Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Факторы риска | Панкреатит - сам по себе не появится

Панкреатит - сам по себе не появится - Факторы риска

18 Июня 2009

Факторы риска

Панкреатит сам по себе не появляется, его могут спровоцировать как заболевания и нарушения работы внутренних органов, так и излишества со стороны самого человека. Так, употребление алкоголя (даже пива), наркотиков, курение и заболевания желчного пузыря (прежде всего, желчнокаменная болезнь) в 95-98% случаев являются причинами панкреатита.

Кроме того, спровоцировать воспаление поджелудочной железы могут:

  • заболевания двенадцатиперстной кишки (гастродуоденит, язвенная болезнь);
  • прием некоторых препаратов (парацетомол, антибиотики, сульфаниламиды и т.д.);
  • инфекции (эпидемический паротит (свинка), вирусные гепатиты В, С, и др.);
  • нарушение обмена веществ;
  • аллергические состояния;
  • изменение гормонального фона;
  • сосудистые заболевания.
 

Иногда панкреатит могут вызвать травмы (ушиб живота, сложные операции желудка и желчевыводящих путей).

Симптомы

Прежде всего, сильная боль, которая усиливается после еды и локализуется в «подложечной» области, часто распространяясь в левое и правое подреберье и отдавая в спину. Возможно отвращение к жирной пище, землисто-серый цвет кожных покровов, сухость во рту. Панкреатит сопровождается поносами, отрыжкой, тошнотой, эпизодической рвотой с желчью, метеоризмом, потерей аппетита, потерей веса.

Довольно часто к панкреатиту присоединяется и воспаление желчного пузыря, язвенная болезнь, другие заболевания органов брюшной полости.

 

Виды панкреатита

 

Острый панкреатит

В результате повышения давления в протоках поджелудочной железы (например, из-за камней, который перекрывают просвет) происходит обратный заброс ферментов в железу, в результате чего ее часть, а то и вся железа воспаляется. Это состояние называют острым панкреатитом, он возникает внезапно, сопровождается сильными болями, поносом, рвотой, повышением температуры.

Острый панкреатит имеет следующие формы:

  • интерстициальный панкреатит - острый отек поджелудочной железы;
  • геморрагический панкреатит - кровоизлияния в ткань железы;
  • острый панкреонекроз - железа плотная с очагами распада;
  • острый холецистопанкреатит - сочетание острого холецистита и панкреатита;
  • гнойный панкреатит - в железе очаги гнойного расплавления.

При тяжелых формах острого панкреатита - панкреонекрозе - происходит омертвление (некроз) ткани поджелудочной железы. Часто некротический процесс распространяется и на жировую клетчатку, окружающую поджелудочную железу и другие органы, расположенные в забрюшинном пространстве. Если же активизированные ферменты поджелудочной железы поступают в брюшную полость, то они вызывают асептический панкреатогенный перитонит – крайне опасное состояние, способное вызвать смерть.

Хронический панкреатит

Иногда острый, но недолеченный панкреатит переходит в хроническую фазу и прогрессирует вяло, воспаление продолжает развиваться, но делает это медленно, периоды обострений сменяются ремиссиями. Исход заболевания - фиброз ткани поджелудочной железы или ее обызвествление, развитие сахарного диабета.

Формы хронического панкреатита:

  • «латентная» или бессимптомная - длительное время больные не ощущают каких-либо изменений в самочувствии;
  • «болевая» - проявляется постоянными болями в верхней половине живота, усиливающимися во время обострения до сильных;
  • «хроническая рецидивирующая» - вне обострения жалобы отсутствуют, при рецидиве - характерные болевые ощущения;
  • «псевдоопухолевая» - очень редкая форма, при которой поражается головка поджелудочной железы и увеличиваются ее размеры из-за разрастания фиброзной ткани.

Реактивный панкреатит или диспанкреатизм - это приступ острого панкреатита на фоне обострения заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря или печени.

Если вы почувствовали симптомы панкреатита - не играйте со своей жизнью, вызывайте врача! Но помните, до приезда спецбригады категорически запрещено прикладывать к «острому животу» грелку и употреблять спазмолитики.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit