Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вздутие кишечника - когда газов слишком много

Вздутие кишечника - когда газов слишком много

07 Июня 2009

Вздутие кишечникаВздутие кишечника обычно является результатом повышенного газообразования; связанным с ним симптомы часто становятся объектом шуток, а у человека, который страдает от них, вызывают сильный дискомфорт. К счастью, это состояние в большинстве случаев можно легко контролировать с помощью диеты и некоторых изменений в образе жизни. Вздутие кишечника является распространенной проблемой; обычно оно не является серьезной проблемой, но в некоторых случаях может указывать на серьезное нарушение.

 

Когда мы глотаем пищу, воду или слюну, мы заодно проглатываем некоторое количество воздуха, которые скапливается в пищеварительной системе. Газ, который собирается там, состоит преимущественно из азота и кислорода. Кроме того, газ вырабатывается, когда вы перевариваете пищу - как правило, это метан, водород и углекислый газ. Вздутие кишечника развивается, когда газов скапливается слишком много.

Если вздутие кишечника сопровождается сильной болью в брюшной полости, частыми эпизодами диареи или запора, беспричинным снижением веса и/или присутствием крови в стуле, следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Симптомы

Наиболее распространенными симптомами вздутия кишечника являются ощущение дискомфорта или боль в животе, от слабой до умеренной, а также метеоризм. Иногда он также сопровождается запором и частой отрыжкой.

Причины вздутия кишечника

Следующие нарушения могут стать причиной вздутия кишечника:

  • Запор;
  • Синдром раздраженного кишечника;
  • Целиакия - распространенное нарушение, характеризующееся непереносимостью глютена, вещества, которое содержится в пшенице, ржи и ячмене;
  • Непереносимость лактозы;
  • Гастроэнтерит - инфекция, поражающая желудок и кишечник;
  • Мальабсорбция, состояние, при котором кишечник не может нормально абсорбировать питательные вещества.

Диагностика

Обычно при вздутии кишечника диагностика не требуется; часто люди даже не обращаются с этой проблемой к врачу. Однако при появлении дополнительных симптомов, таких как продолжительная боль в животе, или присутствие крови в стуле, рекомендуется пройти медицинское обследование.

 

В первую очередь, как правило, делают анализ крови. С его помощью можно выявить наличие инфекции, а также установить, связано ли нарушение с пищевой непереносимостью, или другими нарушениями.

 

При очень тяжелых симптомах врач может назначить вас эндоскопию.

Лечение

  • Диета

Прежде всего, следует исключить из своего рациона продукты, содержащие трудноусваиваемые углеводы. Их можно заменить таким продуктами, как картофель, рис, бананы, виноград, цитрусовые, йогурт. Кроме того, включите в рацион насыщенные жиры и постные белки.

Необходимо отметить, что все люди по-разному реагируют на различные продукты питания. У кого-то перечисленные продукты могут усугубить симптомы вздутия кишечника, поэтому необходимо следить за реакцией своего организма на любые изменения в диете.

Мятный чай, как правил, способствует облегчению симптомов вздутия кишечника. Употребление пищи пять-шесть раз в день небольшими порциями также поможет облегчить ваше состояния.

Кроме того, нужно следить за тем, чтобы во время приемов пищи, и также за разговорами вы как можно меньше глотали воздух.

  • Физические нагрузки

Регулярные физические нагрузки способствуют облегчению симптомов вздутия кишечника. Старайтесь тренироваться не реже трех раз в неделю и каждый день хотя бы по полчаса ходить пешком.

  • Лекарства

Существует несколько безрецептурных средств, которые помогут справиться со вздутием кишечника.

Альфа-галактозидаза - это пищевая добавка, которая улучшает усваивание углеводов и ослабляет симптомы, связанные с повышенным газообразованием.

Активированный уголь тоже эффективен при вздутии кишечника. Однако он не подходит тем, кто в настоящее время принимает какие-либо лекарственные препараты. Активированный уголь может абсорбировать их и снизить их эффективность.

Пробиотики - популярное средство для лечения вздутия кишечника. Они способствуют размножению полезных бактерий в кишечнике, таким образом устраняя неприятные симптомы.

Читать дальше Почему происходит

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit