Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Механизм действия слабительных средств | Слабительные средства - как не удалить то, что не нужно

Слабительные средства - как не удалить то, что не нужно - Механизм действия слабительных средств

16 Июля 2009

Механизм действия слабительных средств

Все слабительные средства по механизму действия делятся на три группы:

  • средства, вызывающие химическое раздражение рецепторов (нервных окончаний) слизистой оболочки кишечника; к ним относятся препараты растительного происхождения (корень ревеня, кора крушины, плоды жостера, листья сены и др.), касторовое масло, синтетические лекарственные препараты (фенолфталеин, изафенин);
  • средства, вызывающие механическое раздражение нервных окончаний (рецепторов) слизистой оболочки кишечника (в связи с большим объемом разжиженного кала), это солевые слабительные (например, английская соль); агар-агар оказывает слабительный эффект за счет того, что, набухая в кишечнике, он увеличивает объем кала, это вызывает механическое раздражение рецепторов кишечной стенки; есть также осмотические слабительные (сорбит, ксилит и маннит), которые при приеме внутрь нарушают всасывание воды и тем самым способствуют увеличению объема содержимого кишечника и в результате - усиление двигательной активности кишечника;
  • средства, способствующие размягчению каловых масс и облегчению их продвижения по кишечнику - это различные масла, например, вазелиновое, миндальное, оливковое и другие.

В основном большинство слабительных средств задерживает всасывание воды и солей в кишечнике, при этом различают препараты, оказывающие воздействие преимущественно:

  • на двигательную активность толстого кишечника (лист сены, бисакодил и др);
  • на двигательную активность тонкого кишечника - это масла: касторовое, оливковое и др.;
  • на все отделы кишечника (солевые слабительные).
 

По характеру действия слабительные подразделяются следующим образом:

  • послабляющие слабительные средства, вызывающие стул, близкий к нормальному (кафиол, жженая магнезия, вазелиновое масло и др.);
  • слабительные, вызывающие кашицеобразный или жидкий стул (препараты ревеня, крушины, фенолфталеин и др.);
  • проносные, вызывающие бурную двигательную активность кишечника с жидким стулом (солевые слабительные).

В каких случаях применяются слабительные средства

Послабляющие и слабительные средства назначают при острых и хронических запорах. Солевые (проносные) слабительные при хронических запорах не применяют, их назначают при острых запорах, в случаях, когда необходимо быстрое опорожнение кишечника (например, при пищевых отравлениях для удаления ядов из желудочно-кишечного тракта), после приема некоторых противоглистных средств для ускорения их выведения из организма, так как многие противоглистные средства оказывают токсическое действие и на организм человека.

Для борьбы с метеоризмом (вздутием живота), особенно у лиц пожилого возраста, применяются ветрогонные средства (настои из цветков ромашки, семян укропа и других лекарственных растений). Действие этих средств связано с умеренной стимуляцией движений кишечника и легким, снимающим спазм мускулатуры кишечника, действием.

С целью послабления стула применяются также свечи, содержащие гидрокарбонат натрия, разлагающегося в прямой кишке с выделением углекислого газа, что приводит к механическому растяжению ее стенки и к опорожнению кишечника.

Противопоказания для применения слабительных средств

Слабительные средства противопоказаны при кишечной непроходимости, синдроме острого живота (сильных болей в животе, при которых больному нужна хирургическая помощь), аппендиците и других воспалительных процессах в брюшной полости, острых лихорадочных состояниях.

Слабительные средства нельзя назначать при спастических (в результате сжатия мышц кишечника и уменьшения его просвета) запорах, кишечной непроходимости. Следует также учитывать отрицательное влияние усиленной двигательной активности кишечника при беременности и способности некоторых слабительных средств переходить в молоко кормящих матерей.

Передозировка слабительных средств

При передозировке слабительных средств могут появиться понос, рвота, приступообразные (из-за спазма мышц кишечника) боли в животе. Это общие проявления при передозировке всех слабительных средств, отдельные препараты имеют свои особенности, их передозировка также может проявляться по-разному.

Слабительные средства не рекомендуется назначать длительно, чтобы не нарушить функции кишечника. При длительном их применении может появиться понос с нарушением обмена веществ, обезвоживание, снижение функции кишечных ферментов, нарушение двигательной активности толстого кишечника и так далее.

Слабительные средства - одни из самых распространенных лекарственных препаратов, но применять их лучше все же по назначению врача.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit