Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение народными средствами | Язвенный колит - стресс не виноват

Язвенный колит - стресс не виноват - Лечение народными средствами

13 Августа 2009

Лечение народными средствами

Язвенный колит – это нарушение работы кишечника, которое носит воспалительный характер и встречается как у взрослых, так и у детей. Самый распространенный симптом этого заболевания - диарея. Полностью вылечить язвенный колит невозможно, но существуют различные медикаменты, принимая которые, можно значительно облегчить симптомы. Однако некоторые люди предпочитают лечиться натуральными средствами. Эти средства действительно эффективны, причем помогают при различных формах заболевания, хотя при остром язвенном колите лучше все-таки обращаться за врачебной помощью.

Ограничьте употребление молочных продуктов

Молочные и кисломолочные продукты могут ухудшать симптомы язвенного колита. Людям с этим заболеванием рекомендуется следить за тем, как организм реагирует на тут или иную пищу. Если понос становится сильнее после употребления молочных продуктов (иногда также появляются тошнота и рвота, боли в животе, повышенное газообразование), следует ограничить их потребление или совсем исключить их из рациона. Если вы вообще не можете употреблять молочные продукты, попросите врача порекомендовать вам пищевые добавки с кальцием и витамином D.

 

Ограничьте употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки

Клетчатка - важное питательное вещество, необходимое для нормального пищеварения, однако в больших количествах она способна усугублять симптомы язвенного колита, в частности, диарею. Много клетчатки, например, в яблоках, цветной капусте и моркови - эти продукты следует употреблять с осторожностью и очень умеренно.

Определите, какие продукты усиливают проявление симптомов

Для разных людей триггерами являются различные продукты. Чаще всего, однако, это цитрусовые фрукты, острые блюда, алкоголь, шоколад и кофеин.

Пейте много воды

Продолжительный понос может привести к обезвоживанию. Старайтесь выпивать 8-10 стаканов воды в день, чтобы восполнить потерю жидкости и привести пищеварение в норму.

Научитесь контролировать стресс

Стрессовые состояния не вызывают язвенный колит, однако они являются триггерами его симптомов. Осваивайте дыхательные упражнения, пейте успокаивающие травяные чаи или пищевые добавки с травами, занимайтесь спортом и ходите на расслабляющий массаж.

Выбирайте прохладительные напитки с умом

Некоторые напитки могут ухудшать симптомы язвенного колита. Алкоголь, напитки с кофеином и газированные напитки иногда вызывают вздутие живота, метеоризм и диарею. Если у вас наблюдаются такие симптомы, пейте больше негазированной воды - она способствует нормализации работы кишечника.

Читать дальше Диета

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit