Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Острый аппендицит | Аппендицит - когда действовать нужно незамедлительно

Аппендицит - когда действовать нужно незамедлительно - Острый аппендицит

11 Октября 2009

Что такое аппендицит и причины его возникновения

Аппендицит - это воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Слепая кишка является начальной частью толстого кишечника, расположена она вертикально, пища по ней движется снизу вверх. К слепой кишке прилежит червеобразный отросток (полая трубка небольшого диаметра). Аппендицит может быть острым и хроническим.

Причиной воспаления червеобразного отростка является застой в нем содержимого при закрытии отверстия между червеобразным отростком и слепой кишкой (перегиб отростка, каловые камни, инородные тела, густое содержимое) и активного внедрения в стенку червеобразного отростка бактерий-обитателей кишечника (кишечной палочки, стафилококков и др.), вызывающих воспаление.

 

Существенную роль в развитии аппендицита играют предрасполагающие факторы: характер питания (мясная пища вызывает запоры, способствует возникновению гнилостного брожения с выделением большого количества газов) и анатомическое расположение отростка.

Острый аппендицит

Острый аппендицит может быть простым, флегмонозным, апостематозным, флегмонозно-язвенным и гангренозным. Начинается воспаление с острого нарушения кровообращения в стенке отростка, отека и быстро нарастающих признаков воспаления. К концу первых суток воспаление распространяется на все слои стенки отростка, стенка утолщается, в просвет отростка выделяется гной. Если при этом в стенке отростка образуются множественные мелкие абсцессы (гнойники, ограниченные капсулой), то это апостематозный вид аппендицита. Иногда воспаление приобретает флегмонозный (гнойники без капсул) или флегмонозно-язвенный (с изъязвлением слизистой оболочки отростка) характер.

Признаки острого аппендицита

Основной признак аппендицита - боль в животе, которая вначале не имеет определенного места (болит весь живот), а затем, при нарастании воспаления отростка, боль меняется и может быть чётко определена на одном небольшом участке.

При остром аппендиците может повышаться температура (но может и не повышаться), возникать тошнота и рвота - их вызывает временная непроходимость кишечника.

Какие осложнения могут возникнуть при остром аппендиците

При остром аппендиците может наступить прободение стенки червеобразного отростка и тогда инфекция попадет в брюшную полость. Чаще всего это приводит к образованию периаппендикулярного абсцесса (скоплению гноя, ограниченного капсулой, вокруг червеобразного отростка). Но инфекция может распространиться и на всю брюшную полость - это грозное осложнение называется перитонитом. Еще реже возникает такое тяжелое осложнение аппендицита, как заражение крови.

Иногда воспаление червеобразного отростка может вызвать временное прекращение (парез) работы мышц кишечника, что способно привести к непроходимости кишечника. Признаком такого осложнения являются нарастающие вздутие живота, тошнота и рвота.

Хронический аппендицит

Хронический аппендицит обычно развивается после перенесенного острого и характеризуется разрастанием соединительной ткани на месте перенесенного воспаления, а также периодически возникающими воспалительными процессами в стенке червеобразного отростка, что приводит к спаиванию отростка с окружающими тканями. Иногда в отростке накапливается серозная жидкость, и он превращается в кисту.

Диагностика аппендицита

Диагностика строится на тщательном осмотре больного врачом. Для подтверждения диагноза применяется подсчёт числа лейкоцитов в крови больного (оно нарастает по мере развития воспаления).

Если, несмотря на анализ крови, установить точный диагноз не удается, то проводят рентгенологическое (можно обнаружить каловый камень, который закупорил выход из червеобразного отростка) или ультразвуковое (можно, правда, не всегда, увидеть увеличенный отросток или абсцесс) исследование.

Лечение аппендицита

При остром аппендиците проводится операция удаления червеобразного отростка (аппендэктомия).

В настоящее время аппендектомия проводится при помощи разреза (лапаротомический метод) и при помощи специальных инструментов, вводимых через небольшие отверстия в брюшной стенке (лапароскопический метод). Второй метод менее травматичный и обычно не вызывает осложнений, но червеобразный отросток часто имеет такие анатомические особенности, что иногда с лапароскопического метода приходится переходить на разрез и выполнять операцию традиционным способом. Лапароскопию также невозможно провести при наличии осложнений.

При наличии периаппендикулярного абсцесса или перитонита вначале проводится лечение антибиотиками, гной выводится при помощи дренажа (системы трубок), а затем уже проводится аппендэктомия.

Бывают случаи удаления неизмененного червеобразного отростка, это целесообразно, так как его лучше удалить, чем пропустить и не вылечить начинающийся аппендицит.

Признаки аппендицита должен знать каждый: пропустить это заболевание смертельно опасно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit