Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У детей | Диспепсия - расстройство стула

Диспепсия - расстройство стула - У детей

17 Мая 2009

Диспепсия у детей

Диспепсия – явление очень частое не только у взрослых, но и у детей. Чаще всего диспепсия у детей – неприятное последствие неправильного питания со всеми вытекающими симптомами, как то ощущение переполненности желудка, боли или дискомфорт под ложечкой, тошнота.

Как не допустить?

Залог предотвращения диспепсии у детей – правильное питание и привычки в еде: ребенка необходимо с ранних лет приучать есть медленнее, не торопясь, тщательно пережевывая пищу. Кроме того, если симптомы диспепсии у ребенка появляются регулярно, лучше отказаться от тяжелой, жирной или острой пищи, которая часто провоцирует нарушение пищеварения. Способствуют появлению симптомов диспепсии и фрукты с высоким содержанием кислоты – например, цитрусовые.

 

Лечение

Диспепсия у детей, как и у взрослых, достаточно легко поддается лечению. Для подавления симптомов пищеварительного расстройства у детей применяются антациды – лекарственные препараты, нейтрализующие кислоту в желудке. Для детей такие препараты выпускаются в форме сиропа или суспензии.

Еще один вариант лечения дипепсии у детей – доступные без рецепта врача H2-блокаторы, препараты, нейтрализующие выработку кислоты клетками желудка. От антацидов такие препараты отличаются тем, что позволяют скорее предотвратить появление симптомов диспепсии, чем полностью подавить их. Поскольку и у антацидов, и у H2-блокаторов есть ряд побочных эффектов, перед тем, как давать такие препараты ребенку, лучше посоветоваться с врачом.

Необходимо помнить, что диспепсия у новорожденных – явление временное, симптомы очень быстро исчезают сами собой. Если же симптомы диспепсии постоянно появляются у детей в более старшем возрасте или становятся интенсивными, лучше обратиться с ребенком ко врачу, а не давать ему лекарства, купленные в аптеке без рецепта. Только врач поможет определить, вызвана ли диспепсия у детей неправильным питанием или же более серьезным заболеванием пищеварительного тракта – например, язвой или гастритом.

Диспепсия у детей: лечение натуральными средствами

  • Апельсины: апельсины содержат витамин С, каротин, железо и фосфор, укрепляют иммунную систему ребенка и способствуют выведения из организма токсинов, а также снижают кислотность желудочного сока и стимулируют пищеварение, таким образом помогая облегчить симптомы диспепсии. Апельсины – одно из самых эффективных натуральных средств при хронической диспепсии у детей.
  • Лимоны: лимонный сок – отличный помощник в борьбе с диспепсией у детей, он не только снижает кислотность желудочного сока, но и обладает антибактериальным действием, а также способствует очищению организма.
  • Грейпфрут и ананас: грейпфрут очень полезен при нарушениях пищеварения, помогая облегчить изжогу и избавиться от ощущения дискомфорта в области живота. Кроме того, грейпфрут помогает предотвратить формирование камней, улучшает аппетит и стимулирует пищеварение. Ананас, как и грейпфрут, помогает облегчить симптомы диспепсии у детей и взрослых.
Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit