Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гастрит, язва и рак желудка – разные звенья одной цепи

Гастрит, язва и рак желудка – разные звенья одной цепи

10 Сентября 2009

гастрит язва рак желудкаВ медицинской литературе прошлого века, часто ставилась под сомнение сама возможность приживания каких либо бактерий в желудке. Объяснялось это тем, что концентрация агрессивной соляной кислоты в желудке довольно высока и растворяет, помимо всего прочего, и микробов. Однако в 1982 году Барри Маршалл и Робин Уоррен, ученые из Австралии, совершили революционное открытие в области медицины, в результате которого стала ясна первопричина желудочных заболеваний - бактерия Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), способная выживать в кислой среде желудка.

Главный виновник - микроб

Многие люди, пройдя гастроскопию - метод осмотра слизистой оболочки желудка - и узнав от врача, что у них обнаружен гастрит, зачастую легкомысленно машут рукой: «Гастрит, он у всех есть», дескать, не велика проблема. Однако гастрит, достаточно серьезное заболевание и закрывать на него глаза нельзя. Мало того, что гастрит ведет к нарушению всасывания целого ряда питательных веществ и витаминов, необходимых организму. Но также, при гастрите, развивается анемия (малокровие), поскольку желудок перестает вырабатывать фактор, участвующий в кроветворении (антианемический фактор Касла). Кроме того, на фоне гастрита (гастрит с пониженной кислотностью) могут развиваться опухоли желудка.

 

Если у вас бывает ощущение давления и распирания в наджелудочной области после еды, изжога, тошнота, иногда тупая боль, снижение аппетита, неприятный вкус во рту, то вполне вероятно, что это гастрит. На его возникновение влияет множество факторов: от нарушения режима питания до генетической предрасположенности к заболеванию. Однако чаще всего, причиной гастрита, а впоследствии и язвы желудка, является заражение микробом Helicobacter pylori.

Как правило, возможных путей заражения два: это фекально-оральный и, в меньшей степени, орально-оральный. Самый распространенный: фекально-оральный путь. Бактерия передается через зараженную питьевую воду или при употреблении в пищу сырых овощей, для поливки которых использовалась необработанная сточная вода. Сюда смело можно отнести общепит, с его некачественно вымытой посудой, а также с, неизвестно из чего сделанными, салатиками. Орально-оральный путь распространен меньше, однако у медиков есть данные о высокой выживаемости Helicobacter pylori на зубном налете и в слюне. Часто, причиной заражения этой бактерией является несоблюдение правил личной гигиены. Мойте руки перед едой! - ибо бактерия Helicobacter pylori поселяется в желудке на длительное время, и при лечении происходит ее искоренение лишь на 80-90%.

Если же заболевание должным образом не лечить, то развиваются осложнения. Дело в том, что размножаясь, бактерия Helicobacter pylori способна разрушать клетки желудка. А именно, высвобождение вредных веществ вызывает хронические воспаления и приводит к гастриту. Ослабление слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки способствует появлению язвы и повышает риск развития рака желудка. Вот почему гастрит необходимо обязательно лечить. Обычно, в таких случаях, после того, как будет точно установлен диагноз и этиология заболевания, проводится курс так называемой эрадикационной терапии - современного метода лечения гастритов и язвенной болезни желудка.

В качестве основной профилактики гастрита рекомендуется полноценное и рациональное питание, соблюдение режима питания, отказ от употребления крепких алкогольных напитков, курения. Необходимо следить за состоянием полости рта, своевременно лечить заболевания других органов брюшной полости. Больные хроническим гастритом, особенно с пониженной кислотностью, должны находиться на диспансерном учете и комплексно обследоваться не реже двух раз в год.

Правда существует и другой тип хронических гастритов. Такие заболевания встречаются реже и их происхождение не связано с инфекцией Helicobacter pylori. В таких случаях, причинами, как правило, являются другие заболевания и иммунные процессы в организме, а также курение, нарушения питания, прием токсических и раздражающих стенку желудка веществ (медикаменты, алкоголь), нарушения обменных процессов в организме (к примеру, сахарный диабет).

Когда пора бить тревогу

Признаки различных форм гастрита, как правило, одинаковы. И в том случае, когда они обнаружены, а визит к врачу - гастроэнтерологу откладывается, то это приводит к отягчающим последствиям, в виде язвенной болезни желудка. Распознать где «еще гастрит» а где «уже язва» - зачастую представляется возможным лишь на основании данных гастроскопии, ибо симптоматика этих заболеваний довольно схожа. В первую очередь - это боли (особенно характерны боли натощак, по утрам) в подложечной области. Изжога. Неприятный кислый вкус во рту, тошнота, иногда рвота. Лечение язвы желудка очень тяжелое и состоит из нескольких этапов, таких как:

  • устранение факторов, которые привели к болезни (уничтожение или эрадикация Helicobacter pylori предотвращает рецидив язвы)
  • медикаментозная терапия
  • лечебное питание
  • различные физиолечения, лазеротерапии, магнитотерапии и т.д.

Во время обострения болезни потребуется госпитализация, ибо лечение в стационаре, которое длится до полного рубцевания язвы, намного эффективнее самолечения и позволяет максимально удлинить промежутки между обострениями. Однако, после выхода из больницы, пациент еще в течение трех месяцев должен лечиться амбулаторно. Незаживающие долгое время язвы требуют хирургического вмешательства. Во время операции происходит удаление пораженной части желудка, а для снижения кислотности желудочного сока перерезают несколько нервных веточек.

Профилактика язвы желудка состоит в уменьшении количества обострений.

Для этого необходимо соблюдать ряд правил:

  • соблюдать диету (исключить из рациона острую, жирную и соленую пищу)
  • ограничить потребление алкоголя (на время лечения отказаться полностью)
  • отказаться от курения
  • принимать противоязвенные препараты (особенно весной и осенью)
  • посещать врача-гастроэнтеролога 1 - 2 раза в год

Следует также отметить, что примерно 30% язв желудка не являются следствием заражения бактерией Helicobacter pylori, но вызваны коррозийным эффектом от препаратов типа аспирина, а также от нестероидных противовоспалительных препаратов. При таких язвах, когда инфицирования бактерией нет, проводится терапия лишь с препаратами, понижающими уровень кислотности.

Главная угроза хеликобактера в том, что эта бактерия предрасполагает к таким изменениям в желудке, которые, как утверждают ученые, вызывают рак желудка. Исходя из этого, можно совершенно точно сказать, что тот самый «пустяковый» гастрит, и есть первый сигнал тревоги, на который многие, к сожалению, не обращают внимания. Дело в том, что бактерия может долгое время существовать в организме и практически никак себя не проявлять. Однако порой будет достаточно возникновения одного из факторов риска, например: нарушение ритмов питания, эмоциональное напряжение, повышенная кислотность, как тут же начнется развитее язвы или рака желудка. Считается, что сегодня в России бактерией Helicobacter pylori заражено почти 100% населения страны, однако точной статистики по желудочным заболеваниям в стране нет. Тем не менее, сегодня не представляется сложным уничтожить хеликобактер в организме. Поэтому, высокая статистика онкологических заболеваний желудка и язвенной болезни - это, в первую очередь, следствие наплевательского отношения к своему здоровью. До тех пор, пока обыватель не осознает, что жечь здоровье - это значит жечь свою жизнь, ситуация вряд ли изменится к лучшему.

Владимир Бурылин


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit