Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Основные принципы | Лечение кишечника: главное - восстановить микрофлору

Лечение кишечника: главное - восстановить микрофлору - Основные принципы

20 Сентября 2009

Основные принципы лечения дисбактериоза кишечника

Лечение дисбактериоза обычно начинается с обследования больного. Только после выявления основного заболевания, вызвавшего дисбактериоз, и посева кала на питательные среды для выявления его патогенной и нормальной микрофлоры можно начать лечение.

Лечение дисбактериоза должно быть комплексным, включающим в себя лечение основного заболевания, вызвавшего дисбактериоз, соблюдение диеты (исключение жирной, жареной, острой пищи и достаточный прием пищи богатой клетчаткой), выведение патогенной и восстановление нормальной микрофлоры кишечника, назначение витаминно-минеральных комплексов и ферментов, способствующих расщеплению пищи и стимулирование защитных сил организма.

 

Выведение патогенной микрофлоры

Для того, чтобы уменьшить количество патогенной микрофлоры при лечении дисбактериоза назначают лекарственные вещества, угнетающие ее развитие. Назначаются они строго по результатам лабораторных исследований. Применяются антибактериальные, противогрибковые препараты, бактериофаги (вещества, способные растворять бактерии) и так далее.

Восстановление нормальной микрофлоры кишечника

Восстанавливают нормальную микрофлору кишечника при помощи лекарственных препаратов, содержащих нормальных представителей кишечной микрофлоры, такие препараты называют пробиотиками (бифидумбактерин, бифидумбактерин форте, лактобактерин, колибактерин и так далее). Кроме того, существуют пребиотики - немикробные препараты, которые содержат вещества, способствующие размножению нормальной микрофлоры или продукты обмена нормальной микрофлоры (например, лактусан).

Сущестуют еще и такие препараты, как синбиотики, комбинированные препараты, которые сдержат как пробиотики, так и пребиотики. К ним относятся:

  • биовестин-лакто - содержит бифидогенные факторы и бактерии, относящиеся к нормальной микрофлоре кишечника, в основном бифидобактерии;
  • мальтидофилюс, содержащий мальтодекстрин (фактор, способствующий росту нормальной микрофлоры) и бактерии, относящиеся к нормальной микрофлоре кишечника, в основном бифидобактерии;
  • бифидо-бак, включающий фруктоолигосахариды из топинамбура (пребиотик) и комплекс из бифидобактерий и лактобактерий;

Применять пробиотики нужно в соответствии с учетом данных лабораторных исследований и стадии дисбактериоза. Одни препараты правильнее использовать с профилактической целью, другие назначаются для лечения. Основное значение имеет характер основного заболевания, которое способствовало развитию дисбактериоза. Например, при энтеровирусных заболеваниях (вирусные заболевания, которые вызывают нарушение деятельности кишечника) больше подходят лактосодержащие препараты, при бактериальных инфекциях - как бифидо- , так и лактосодержащие.

Вылечить любое заболевание кишечника самостоятельно очень сложно, лучше обратиться за помощью к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit