудочном соке, а также избыточной и слишком быстрой секрецией желудочного сока после поступления пищи в желудок. В обычных случаях слюна смешивается с пищей в процессе пережевывания, способствуя расщеплению пищи в желудке, а с момента проглатывания пищи до того момента, как кислотность желудочного сока становится достаточной для расщепления пищи, проходит порядка тридцати минут. При гиперхлоргидрии кислота начинает поступать в желудок всего через десять минут после начала еды, тем самым замедляя или предотвращая расщепление крахмала. Гиперхлоргидрия наблюдается приблизительно в половине всех случаев диспепсии у людей в возрасте от двадцати до сорока пяти лет.

 

Причины бродильной диспепсии могут быть различными: избыточную выработку кислоты в желудке могут спровоцировать стресс, слишком быстрое употребление пищи без тщательного пережевывания, злоупотребление алкоголем или табаком, пряная и острая пища, некоторые заболевания пищеварительного тракта.

При бродильной диспепсии первого типа переваривание протеиновой пищи (мяса, рыбы, молочных продуктов) проходит нормально, но процесс переваривания содержащей крахмал пищи (хлеба, любых мучных изделий) осложняется. Как правило, при гиперхлоргидрии характерные симптомы диспепсии появляются через час после еды и включают дискомфорт или боль в области живота, изжогу, тошноту, головокружение, учащение сердцебиения. Для облегчения симптомов бродильной диспепсии первого типа рекомендуется снизить содержание соли в рационе до минимума, отказаться от табака и алкоголя, в особенности чистого и крепкого.

Бродильная диспепсия второго типа (гипохлоргидрия)

Для такого вида бродильной диспепсии характерно низкое содержание соляной кислоты в желудочном соке, а кислотность желудочного сока повышается за счет образования органических кислот. Одна из самых распространенных причин бродильной диспепсии – плохая культура еды: это и слишком быстрое поглощение пищи без тщательного ее пережевывания, и злоупотребление алкоголем или пряной, острой пищей, и переедание, и нерегулярное питание.

Для этого вида бродильной диспепсии характерна обратная ситуация: протеиновая пища – мясо, рыба, яйца, молочные продукты – перевариваются медленно и тяжело, поскольку в желудочном соке нет достаточного количества соляной кислоты. С другой стороны, сахар, хлеб, мучные изделия и любые продукты с высоким содержаниям крахмала расщепляются бактериями и становятся источником образования органических кислот. Органические кислоты не способствуют перевариванию пищи, а, наоборот, раздражают желудок, затрудняют пищеварение, приводя к появлению характерных симптомов – вздутию живота, появлению характерных «урчащих» звуков, чувства тяжести в животе.

Читать дальше Хроническая

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit