Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Отчего может возникнуть | Запор - следите за качеством пищи

Запор - следите за качеством пищи - Отчего может возникнуть

31 Мая 2009

Что можно считать запором и как часто он встречается

Запор - это замедленное, затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. Запор может быть проявлением различных заболеваний, следствием воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, результатом неполноценного питания.

Частота стула у человека колеблется в значительных пределах и зависит от характера питания, образа жизни, привычек. Чаще всего (около 65%) опорожнение кишечника (дефекация) осуществляется один раз в сутки, реже - два (23%) и три (6%) раза. Приблизительно у 5% людей дефекация бывает один раз в несколько дней. Для большинства людей хроническую задержку опорожнения кишечника более, чем на 48 часов, можно рассматривать как запор. Запор наблюдается часто, особенно у женщин и пожилых людей.

 

Отчего может возникнуть

Запоры могут возникнуть при неправильном или недостаточном питании, нарушении двигательной (моторной) функции кишечника, при эндокринных и нервных заболеваниях, при изменении формы, положения и ширины просвета толстой кишки, при малоподвижном образе жизни и так далее.

Различают запоры, возникшие самостоятельно (первичные - чаще всего они являются следствием подавления акта дефекации или нарушений со стороны нервной системы) и возникшие на фоне какого-то заболевания (вторичные).

Наиболее распространенные за поры - алиментарные, которые зависят от количества и состава пищи. Основную массу шлаков в пище человека составляют продукты, богатые грубой клетчаткой, растительными волокнами, способные стимулировать работу кишечника. У людей длительно питающихся легко усваивающейся обработанной пищей, могут возникать стойкие запоры. Пища, состоящая в основном из белков, мучнистых блюд, сладостей хорошо переваривается пищеварительными соками, образует небольшое количество кала и быстро теряет свои раздражающие свойства, что может явиться причиной запора. Очень часто причиной запора становится сочетание однообразного питания с малоподвижным образом жизни.

Неврогенные запоры также встречаются часто, они возникают при постоянных стрессах, в результате чего нарушается нервная регуляция кишечника и возникает снижение или усиление перистальтики (мышечного движения) кишечника.

Гиподинамические запоры возникают у больных, длительное время находящихся на постельном режиме, а также при малоподвижном образе жизни.

Как проявляются запоры

Запоры проявляются по-разному - это зависит от причины, их вызвавшей. В одних случаях запор - единственная жалоба, в других - запоры сопровождает множество дополнительных неприятных ощущений.

Частота дефекации может быть от одного раза в 2-3 дня, до одного раза в неделю и реже. Иногда стул может быть ежедневно, но с затрудненным актом дефекации и незначительным количеством кала. Кал обычно сухой, плотной консистенции в виде сухих темных комков или шариков («овечий кал»). Иногда возникает так называемый запорный понос, когда на фоне запора появляется жидкий стул со слизью.

Люди, страдающие запорами, часто жалуются на боли и чувство распирания в животе, иногда - коликообразные боли. Если боли возникают в верхнем левом углу живота, то они часто сопровождаются одышкой, сердцебиением и болями в сердце. Когда каловые массы скапливаются в правой половине толстой кишки, то могут возникать боли, которые можно спутать с явлениями острого аппендицита.

Лечение запоров

Прежде, чем лечить запор, нужно точно знать, чем он вызван, для этого проводится всестороннее обследование (рентгенологические и эндоскопические - через специальный зонд с оптическим устройством исследования).

При алиментарных запорах хороший результат достигается с помощью диеты: пища с большим содержанием клетчатки (овощи, хлеб грубого помола и так далее) и большим количеством жидкости (1,5-2 л в сутки). При этом рекомендуются также продукты, способствующие опорожнению кишечника - кислое молоко, фруктовые соки, чернослив, инжир и так далее.

При гипокинетических запорах рекомендуют растительные жиры (например, оливковое масло), а также прием пищи в достаточном объеме.

Кроме того, большое значение имеет привычка освобождать кишечник в одно и то же время дня, это особенно важно при запорах, вызванных подавлением акта дефекации. Для восстановления этого рефлекса рекомендуется утром натощак выпить стакан фруктового сока ил просто воды, который активизирует перистальтику кишечника. Через полчаса после приема пищи человек должен вызвать дефекацию, применив определенные приемы (массаж живота, ритмичные втягивания заднего прохода, введения в задний проход глицериновой свечи и так далее). Со временем рефлекс восстанавливается.

Медикаментозная терапия запоров должна проводиться только врачом и с большой осторожностью, так как это очень непростое и строго индивидуальное лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit