Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Язвенный колит - стресс не виноват

Язвенный колит - стресс не виноват - Лечение

13 Августа 2009

Лечение

Язвенный колит - это воспалительное заболевание кишечника, характеризующееся воспалением пищеварительного тракта. Пациенты с этим заболеванием могут ежедневно испытывать такие симптомы, как спазмы живота и понос. Часто симптомы усиливаются и серьезно ухудшают качество жизни. К счастью, есть средства для облегчения этого состояния.

Задача медикаментозного лечения - снять воспаление, из-за которого появляются неприятные симптомы заболевания. При самых благоприятных обстоятельствах это может привести не только к облегчению симптомов, но и к долговременной ремиссии. При лечении язвенного колите также используются хирургические методы лечения.

 

Конечно, при выборе метода лечения нужно учитывать индивидуальные особенности пациента: медикаменты, эффективные для одного, для другого могут оказаться бесполезными, а для третьего - опасными. Некоторые лекарства имеют серьезные побочные эффекты и это тоже обязательно нужно принимать во внимание.

Противовоспалительные лекарства

Эти лекарства часто используются как первый шаг в лечении ВЗК.

  • Сульфасалазин (Azulfidine) эффективно снимает симптомы язвенного колита, однако у него есть немало побочных эффектов, включая тошноту, рвоту, понос, изжогу и головные боли. Его нельзя принимать при аллергии на сульфаниламидные препараты.
  • Мезаламин (Асакол, Rowasa и другие), балсалазид (Colazal) и олсалазин (Dipentum) имеют не так много побочных эффектов, как сульфасалазин. Их принимают орально или ректально; иногда прописывается комбинация различных форм препарата. Мезаламин облегчает симптомы в 90% случаев заболевания мягкой формой колита.
  • Кортикостероиды помогают снять воспаление, но у них много побочных эффектов, в том числе увеличение веса, рост волос на лице, повышение кровяного давления, диабет второго типа, остеопороз и повышенная подверженность инфекциям. Обычно кортикостероиды выписываются только при умеренных или острых ВЗК, которые не поддаются другим методам лечения. Их не используют для длительного лечения; как правило, курс длится 3-4 месяца.

Их также можно использовать в сочетании с другими препаратами, чтобы индуцировать ремиссию.

Иммуномодуляторы - медикаменты, подавляющие иммунную систему

Эти препараты также уменьшают воспаление, но они в большей степени действуют на иммунную систему, чем лечат само воспаление.

  • Азатиоприн (Azasan, Imuran) и меркаптопурин (Purinethol). Из-за медленного действия азатиоприна и меркаптопурина (их эффект проявляется в среднем через 3 месяца) их сначала рекомендуют принимать одновременно с кортикостероидами. Среди побочных эффектов: аллергические реакции и угнетение костного мозга, инфекции, воспаление печени и поджелудочной железы. Прием этих препаратов также немного повышает риск развития рака. Пациенты, которые принимают эти лекарства, должны регулярно проходить медицинское обследование, в том числе, сдавать кровь для анализов.
  • Циклоспорин (Gengraf, Neoral, Sandimmune) прописывается людям, которым не помогают другие лекарства или которым из-за острого язвенного колита нужно хирургическое вмешательство. В некоторых случаях циклоспорин можно использовать, чтобы отложить операцию, пока пациент не будет полностью готов к ней; в других случаях его рекомендуется принимать до тех пор, пока не начнут действовать менее токсичные медикаменты. Действие циклоспорина проявляется через 1-2 недели, однако у него могут быть такие побочные эффекты, как повреждение почек и смертельные инфекции, поэтому для приема этого лекарства должны быть действительно серьезные основания.
  • Инфликсимаб (Ремикейд) подходит пациентам с умеренно-тяжелыми или тяжелыми формами язвенного колита в случае непереносимости или неэффективности других препаратов. Он нейтрализует фактор некроза опухоли (ФНО) - белок, который вырабатывает иммунная система. Инфликсимаб находит ФНО в крови то того, как он успеет вызывать воспаление в кишечном тракте.

Людям с сердечной недостаточностью, рассеянным склерозом и раком в личном или семейном анамнезе не рекомендуется принимать инфликсимаб. Прием этого препарата связывают с повышенным риском развития некоторых заболеваний, в частности, туберкулеза и гепатита. Кроме того, в состав инфликсимаба входит белок, который может вызывать сильную аллергическую реакцию через несколько дней или недель после начала приема.

Никотиновые пластыри

Те же самые пластыри, которыми пользуются желающие бросить курить, дают краткосрочное облегчение при мягких формах язвенного колита. Точно неизвестно, как именно в этом случае действуют никотиновые пластыри, и даже сама их эффективность оспаривается некоторыми специалистами. В любом случае, прежде чем пробовать это средство, поговорите с врачом. Одно известно точно - вред, который наносит курение, несравним с пользой от действия никотина, поэтому не начинайте курить, чтобы лечить язвенный колит.

Читать дальше Альтернативное лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit